АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема «мозг-психика»

Читайте также:
  1. B. Заинтересованность проблемами клиента, компетентность, точность.
  2. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. I. Проблема политической экономии
  4. II. Проблема социокультурной динамики – центральная тема в творчестве П. Сорокина.
  5. III. Проблема социальной политики
  6. VIII. Проблема типов в современной философии
  7. VIII. Проблема типов в современной философии.
  8. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. XIII. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ
  10. XXIV. ЧЕЛОВЕК КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ
  11. А) Проблема универсалий в античном мире
  12. Алгоритм проблематизации диссертационного исследования

Предмет и методы

Учение о высшей нервной деятельности разработано И.П.Павловым, у которого был гениальный предшественник И.М.Сеченов. Последний в 1863 г. опубликовал поистине революционную работу «Рефлексы головного мозга», в которой впервые было высказано представление о психических (душевных) функциях как рефлекторных процессах, т.е. процессах, имеющих материальную основу в виде физиологических реакций, протекающих в мозге человека. И.П.Павлов ввел в науку объективный метод изучения психики – метод условного рефлекса. Таким образом, работы И.М.Сеченова и И.П.Павлова положили начало изучению физиологических механизмов психических функций.

Низшая нервная деятельность (ННД) – совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих осуществление безусловных рефлексов и инстинктов, т.е. форм приспособительного поведения, специфичных для вида. По И.П.Павлову, ННД – это деятельность низших отделов головного и спинного мозга, определяющая соотношение и интеграцию частей организма между собой.

Высшая нервная деятельность (ВНД), по И.П.Павлову, - совокупность нейрофизиологических процессов, лежащих в основе психических функций. Под нейрофизиологическими функциями Павлов понимал условнорефлекторную деятельность ведущих отделов головного мозга (в первую очередь, коры больших полушарий), обеспечивающих адекватное и наиболее совершенное отношение организма к внешнему миру, т.е. поведение.

ВНД, по В.М.Смирнову, – совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознательную и подсознательную переработку информации и приспособительное поведение организма в окружающей среде, а психическая деятельность – любая осознаваемая деятельность мозга.

ННД – это регуляция обмена веществ и вегетативных функций организма.

ВНД – это регуляция связей со средой, приспособительного поведения и психических функций.

При разработке учения о ВНД Павлов исходил из принципов:

1. единства организма и среды;

2. работы организма как целостной системы;

3. работы организма как саморегулирующейся системы;

4. активного взаимодействия организма со средой по рефлекторному принципу. Рефлекс – это целостная саморегулирующаяся система, а не раз навсегда заданный акт.

Современный уровень науки о ВНД отличается высокой мультидисциплинарностью, что привело к появлению нейробиологии, которая интегрировала в себе данные психологии, нейрофизиологии, нейрохимии, биохимии, нейроанатомии и нейроморфологии, гистологии и эмбриологии. Главная задача – понять механизмы, управляющие поведением человека и животных.

Методы изучения ВНД:

1. метод условного рефлекса;

2. электроэнцефалография и метод вызванных потенциалов;

3. микроэлектродная техника;

4. методы молекулярной биологии;

5. стереотаксическая техника;

6. температурное, фармакологическое хирургическое и др. воздействие на мозг;

7. изучение вегетативных коррелятов поведения и психических функций;

8. кожно-гальваническая проба.

Проблема «мозг-психика»

Проблема «мозг-психика » - центральная проблема, которую пытаются решить четыре очень близкие науки: физиология ВНД, психофизиология, физиологическая психология и нейропсихология. Все они возникли на стыке физиологии и психологии в связи с необходимостью объяснения механизмов психики и поведения человека.

Физиология ВНД изучает нервные механизмы психики. Основоположники данного научного направления И.М.Сеченов и И.П.Павлов. ВНД – совокупность нейрофизиологических процессов, обеспечивающих сознательную и подсознательную переработку информации и приспособительное поведение.

Психофизиология выделена в самостоятельную дисциплину в 1973г. А.Р.Лурия считал, что психофизиология изучает поведение человека и животных, т.е. целостные формы психической деятельности и сопровождающие их физиологические процессы разной степени сложности. Он отделил психофизиологию от физиологической психологии, которая изучает отдельные физиологические функции в разнообразных психических состояниях.

Нейропсихология возникла на стыке психологии, медицины и физиологии. Основоположник – А.Р.Лурия, который изучал механизмы психических функций на материале локальных поражений мозга и ввел понятие динамической локализации психических процессов.

Очевидно, что такое деление достаточно условно и практически все перечисленные научные дисциплины так или иначе решают одну проблему: соотношения психического и физиологического в поведении человека и животных. В традиционном европейском мышлении это проблема соотношения тела и души, или мозга и психики.

На сегодня актуальны три основных подхода к решению проблемы «мозг-психика»:

1. психофизиологический параллелизм;

2. психофизиологическая идентичность;

3. психофизиологическое взаимодействие.

Психофизиологический параллелизм возникв средние века. Так, по мнению Декарта (17 век), тело – это автомат, работающий по законам механики при наличии стимулов из внешнего мира. Душа – особая сущность, которая состоит из мыслей. Отсюда выражение: «Я мыслю, значит существую». Тело сообщает душе сведения о внешнем мире. Общение происходит в мозге через шишковидную железу (эпифиз). Душа, в свою очередь, влияет на тело. Таким образом, тело и душа рассматривались как две, хотя и способные к взаимодействию, но все же самостоятельные, параллельно существующие субстанции. Другой дуалист, Лейбниц, говорил, что «душа и тело – пара точных часов, которые показывают одно и то же время», т.е. разделял взгляды Декарта о двух взаимодействующих субстанциях. От психофизиологического параллелизма не отказались и в 20 веке. К приверженцам этого направления можно отнести Шеррингтона, Экклса, Пенфилда, которые, в лучшем случае, признавали деятельность отдельных систем мозга параллельной психической деятельности.

Представления о психофизиологической идентичности связаны с работами И.М.Сеченова и И.П.Павлова и его школы. Изучая нервные механизмы психики, они полагали, что психика без мозга невозможна. И.М.Сеченов утверждал, что все психические акты имеют рефлекторный характер. Так, мысль – это рефлекс с задержанным окончанием, развивающийся по внутренней цепи ассоциированных рефлексов, а аффект, эмоция – это рефлекс с усиленным окончанием. Известно высказывание И.П.Павлова, что «мозг вырабатывает мысль, как печень вырабатывает желчь». Данное направление в решении проблемы «мозг-психика» базируется на невозможности отрыва психического от рефлекторной деятельности.

С позиций психофизиологического взаимодействия, мозг – субстрат, механизм, который обеспечивает возможность психики, он обладает набором функциональных возможностей, которые позволяют отражать реальную действительность: ощущать, воспринимать, формировать представления, обнаруживать взаимосвязи и строить поведение. Но, обладая мозгом, т.е., обладая инструментом, люди по-разному отражают реальную действительность. Причиной тому генетические особенности, условия среды, особенности развития и воспитания. Мозг может обеспечить нам развитие речи только в критический период онтогенеза (до 5 лет) и при наличии определенных условий среды, в частности, при наличии речевого общения со взрослыми людьми. Но даже при соблюдении этих условий люди говорят по-разному: много и мало, складно и косноязычно, образно и загадочно, коротко и прямолинейно и т.д. У всех есть мозг, но эмоциональная чувствительность разная. Одна и та же ситуация, а мнения о ней разные. С возрастом по мере накопления жизненного опыта изменяются взгляды людей на одни и те же проблемы, а мозг изменяется очень незначительно. Развитая духовность и не развитая. Связано ли это с особенностями развития мозга? Необразованный, но добрый нравственный человек…

Набор функциональных возможностей нашего мозга мы используем по-разному. Мозг обладает способностью к тренировке, развитию, но сама тренировка определяется средой, а в результате развиваются или не развиваются различные медиаторные системы и механизмы работы мозга, устанавливается или не устанавливается взаимодействие между ними, а внешне это выглядит как формирование психики и программ поведения.

Мозг и психика безусловно тесно связаны. «Дух» можно изменить и даже уничтожить, непосредственно воздействуя на мозг хирургическим, фармакологическим путем. Нарушения или изменения медиаторного обмена в мозге влияют на психическое состояние человека, могут стать причиной психических расстройств, изменения функционального состояния организма (стресс, сон-бодрствование, гнев и грустное настроение и т.д.). В свою очередь, влияние на психику человека сопровождается изменениями в мозге и в целом организме. Примером могут служить психосоматические заболевания, эффект плацебо, который наблюдается у 1/3 больных, смерть соматически здоровых людей при нарушении табу или взамен кого-то.

Все это можно объяснять с позиций теории стресса и срыва адаптации. Но полного объяснения связь между мозгом и психикой на сегодняшний день не получила. Современные варианты решения проблемы:

1. психическое тождественно физиологической деятельности мозга;

2. психическое – особый вид нервных процессов, выше ВНД, т.к. есть субъективный компонент: внутренние образы и их переживание;

3. психическое лишь обусловлено деятельностью мозга, но не тождественно ей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)