АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

в водно-спиртовом растворе)

Читайте также:
  1. Опыт 3. Омыление жиров в водно-спиртовом растворе

(а) В пробирку поместите 2-3 г животного жира, 3 мл этанола и
3 мл 30 % -го раствора NaOH. Смесь перемешайте и нагрейте в водяной бане до начала кипения. Время от времени встряхивая пробирку – нагревать (около 5 мин) до образования однородной смеси.

(б) Проба на окончание омыления: в пробирку с 3-4 мл Н2О внесите 2 капли смеси и нагрейте. Если появляются капельки жира – надо кипятить дальше. Если смесь растворилась в воде нацело, без выделения капелек жира, – омыление закончено.

(в) После достижения полного омыления к полученной густой жидкости добавить при перемешивании г о р я ч и й насыщенный раствор NaCl. Наблюдать помутнение жидкости и выделение, “высаливание”, мыла.

Опыт 8. Свойства мыла

8.1. Выделение высших жирных кислот из мыла

В стакане готовят 10-20 мл водного раствора мыла (1 г мыльной стружки на 8-10 мл дистиллированной воды).

В пробирку наливают 2-3 мл полученного раствора мыла и добавляют 2-3 мл 10 %-го раствора H2SO4. Раствор мутнеет вследствие выпадения осадка нерастворимых в воде высших жирных кислот (ВЖК):

C17H35 – COONa + H2SO4 = C17H35 – COOH¯ + NaHSO4

Пробирку со смесью нагревают до кипения – расплавившиеся ВЖК всплывают в виде слоя, который затвердевает при охлаждении.

Какие предельные кислоты входят в состав мыла?

 

8.2. Гидролиз мыла (натриевых солей ВЖК)

В сухую пробирку наливают 1-2 мл спиртового раствора мыла и добавляют 1-2 капли фенолфталеина. Содержимое этой пробирки осторожно по стенке переливают в пробирку с дистиллированной водой. На границе раздела слоев воды и спиртового раствора мыла появляется кольцо малиново-розового цвета. Объяснить наблюдаемое явление. Напишите уравнение реакции.

 

8.3. Образование нерастворимых солей ВЖК

В три пробирки наливают по 1 мл водного раствора мыла, затем
в первую добавляют 1 мл 5 %-го раствора CaCl2, во вторую – 1 мл
5 %-го Pb(CH3COO)2, в третью – 1 мл 5 %-го раствора CuSO4.

В первой пробирке выпадает белый осадок нерастворимых в воде кальциевых солей ВЖК (кальциевое мыло):

2 С17Н35 – COONa + CaCl2 = (C17H35 –COO)2Ca¯ + NaCl

К осадку кальциевого мыла прибавляют 1 мл 10 %-го раствора HCl – осадок растворяется, а ВЖК постепенно всплывают над жидкой фазой

 

(C17H35 –COO)2Ca + 2 HCl = 2 C17H35 –COOH + CaCl2

Во второй пробирке образуется белый осадок свинцовых солей ВЖК (запишите уравнение реакции).

Свинцовое мыло хорошо растворяется в соляной и уксусной
кислотах.

В третьей пробирке выпадает голубовато-зеленый осадок медного мыла:

2 С17Н35 – COONa + CuSO4 = (C17H35 –COO)2Cu¯ + Na2SO4

Медное мыло разливают в две пробирки. Одну из них нагревают до начинающегося кипения – мыло плавится и всплывает в виде изумрудно-зеленого кольца. Во вторую пробирку с медным мылом добавля-
ют несколько капель керосина (или любой органический растворитель)

и полученную смесь встряхивают – над поверхностью водного слоя образуется изумрудно-зеленое колечко керосинового раствора медного мыла.

 

8.4. Эмульгирование жира мылом

 

В пробирку поместите каплю подсолнечного масла, добавьте
5 капель Н2О, встряхните и дайте расслоиться (неустойчивая эмульсия). Затем добавьте в пробирку с водно-масляной смесью 5 капель насыщенного раствора мыла и опять встряхните, – следите за расслаиванием (эмульсия, образуемая в присутствии мыла, более устойчива, а пробирка легко отмывается водой).

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)