АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синусоидальная волна Sine wave

Читайте также:
  1. Взаимосвязь напряжения в органах с эмоциональными состояниями. Сверкающая волна
  2. ВОЛНА И ОКЕАН
  3. ВОЛНА ИНТЕРЕСА
  4. Вторая революционная волна.
  5. Вы видите, как волна перекатывается из страны в страну?
  6. Индексы сезонных колебаний и сезонная волна
  7. МЕЖДОУСОБНАЯ ВОЙНА: ПЕРВАЯ ВОЛНА. ОКОЛО 570-584 годов
  8. Осиновый, лимон, придорожный, волна, глазки, лучик, окно, засолка, подводный
  9. Революционная волна 1917–1923 гг.
  10. Рекламная компания «Первая волна».
  11. ЧАСТИЦА И ВОЛНА

Глава 4: источники звука

*** от Переводчика. Я настоятельно рекомендую при прочтении этой главы запустить любой синтезатор и по мере прочтения пункта сразу же создавать этот патч и слушать его. Все волны, рассмотренные в данной главе, имеются в любых синтезаторах, и множество непоняток с переводом сразу же отпадет, как только вы услышите описываемый эффект!!!

Мы изучили огибающие и фильтры. Они оказывают фундаментальный эффект на тембр звука, и во многих случаях могут оказать больший эффект на восприятие звука, чем непосредственно фактический источник звука. Однако, источник звука так же существенен.

Не обращайте особого внимания, как различные изготовители маркируют различные формы волн (или в пяти рассмотренных синтезаторах, или в других). Когда большинство форм волны рассматривается на осциллографе (особенно аналоговые или подражающие аналоговой форме волны), они не напоминают их математические формы. Однако, в то время как винтажные волны не напоминают математические волны, они обычно великолепно звучат.

Не интересуйтесь названиями, интересуйтесь тем, как индивидуальные волны звучат в различных синтезаторах и как Вы можете использовать каждую волну в соответствующем контексте.

Все синтезаторы, рассмотренные в этой книге могут произвести все основные формы волны. Однако, они могут произвести волны различными способами, например Wusikstation – семплерный синтезатор, тогда как Cameleon 5000 - аддитивный синтезатор (см. главу 9: "аддитивный синтез").

Эта глава рассматривает главные источники звука. Мы не пытаемся рассмотреть все (или даже большую часть) волны, которые предлагаются рассмотренными синтезаторами.

Основные формы волны

Давайте сначала посмотрим на некоторые из форм волн, которые являются обычными у фактически каждого синтезатора, который когда-либо производился.

Синусоидальная волна Sine wave

Синусоидальная волна – возможно, самый основной элемент в звуке. Это - самая чистая форма тембра, который Вам предлагается - она состоит из фундаментального тона и не имеет гармоник. Если Вы пропускаете синусоидальную волну через фильтр, нет никаких гармоник, чтобы их отфильтровать - поэтому единственный эффект фильтра - уменьшить непосредственно громкость ноты. Если Вы пропускаете любой звук через фильтр нижних частот, поскольку Вы фильтруете гармоники, он будет иметь тенденцию звучать подобно синусоидальной волне.

Самостоятельно синусоидальная волна может звучать весьма уныло и, часто не является начальным выбором для программирования. Однако, как форма волны она часто используется, чтобы "утолстить" патчи. Если форма волны звучит слабой самостоятельно, особенно если она базируется на сэмплированной волне, добавление синусоидальной волны может дать глубину патчу и добавить округлость/обилие звуку.

Синусоидальные волны также часто добавляются к басовым патчам, чтобы дать субгармоники. Если Вы делаете это, пожалуйста проверьте патч на сабвуфере, постарайтесь его (сабвуфер) не поламать!

Последнее частое использование синусоидальной волны находится в синтезе частотной модуляции - весьма обычно (действительно, синус был первоначально единственным выбором) делать патчи частотной модуляции исключительно с синусоидальными волнами (см. главу 8: "синтез частотной модуляции").

Как мы обсудим позже (см. главу 9: "аддитивный синтез"), синусоидальные волны - компоненты всех других волн.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)