АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большие боссы и маленькие подчиненные

Читайте также:
  1. Бесконечно малые и бесконечно большие функции
  2. Большие группы. Производство коллективных благ
  3. Большие дела
  4. Большие и малые страницы
  5. Большие игры
  6. БОЛЬШИЕ ПЕРЕХОДЫ
  7. Большие циклы конъюнктуры
  8. Большие ЭВМ (Main Frame)
  9. Возможность создания конструкций покрывающих большие площади.
  10. Все большие расхождения
  11. Все натуральные числа ,большие единицы, равны между собой.

Отношения начальников и подчиненных во многом повторяют отношения детей и родителей, мужа и жены. Босс может быть слишком умным, слишком глупым, слишком подозрительным. Так же и подчиненные. Все основные ошибки мы рассмотрели выше. Ошибки те же, "лекарства" другие.

Единственное, на чем бы я хотел остановиться в этом разделе - воришки. Конечно, можно было рассмотреть эту форму лечения в разделе про детей, но тогда эта часть оказалась бы совсем короткой.

Итак, подчиненные, которые воруют у начальника или у фирмы. Я встречал много людей, которые, не смотря на всю свою адекватность, считают, что воровать у богатых – хорошо. Стереотип, что большие деньги нельзя заработать честным трудом, настолько въелся в головы наших сограждан, что выкурить его оттуда не представляется возможным. И вот такие люди полагают, что их шеф или уже наворовал, или обворовывает их и по сей момент. А значит, украсть у него – очень хорошо.

Но это позиция подчиненных. За что шефу достались подчиненные с такой позицией? Скорее всего, шефа учили уважать чужую собственность, или же у него предубеждения к ворам. В голове сложилась определенная модель поведения, которой, по мнению шефа, должны придерживаться люди (или же, которой люди должны избегать). Другая причина, по которой могли достаться такие подчиненные – излишняя привязанность к материальным ценностям. Что сильнее цепляет: поведение работников или нехватка денег? Именно это определяет, проблемный индикатор кармы, и именно по этому индикатору Жизнь воспитывает человека.

 

5.4. Деньги, деньги, денежки…

Откуда они берутся, и куда они уходят? Почему один пашет как лошадь на трех работах, а денег ни копейки, другой сидит дома, в носу ковыряется, а деньги к нему так и текут? А тут еще то стиралка сломается, то смесители текут, то компьютер не работает. Как жить в таких условиях?! Проблема первого в том, что он, скорее всего, считает, что без денег жить нельзя. И Жизнь подстраивает всяческие ситуации, в которых он лишится материальных благ, без которых, кажется, жизнь невозможна. С потерей денег жизнь не заканчивается. Есть и монахи, и отшельники, и художники, которые преспокойно живут, не имея постоянного дохода или заначек. Я не говорю, что надо прямо сейчас выкинуть все деньги, бросить работу и уйти в лес или в монастырь. Нет. Ни в коем случае. Я лишь говорю, что ошибочно считать деньги настолько важными, что полноценная жизнь без них невозможна. Относитесь к деньгам проще. Есть – хорошо. Нету – значит, они где-то на подходе.

 

Женская логика.

В большинстве своем люди делятся на две группы – те, кто все взвешивают, анализируют и принимают решения согласно сделанных выводов, и те, кто поступают под действием импульса. Первые называют импульс вторых – женской логикой. А вторые своей «логикой» наказывают тех из первых, кто не может принять импульсивности.

Раздражают ли Вас нелогичные поступки? Позволяете ли Вы себе иногда сделать то, что хочется, не задумываясь о последствиях? В жизни надо позволять себе минутные слабости, чтобы давать разрядку напряжению, ведь на сдерживание импульса тратится энергия.

Вся моя жизнь проходит под флагом логичности, умеренности и контроля. Поэтому частенько мне встречаются люди, которые своими поступками порой вгоняют меня в ступор. Раньше я злился, напрягался, бесился. Сейчас подобное вызывает у меня улыбку. Мой личный способ побороть неприятности – смеяться над ними. Тем более, что неприятностей как таковых в жизни не существует. Есть лишь наша негативная оценка событий.

 

Подводя итоги этой главы, я хотел бы обратить Ваше внимание на следующее: хоть все мои советы по исправлению ошибок и строятся на, казалось бы, бездейственных решениях – можно сидеть, ничего не делать, все само устаканится – но это ошибочное мнение. На самом деле, работа по изменению взглядов на жизнь самая трудная, и далеко не все люди с ней справляются. Ведь для того, чтобы принять другую позицию, чтоб взглянуть на мир по-другому, надо разрушить прежнюю модель. Надо измениться. А люди боятся перемен. Абсолютно все люди, просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Ведь перемены означают изменение условий, из-за которых надо изменять уже привычные реакции. И здесь есть два варианта:

1. Ничего не менять. Продолжать топтаться на одном месте и удивляться, что ландшафт вокруг не меняется. Но ведь, если Вы совершаете одни и те же ошибочные поступки, глупо рассчитывать, что результат этих ошибочных действий изменится к лучшему.

2. Наконец-то изменить свои взгляды, сорваться с мертвой точки и начать удивляться и радоваться безграничной красоте мира вокруг нас.

И только Вам решать, какому из вариантов отдать предпочтение. Но и ответственность за этот выбор лежит не на ком-то другом, а на Вас самих.

 

К содержанию

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)