АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системные основы изучения психики

Читайте также:
  1. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  2. I. Системные программы.
  3. II. Основы судейского поведения
  4. Teма 5. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИО-
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А) Теоретические основы термической деаэрации
  7. А. Г. Шмелев и коллектив. Основы психодиагностики- Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 544 с.
  8. Актуальность изучения данного курса
  9. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  10. Анатомо-физиологические основы дыхательной системы.
  11. Анатомо-физиологические основы сердечно-сосудистой системы человека.
  12. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины

Системная психофизиология – направление психофизиологии, основанное В.Б.Швырковым в 1939 г. Один из главных принципов системного подхода в оценке поведения – принцип целостности, согласно которому свойства целого мозга не сводимы к свойствам его отдельных элементов: нейронов, нервных сетей, отделов ЦНС или функциональных систем.

Системный подход к описанию поведения. Поведение – целостный процесс, направленный на:

1. адаптацию организма к среде, на активное ее преобразование;

2. изменение внутренних процессов с целью обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Поведение – это функция, присущая организму в целом, как бы сложно он ни был устроен.

Методологической основой психофизиологического описания поведения является теория функциональных систем П.К.Анохина, которая не позволяет свести психологические процессы к изолированным элементарным физиологическим процессам. В состав функциональной системы входит значительное число центральных и периферических компонентов (клеток, органов, систем органов), функционально объединенных для достижения полезного приспособительного результата, необходимого в данный момент. Функциональная система – единица интегративной деятельности организма. При этом разные системы и органы вовлекаются в процесс достижения полезного результата под влиянием нейрогуморальных механизмов регуляции, т.е. под влиянием нервной и эндокринной систем организма.

Системный подход к решению проблемы «мозг-психика» связан с именем Выготского (1934г.), который говорил, что мозг всегда работает как целое. «Где ум? Весь мозг отвечает за него! Нет такого поля, которое не принимало бы участия в организации интеллектуальных функций». Другими словами свойства целого мозга не сводимы к свойствам его отдельных элементов. Психические явления не тождественны частичным нейрофизиологическим процессам. В микро- или макро- консолидирующей системе возникают качества, не присущие отдельным элементам системы и «поломка» одного из них меняет всю систему.

Таким образом, психические процессы следует сопоставлять не с частичными нейрофизиологическими процессами, а с их целостной структурной организацией. Отсюда, психика – системное свойство мозговой сверхсистемы, т.е. мозга как целого.

Системный подход к проблеме индивидуальности. Индивидуальность – многоуровневая система:

сомато-морфологический уровень;

физиологический уровень;

биохимический уровень;

психологический уровень.

Все уровни работают во взаимосвязи как единое целое. Воздействие на одном из уровней сопровождается изменением индивидуальности, изменением текущего состояния организма. Хотя корреляты между уровнями проблематичны: физиологические параметры ЭЭГ и психологический уровень умственного развития; особенности функционирования возбуждения и торможения в нервной системе и темперамент.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)