АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка помещений

Читайте также:
  1. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  2. Административно-бытовых помещений
  3. Больничных помещений. Методы комплексной
  4. В зависимости от характера предприятия различают пять групп помещений.
  5. Вентиляция помещений, в частности больниц.
  6. Вентиляция производственных помещений
  7. ВОПРОС N 59. Гигиенический норматив температуры воздуха для помещений, где выполняется
  8. Входная группа помещений
  9. Гигиеническая оценка нормального химического состава воздуха; значение и регламентация содержания углекислоты в воздухе помещений.
  10. Гигиенические требования к оборудованию, отделке и содержанию помещений больниц
  11. Гигиенические требования к содержанию помещений аптек
  12. Гигиеническое значение загрязнения воздушной среды закрыт помещений

Основная задача функционального зонирования – выявление связей между помещениями (или группами помещений) при сохранении их четкого разграничения. При этом выявляются следующие группировки помещений, оказывающее определяющее влияние на организацию внутреннего пространства общественного здания. Группировка внут­ренних пространств также влияет на композиционное решение обществен­ного здания. В одних случаях, когда ядро композиции располагается по оси' симметрии, а второстепенные помеще­ния группируются вокруг него, форми­руется симметричная схема.

В других, когда ядро композиции располагается внецентренно, а сопод­чиненные элементы свободно группи­руются по отношению к нему, создается асимметричная схема композиции.;

В зависимости от характера функциональных процессов группировка! помещений должна учитывать: во- первых, взаимосвязи помещений, тре-[ бующие непосредственного сопряже­ния помещений (например, зал и сцена, вестибюль и гардероб и т.п.), и, во-вторых, взаимосвязи помещений при помощи горизонтальных и верти­кальных коммуникаций (коридоры, лестницы и пр.).

Один и тот же функциональный процесс может иметь несколько рациональных схем организа­ции внутреннего пространства или объемно-планировочных схем. Выбор той или иной планировочной схемы определяется характером самих функ­циональных процессов, но во всех слу­чаях структура среды должна соответ­ствовать структуре функций.

Возможные сочетания пространств внутри здания сводятся к шести основным схемам:

ячейковая, коридорная, анфиладная, зальная, па­вильонная и смешанная или комбини­рованная (рис. 2.3).

Ячейковая схема состоит из частей, в которых функциональные процессы проходят в небольших равновеликих пространственных ячейках (например, детские и школьные здания, лечебные и административные учреждения). Са­мостоятельно функционирующие ячей­ки могут иметь общую коммуникацию, связывающую их с внешней сре­дой.

Коридорная схема складывается из сравнительно небольших ячеек, вме­щающих части единого процесса и свя-. занных общей линейной коммуника­цией-коридором. Ячейки могут распо­лагаться с одной или двух сторон связывающего их коммуникационного коридора.

Анфиладная схема представляет со­бой ряд помещений, расположенных друг за другом и объединенных между собой сквозным проходом. Такая схе­ма используется при единстве функ­ционального процесса, требующего лишь незначительной степени подраз­деления его частей, раскрывающихся одна в другую. Анфиладная схема при­меняется в зданиях музеев, выставок, некоторых типов магазинов и пред­приятий службы быта (салонный тип).

Зальная схема основана на созда­нии единого пространства для функ­ций, требующих больших нерасчле­ненных площадей, вмещающих массы посетителей. Зальная схема характерна для зрелищных, спортивных зданий, крытых рынков и т.п.Зальная схема обычно дополняется группами второстепенных помещений, имеющих коридорную или анфилад­ную схемы.

В таких случаях создаются комбинированные схемы путем сочета­ния и совместного использования пере­численных выше схем (бескоридорная, коридорно-кольцевая, анфиладно-коль-цевая, ячейково-зальная). Таковы, на­пример, клубы, библиотеки, Дворцы культуры, в которых смешанная схема вызывается сложностью функцио­нальных процессов.

 
 

Павильонная схема построена на распределении помещений или их групп в отдельных объемах-павильо­нах, связанных между собой единым композиционным решением (гене­ральным планом), например, павиль­онный рынок, состоящий из павильо­нов «овощи-фрукты», «мясо», «моло­ко»; дома отдыха с павильонами спальных корпусов и т.п.

.

Перечисленные выше схемы группировки пространств внутри зданий являются основой при формировании различных композиционных схем, об­щественных зданий и комплексов: ком­пактной, протяженной и расчлененной. Компактная композиционная схема включает зальную и комбинированную схемы группировки помещений. Протя­женная (линейная) схема композиции основана на коридорной и амфиладной группировке помещений. Расчлененная композиционная схема формируется по принципу павильонной системы.

 

2.3. Объмно-планировочная структура общественного здания

Это система объединения основных и вспомогательных помещений определенных размеров и форм в еди­ную целостную композицию.

Различают следующие основные типы композиционных схем:

Компактная схема строится на основе зальных, атриумных и комбиниро­ванных схем группировки помещений.

Линейная протяженная схема включает коридорные, галерейные и анфи­ладные схемы группировки помещений.

Расчлененная схема формируется по принципу павильонной схемы груп­пировки помещений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)