АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рост цен на другие вводимые факторы производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. IX. Другие заболевания
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы водной среды
  10. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  11. Административного производства
  12. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары

 

. Профсоюзы могут расширить спрос на труд членов своих профсоюзов, воздействуя на повышение цен на ресурсозаменители. Подходящим примером мо­гут служить действия профсоюзов - рабочие кото­рых в целом получают значительно больше мини­мума заработной платы - в поддержку повышения минимума заработной платы. Одной из причин та­кой позиции профсоюзов является то, что профсо­юзы хотят повысить цену потенциально заменяемо­го, низкооплачиваемого труда, не охваченного профсоюзами. Более высокий минимум заработной платы для не объединенных в союзы рабочих будет служить ограничением для предпринимателей в за­мещении таких рабочих рабочими - членами проф­союза, в результате чего возрастает спрос на рабо­чих - членов профсоюза. Аналогично профсоюзы могут также повысить спрос на труд путем поддер­жания общественных акций по снижению цены на дополняющие ресурсы. Например, профсоюзы в от­раслях, где используются большие количества энер­гии, могут активно выступать против увеличения коммунального налога на газ и электроэнергию, как предлагается предприятиями коммунальных услуг. Там, где труд и энергия выступают дополняющими ресурсами, увеличение цены на энергию может при­вести к снижению спроса на труд в связи с действи­ем эффекта выпуска продукции.

Профсоюзы признают, что их возможности воз­действовать на спрос на труд являются незначитель­ными и ненадежными. Из приведенных примеров видно, что профсоюзы чаще пытаются противосто­ять снижению спроса на труд, а не способствуют его увеличению. С учетом этого, неудивительно, что усилия профсоюзов повысить заработную плату ко­нцентрируются на предложении труда, а не на его спросе.

Замкнутый, или цеховой, тред-юнионизм. Проф­союзы могут повышать ставки заработной платы путем сокращения предложения труда. Исторически рабочее движение выступало за проведение полити­ки, которая вела к сужению предложения труда в экономике в целом, чтобы повысить общий уро­вень заработной платы. Профсоюзы поддерживают законодательство, которое: 1) ограничивает иммиг­рацию, 2) сокращает детский труд, 3) поддерживает обязательный уход на пенсию, 4) способствует со­кращению рабочей недели.

Более подходящим для данных целей является то, что определенные отряды рабочих приспособи­лись через профсоюзы сокращать число их членов.

Особенно это характерно для цеховых профсоюзов - профсоюзов, которые объединяют рабочих толь­ко какой-то определенной профессии, таких, как сто­ляры, каменщики или водопроводчики. Эти профсо­юзы во многих случаях вынуждали предпринима­телей нанимать только рабочих - членов этих профсоюзов, при этом профсоюзы обеспечивали полный контроль за предложением труда. Затем, путем проведения политики сокращения членства в профсоюзе - длительный срок обучения, непо­мерные вступительные взносы, ограничение или за­прещение принятия новых членов, - профсоюзы создавали искусственное сокращение предложения труда. Как показано на рисунке 4. это приводит к увеличению ставок заработной платы. По очевид­ным причинам такой метод повышения заработной платы можно назвать замкнутым тред- юнионизмом. Более высокая заработная плата является результатом исключения рабочих из союза и соответственно из предложения труда.

Квалификационное лицензирование профессий. Это другое широко используемое средство ограни­чения предложения определенных видов труда. Группа рабочих определенной профессии оказывает давление на власти штата или муниципалитета, по­буждая их принять закон, в соответствии с которым, скажем, парикмахеры (врачи, водопроводчики, кос­метологи, сортировщики яиц, контролеры пестици­дов и т.п.) могут заниматься своей деятельностью, только если они отвечают определенным указанным требованиям.

 

Эти требования могут включать уро­вень образования, стаж работы по специальности, сдачу экзаменов и личные характеристики ("прак­тикующий специалист должен иметь высокие моральные качества"). В Бюро лицензий, которое при­водит в действие данный закон, обычно доминируют те, кто представляет лицензируемые профессии. В ре­зультате возникает саморегулирование, которое ве­дет к политике, отражающей их же интересы. Коро­че, предъявление непосильных и не относящихся к делу требований, установление непомерно строгих экзаменов могут ограничить число лиц, получающих разрешение заниматься данной деятельностью. По видимости, целью лицензирования является защита потребителей от некомпетентных практикующих специалистов. Но фактически закон лицензирования нарушается и число высококвалифицированных ра­ботников искусственно сокращается, в результате чего повышается заработная плата и заработки сверх конкурентной ставки у тех, кто остался работать, как показано на рисунке 4. Более того, в требованиях к лицензиям зачастую специально оговаривают-ме­стожительство, что сдерживает перемещение квали­фицированной рабочей силы между штатами. По имеющимся оценкам, в настоящее время в США лицензируется около 600 профессий.

Многие экономисты считают, что очень высокие заработки врачей связаны отчасти с возможностью Американской медицинской ассоциации (АМА) осу­ществлять контроль за предоставлением патентов докторам. Практикующие врачи должны получать патент, а они выдаются только выпускникам тех медицинских учебных заведений, которые призна­ются этой ассоциацией. Утверждают, что, ограничи­вая число признаваемых учебных заведений и кос­венно воздействуя на число поступлений в эти учеб­ные заведения, АМА якобы сокращает предложение врачей относительно спроса и тем самым повышает доходы врачей, имеющих патент.

Открытый, или отраслевой, тред-юнионизм. Бо­льшинство профсоюзов, однако, не ограничивают число своих членов. Наоборот, они стремятся объ­единить всех имеющихся или потенциальных рабо­чих. Это характерно для так называемых отраслевых профсоююв, таких, как профсоюзы автомоби­лестроителей и сталелитейщиков, которые добиваются членства в них всех неквалифицированных, полуквалифицированных и квалифицированных ра­бочих данной отрасли. Профсоюз может быть и за­крытым, если его члены являются квалифицирован­ными специалистами, для которых нет в необходи­мых количествах соответствующей замены. Но профсоюз, включающий главным образом неквали­фицированных и полуквалифицированных рабочих. подорвет свое собственное существование, если бу­дет ограничивать число членов в нем, поскольку в таком случае создается значительный резерв не объединенных профсоюзом рабочих, которыми лег­ко можно заменять членов профсоюза при найме на работу.

Если отраслевому профсоюзу удается объеди­нить фактически всех рабочих данной отрасли, то фирмы будут находиться под большим давлением со стороны профсоюза при заключении договора о ставке заработной платы. Почему? Потому что с помощью забастовки профсоюз может полностью лишить фирму предложения труда.

Смысл открытою тред-юнионизма гра­фически выражен на рисунке 5.

Первоначально равновесная конкурентная став­ка заработной платы - Wc, а уровень занятости - Qc. Теперь предположим, что создается отраслевой профсоюз, и он навязывает иную, выше рав­новесной, ставку заработной платы, скажем Wu, навязывание такой ставки заработной платы приво­дит к изменению кривой предложения труда для фирмы - с кривой SS без профсоюза на кривую WuaSпри наличии профсоюза, как показано темной линией. Рабочие не будут наниматься, когда ставка заработной платы будет меньше, чем та, которую требует профсоюз. Если предприниматели считают, что целесообразнее заплатить такую повышенную ставку заработной платы, чем довести дело до заба­стовки, то они сократят найм с Qcдо Qu.

Используя специальные термины, можно ска­зать, что, соглашаясь на требуемую профсоюзом заработную плату Wu, отдельные предприниматели "принимают заработную плату" по этой ставке, что соответствует участку Wua кривой предложения труда с абсолютной эластичностью. Поскольку предложение труда абсолютно эластично, то на этом участке МRС равны заработной плате Wu. Уровень занятости Qu получается в результате вы­равнивания предпринимателями значений МRС(=Wu) и МRР, что отражено на кривой спроса

 

Обратите внимание, что при значении Wu суще­ствует избыток предложения, или излишек труда, равный отрезку еa. При отсутствии профсоюза - то есть в условиях чисто конкурентного рынка труда - можно ожидать, что эти незанятые рабочие со­гласились бы на более низкую заработную плату и поэтому ставка заработной платы упала бы до конкурентного уровня Wc. Но этого не происходит, ибо рабочие предпринимают совместные действия через свой профсоюз. Как рабочие не могут в от­дельности соглашаться работать за заработную плату ниже Wu, так и предприниматели не могут платить меньше по контракту.

 

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И БЕЗРАБОТИЦА.

 

Добились ли профсоюзы успеха в повышении зара­ботной платы своих членов?Да, и свидетельством успеха служит то, что члены профсоюзов в среднем получают на 10-15% больше по сравнению с нечленами профсоюзов.

Как видно из рисунков 4 и 5, действия и открытых, и закрытых профсоюзов по повыше­нию заработной платы приводят к снижению заня­тости. Успех любого профсоюза в установлении ставок заработной платы выше равновесной сопро­вождается последующим уменьшением числа заня­тых рабочих. Этот эффект безработицы может ока­зывать сдерживающее воздействие на требования профсоюзов по повышению заработной платы. Профсоюз не может рассчитывать на солидарность в своих рядах, если он пытается так поднять ставку заработной платы, что в результате этого 20 или 30% его членов окажутся безработными.

Воздействие повышения заработной платы на безработицу может смягчаться профсоюзами двумя путями. Во-первых, обычный рост экономики со временем вызывает повышение спроса на большин­ство видов труда. Так, сдвиг вправо кривой спроса на труд на рисунках 4 и 5 может компенсиро­вать или более чем компенсировать любое воздейст­вие безработицы, которое в противном случае ас­социировалось бы с указанным повышением зара­ботной платы. На требования профсоюзов о повы­шении заработной платы по-прежнему будет

оказывать сдерживающее воздействие фактор заня­тости, но уже в виде не абсолютного сокращения числа рабочих мест, а скорее снижения темпа приро­ста вакантных мест.

Во-вторых, величина эффекта безработицы будет зависеть от эластичности спроса на труд. Чем неэластичное спрос, тем меньше величина безработицы, которая сопровождает данное увели­чение ставки заработной платы. Если профсоюзы имеют достаточную силу, то они могут добиться в коллективных трудовых соглашениях оговорок, в соответствии с которыми снижается заменяемость труда другими вводимыми факторами производства и, следовательно, уменьшается эла­стичность спроса на труд членов профсоюза. Например, профсоюз способен вынудить пред­принимателя принять правила, которые препят­ствуют введению нового оборудования и станков. Или профсоюз может успешно договориться о выходном пособии, или выплатах, за приостанов­ку производства, что повышает издержки фирмы по замещению труда капиталом, когда увеличива­ются ставки заработной платы. Кроме того, профсоюз может добиться оговорок в трудовом соглашении о запрещении фирме передавать заказы субподрядчикам, где нет профсоюзов (более низкая заработная плата), тем самым эффективно препят­ствуя замещению более дешевым трудом труда рабочих, объединенных в профсоюзы. По этим и другим причинам безработица оказывает мень­шее ограничительное воздействие на требования профсоюзов о повышении заработной платы, чем предполагается в наших моделях открытых, и за­крытых профсоюзов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)