АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологическая характеристика темперамента

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. B. Социально-психологическая адаптация
  3. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

 

Ввиду большого разнообразия сочетаний различных свойств нервной системы наряду с четырьмя традиционными типами темперамента, которые в чистом виде встречаются крайне редко, существует большое количество промежуточных типов, различных вариантов темперамента. Поэтому проблема четкого деления людей по общим признакам нервной системы, исходя только из четырех типов темперамента, уступила место более углубленному изучению отдельных свойств нервной системы, лежащих в основе индивидуального темперамента конкретного человека, у которого могут наблюдаться черты разных традиционно выделявшихся ранее типов темперамента. В зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные свойства его темперамента могут усиливаться или ослабляться. В то же время свойства темперамента имеют тенденцию более резко проявляться с возрастом человека.

Рассмотрим психологические особенности представителей различных темпераментов.

Сангвиник. Человек с уравновешенной, подвижной нервной системой. Обладая высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, он активно принимается за новое дело и может долго работать, не утомляясь. Это продуктивный деятель, но лишь тогда, когда деятельность представляет для него интерес. Сангвиник способен быстро сосредоточиться, дисциплинирован, при желании может сдерживать проявление своих чувств и непроизвольные реакции. Речь сангвиника, как правило, громкая, быстрая, выразительная, с правильными интонациями, уравновешенная и плавная. Она сопровождается живой жестикуляцией, выразительной мимикой и эмоциональным подъемом. Эмоции преимущественно положительные, быстро возникают и быстро сменяются. Высокая пластичность проявляется в изменчивости чувств, настроений, интересов и стремлений. Сангвиник сравнительно легко и быстро переживает неудачи. Он легко сходится с новыми людьми, быстро привыкает к новым требованиям и обстановке. Без особых усилий он не только переключается с одной работы на другую, но и переучивается, овладевая новыми навыками. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события.

Холерик. Человек, нервная система которого характеризуется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего он реагирует очень быстро, часто необдуманно, проявляя нетерпение, вспыльчивость, несдержанность. Неуравновешенность нервной системы предопределяет цикличность его активности: увлекшись каким-нибудь делом, он страстно, с полной отдачей работает, но сил ему хватает ненадолго и, как только они истощаются, наступает упадок сил. Чередование циклов подъема и спада настроения обусловливает нервность поведения, нестабильность самочувствия, повышенную подверженность к вступлению в конфликты с людьми. Холерику трудно дается деятельность, требующая плавных движений, спокойного, медленного темпа, он неизбежно будет проявлять нетерпение, резкость движений и т.д.

Флегматик. Человек с сильной, уравновешенной, но инертной нервной системой, вследствие чего все психические процессы протекают замедленно. Настроение стабильное, ровное. Речь равномерна, без резко выраженных эмоций, жестикуляции и мимики. Флегматик обладает большой работоспособностью, хорошо сопротивляется сильным и продолжительным раздражителям, трудностям, но не способен быстро реагировать в неожиданных новых ситуациях. Он упорный труженик, отличающийся терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Прочно запоминает все усвоенное, не способен отказаться от выработанных навыков и стереотипов, не любит менять привычки, распорядок жизни, работу, друзей, тяжело приспосабливается к новым условиям.

Меланхолик. Человек со слабой нервной системой, обладающей повышенной чувствительностью. Характеризуется низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи. Настроение очень изменчиво, но чаще бывает грустное, подавленное, тревожное. Меланхолик неуверен в себе, замкнут, пассивен и мнителен. Незначительный повод может вызвать обиду, слезы. Он очень склонен отдаваться переживаниям, неуверен в себе, робок. У него нередко отмечается боязливость и беспокойство в поведении, тревожность, слабая выносливость. В привычной обстановке, в особенности в хорошем, дружном коллективе, меланхолик может быть довольно контактным человеком, успешно вести порученное дело, проявлять настойчивость и преодолевать трудности. Обладая высокой чувствительностью нервной системы, меланхолик обнаруживает такие ценнейшие качества личности, как мягкость, тактичность, деликатность, чуткость, отзывчивость.

Проявление темперамента зависит не только от особенностей типа, состояния нервной системы, но и от общей культуры человека. Люди могут обладать разными темпераментами, но ровность их поведения, деликатность, достоинство определяются уровнем их общей культуры. В зависимости от того, как человек относится к тем или иным явлениям, к жизненным задачам, к окружающим людям, он мобилизует соответствующую энергию, становится способным к длительным напряжениям, заставляет себя изменить скорость своих реакций и темп работы.

Учет свойств темперамента очень важен для профессионального отбора людей к тем видам деятельности, где требуется скорость переработки информации, распределение внимания, самоконтроль, стрессоустойчивость и другие свойства. Поскольку темперамент является устойчивой природной основой поведения человека, не стоит прилагать усилия к его «переделке и обузданию». Исходя из динамических свойств нервной системы, темперамента человека, необходимо видеть, к какой деятельности он прежде всего предрасположен. Именно в этом состоит одно из направлений учета человеческого фактора в решении вопроса о повышении эффективности и качества любого работника, в том числе, разумеется, и юриста.

Правоохранительная деятельность предъявляет определенные требования к психике, нервной системе, темпераменту юриста. Не следует игнорировать эти факторы, так как психологическая неподготовленность к их воздействию на психику, избыток отрицательных раздражителей при определенных свойствах темперамента неминуемо приведет к неоправданно повышенной нервно-психической напряженности, к различным психосоматическим расстройствам. Так, например, установлено, что у высокореактивных (в отличие от низкореактивных) индивидов, быстрее наступает фаза перегрузки, нервного истощения, что приводит к резкому снижению эффективности их деятельности.

Способность организма противостоять отрицательным воздействиям внешних факторов во многом определяется свойствами нервной системы, темперамента. Труд человека со слабым типом нервной системы, быстрее истощающего свои нервно-психические ресурсы в эмоционально насыщенных ситуациях, будет менее продуктивен, особенно если взять во внимание временные показатели. Свойства темперамента (низкая активность, ригидность, эмоциональная возбудимость, эмоциональная чувствительность и т.д.), сопутствующие данному типу, значительно осложняют выполнение юристом своих функциональных обязанностей и создают для него дополнительные трудности в работе и, скорее всего, отрицательно отразятся на ее результатах и состоянии его здоровья.

Руководителю органа юстиции необходимо учитывать и правильно оценивать свойства темперамента своих сотрудников, находить для представителя каждого типа наиболее подходящие условия для реализации его качеств, благоприятных для конкретных видов деятельности, так как каждый человек, тренируясь в выполнении определенных профессиональных задач, вырабатывает некоторый приемлемый для него темп и стиль деятельности.

Расследования преступлений, которые начинаются с ведения розыска преступника «по горячим следам» при получении сигнала о происшедшем убийстве, изнасиловании, разбойном нападении отличаются с динамической стороны от расследований так называемых «хозяйственных» преступлений, совершенных в сфере экономики. Если расследование первых характеризуется быстроменяющейся обстановкой, мобильным, оперативным принятием и выполнением тактических и процессуальных решений по делу, то расследование вторых не носит столь динамического характера, поскольку установление истины по таким делам во многом определяется кропотливой работой с бухгалтерскими, финансовыми документами.

В первом случае большое значение имеют свойства (высокая активность и реактивность, эмоциональная подвижность, пластичность и т.п.), которые в своей традиционной совокупности объединяются сангвиническим и холерическим темпераментами. Во втором случае, наряду с активностью, не менее важную роль играют свойства (уравновешенность и основательность в работе, методичное выполнение однотипных операций), присущие флегматическому типу. Следует признать тот факт, что юристы со слабой нервной системой в условиях монотонной работы часто демонстрируют более высокую эффективность и допускают меньше ошибок.

Профессионально важным для юриста свойством темперамента, наряду с активностью, динамичностью, пластичностью, мобильностью, является экстравертированность. Именно она лежит в основе такой черты характера юриста, как коммуникабельность, и определяет его умение устанавливать психологические контакты с различными людьми. Неразвитость этого свойства, нежелание формировать в себе эти качества могут стать серьезной преградой для успешного выполнения юристом своих обязанностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)