АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Было у отца три сына: двое умных, а третий – сбежал

Читайте также:
  1. I.3.4.«Третий путь» в государственном строительстве и управлении
  2. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  3. А.П.Платонов «Третий сын»
  4. Дневник на третий курс
  5. И ещё я нашла такую информацию: при спуске корабля по штормтрапу произошёл несчастный случай - были придавлены корпусом третий штурман Видякин и капитан Субботин.
  6. Кирпич третий
  7. Методология гигиены. Второй и третий закон гигиены
  8. Один мужчина, Мул и третий
  9. Параграф 2. Грех третий. Стремление сделать все сразу
  10. Путь третий. Платный хостинг
  11. Раздел третий О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

Почему сбегают из дома дети? Казалось бы, благополучная семья, детей не бьют, о детях заботятся, а ребенок взял и сбежал? Что же происходит в таких семьях с точки зрения нашей книжки?

Где ты был? Куда ты идешь? С кем ты гуляешь? В шесть что бы был дома! Эти вопросы и утверждения-приказы в некоторой степени свойственны всем родителям. Но некоторые родители этим злоупотребляют. Здесь может быть две причины, но обе они нарушают правила Жизни, а потому Жизнью же и наказываются. Первая причина – контроль. Вторая – образ идеального послушного ребенка.

У некоторых людей есть прямо-таки паталогическое желание все контролировать. Они уверены, что могут управлять событиями, если будут контролировать обстоятельства. Но контроль над чем-то подразумевает власть. Значит, человек, стремящийся все контролировать, стремится властвовать над всем. А это противоречит четвертому правилу. И Жизнь сразу же начинает устраивать ситуации, в которых человек ничего не может поделать. Одной из них может оказаться побег ребенка из дома. Этот знак протеста должен тревожным звонком зазвонить в голове у человека, сигнализируя, что он что-то делает не так.

Другие люди создают некий идеальный образ ребенка. Смирный, послушный, воспитанный. И когда этот образ начинает культивироваться в голове, он постепенно занимает слишком большое пространство, и Жизнь начинает пропалывать грядки. Дети растут вопреки образу вредными и непослушными. Или просто в один прекрасный день сбегают.

Родители, особенно будущие, должны осознать и принять, что дети – не роботы, в которых можно закладывать различные программы, и не животные, которых можно дрессировать. Они личности, у которых есть свои мысли и чаяния. Навязывая свое видение их безоблачного будущего, Вы мешаете ребенку реализовать себя, раскрыть свой потенциал.

Было у отца три сына: двое умных, а третий – наркоман.

С такой ситуацией чаще всего сталкиваются родители, которые уверены в своей способности правильно воспитать детей, или в случае, когда родители презирают или даже ненавидят людей с определенной моделью поведения. Это не обязательно будет наркоман. Это может быть и алкоголик, и хулиган, и обманщик, и гомосексуалист. В общем, у ребенка может быть любая модель поведения, которая бы воспитывала родителей.

По сути, мы сталкиваемся с вариацией первой ошибки, но я хотел бы акцентировать внимание на этой проблеме дополнительно, потому что в последнее время намечается тенденция роста наркоманов и алкоголиков среди тинейджеров. А это может означать лишь то, что Жизнь активно воспитывает тех родителей, которые реагируют резко отрицательно на этот слой населения. Все люди важны и ценны на Земле. И мы еще вернемся к этому вопросу.

 

Где ты был?

Сколько детей возрастом от 5 и до 55 лет слышали этот вопрос? Сколько детей пыталось отстоять свою самостоятельность и проигрывали? Сколько родителей не могут отпустить ребенка в свободное плавание даже тогда, когда ребенок становится вполне взрослым и ответственным? Ответом на эти вопросы будет «ОЧЕНЬ МНОГО». Давайте попробуем разобраться, в чем же тут дело.

Итак, ребенок растет, делает свои первые успехи и совершает свои первые ошибки. Именно в это время зарождается решительность и самостоятельность человека. В определенный момент ребенок может решить, что он уже достаточно самостоятельный, что он уже сам может принимать решения, и родители должны считаться с этим. И когда это решение превращается в ожидание, Жизнь начинает воспитывать этого человека. И возраст уже не будет играть никакой роли. Заботливый родитель способен заботиться о своем ребеночке до самой смерти. Он будет узнавать, где его чадо задерживается. Даже если чадо задерживается на две минуты на работе. Родитель будет интересоваться здоровьем ребенка, делами, отношениями с одноклассниками/одногруппниками/сотрудниками. Человек будет чувствовать себя под неусыпным контролем денно и нощно.

Если Вы хотите жить спокойно, просто позвольте родителям интересоваться, что происходит в Вашей жизни. Разрешите им волноваться. Примите тот факт, что они любят Вас, и подобный контроль есть ни что иное как их проявление любви. И когда Вы так сделаете, то либо родители прекратят Вас доставать своими расспросами, либо эти самые расспросы просто прекратят напрягать Вас. Если же Вы будете настаивать на своей самостоятельности, отношения с родителями будут только ухудшаться, порождая ссоры и скандалы, распахивая пропасть непонимания все шире.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)