АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Локализация функций в коре полушарий большого мозга

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  3. Аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий
  4. Анатомические структуры основания головного мозга.
  5. Б. Роль гормонов в регуляции обмена веществ и функций
  6. Белое вещество полушарий большого мозга
  7. В) Особенности основных психологических функций в интровертной установке
  8. В) Особенности основных психологических функций в интровертной установке.
  9. В) Особенности основных психологических функций в экстравертной установке
  10. В) Особенности основных психологических функций в экстравертной установке.
  11. Введение барьерных штрафных функций.
  12. Введение штрафных функций Фиакко - Мак-Кормика.

В коре большого мозга происходит анализ всех раздра­жений, которые поступают по проводящим путям из окру­жающей внешней и из внутренней среды. Наибольшее числе афферентных импульсов поступает через ядра таламуса к клеткам IIIи IV слоев коры большого мозга. В коре большого мозга располагаются центры, регулирующие выполнение определенных функций. И.П. Павлов рассматривал. кору большого мозга как совокупность корковых концов анализаторов.

Под термином «анализатор» понимается сложный комплекс анатомических структур, который состоит из периферического рецепторного (воспринимающего) аппарата, проводящих путей и центра, расположенного в соответствующих участках (зонах) коры большого мозга, где происходит высший анализ.

В корковом конце анализаторов расположено наибольшее количество нейронов, воспринимающих определенного вида нервные импульсы. Рассеянные нервные элементы расположены ме­нее плотно вблизи ядра.

В коре постцентральной извилины и верхней теменной дольке залегают ядра коркового анализатора проприоцептивной, температурной, бо­левой, осязательной чувствительности противоположной половины тела.

Ядро двигательного анализатора находится главным об­разом в предцентральной извилине и парацентральной доль­ке. В верхних участках предцентральной извили­ны расположены двигательные центры мышц нижних ко­нечностей и самих нижних отделов туловища. В нижней ча­сти этой извилины у латеральной борозды находятся цен­тры, регулирующие деятельность мышц лица и головы. Дви­гательные области каждого из полушарий связаны со ске­летными мышцами противоположной стороны тела. Величина проекционных зон зави­сит не от величины органов или частей тела, а от их функ­ционального значения. Так, зона кисти в коре полушария большого мозга занимает значительно большее место, чем зоны туловища и нижней конечности, вместе взятые.

На средней части верхней височной извилины находится ядро слухового ана­лизатора. Ядро зрительного анализатора располагается на медиальной поверхности затылочной доли полушария боль­шого мозга. К каждому из полушарий подходят проводящие пути от рецепторов органа слуха и органа зрения как ле­вой, так и правой сторон.

Корковый конец обонятельного анализатора находится в коре крючка парагиппокампальной извилины. Ядра обо­нятельного анализатора и рядом расположенного вкусового анализатора связаны с рецепторами как левой, так и правой стороны.

Корковые концы анализаторов, которые осу­ществляют анализ и синтез сигналов, поступающих из внешней и внутренней среды организма, составляют первую сигнальную систему. В коре полушарий большого мозга человека имеются специальные зоны- центры речи (центры Брока и Вернике). Они составляют вторую сигнальную систему человека.

Двигательный центр устной и письменной речи, (артику­ляция, произнесение и написание слов) находится в коре задненижних отделов лобной доли. Анализаторы восприятия слуховых и зрительных образов речи (понимание слов, словесного обозначе­ния предметов и действий, узнавание букв, слов и их на­значения, контроль за собственной речью) расположены рядом с корковыми зонами слуха и зрения. Речевые анализаторы у правшей находятся в левом полушарии большого мозга, а у левшей — в правом полушарии.

Нервные клетки ассоциативных зон не имеют прямых связей ни с органами чувств, ни с мышцами. Ас­социативные зоны выполняют связующие, интегративные функции, они соединяют друг с другом различные обла­сти коры, объединяют поступающие в кору импульсы, формируют целостные поведенческие акты, логическое мышление, память. Например, понима­ние прочитанного, узнавание предметов и их назначение. При повреждении таких ассоциативных зон восприятие света или звука сохраняется, однако уз­навание образов или звуковых ассоциаций нару­шается. Человек может видеть буквы и не понимать, что они обозначают, слышит речь и не воспринимает значе­ния слов. При нарушении ассоциативных зон коры боль­шого мозга возможна потеря речи. Больной может понимать речь, но сам говорить не может. Человек разучивается писать, не может выполнять заученные движения написания букв, слов. Не может выполнять другие, ранее привычные движения (застегивать пуговицы, зажи­гать спички).

Значение правого и левого полушарий в выполнении различных функций неодинаково. В левом полушарии мозга у правшей находятся более развитые центры устной и письменной речи, логического мышления. Правое полушарие обеспечивает конкретное, образное мышление, художественные способности. В правом полу­шарии лучше развиты чувствительные центры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)