АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деталь установки оконного блока со спаренными переплетами

Читайте также:
  1. II. М-ХОЛИНОБЛОКАТОРЫ
  2. II. Описание экспериментальной установки
  3. III. ГАНГЛИОБЛОКАТОРЫ
  4. Анализ стихотворения А.А. Блока «Она стройна и высока»
  5. Анализ стихотворения А.А. Блока «Я, отрок, зажигаю свечи».
  6. Антипсихотические нейролептики – дофаминоблокаторы
  7. Б. АВ-блокада 2 степени
  8. БЕССМЫСЛЕННОЙ ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ
  9. Блока концевых мер
  10. Блока питания и его мощность
  11. Блокада нервов в подколенной ямке
  12. Блокада плечевого сплетения: межлестничный доступ

Планы этажей

1. На планах этажей должна быть произведена маркировка разбивочных осей в соответствии с ГОСТ, даны наименования помещений с указанием в правом нижнем углу их площадей. Размеры на планах этажей проставляются в миллиметрах в виде наружных размерных цепочек (первая – фасадная (размеры проемов и простенков), вторая – размеры между разбивочными осями, третья – габаритные размеры здания). Внутренние размеры на планах показываются в виде горизонтальной и вертикальной цепочек, пересекающих капитальные стены и перегородки.

2. Толщина наружных стен определяется либо из теплотехнического расчета, либо в соответствии с заданием. Наружные стены могут иметь либо двухстороннюю привязку (внутренняя грань стены отстоит от разбивочной оси на величину глубины опирание перекрытия на стену и величины конструктивного зазора), либо имеет нулевую привязку (внутренняя грань стены совпадает с разбивочной осью) (рис. 2).

 

Рис. 2. Привязка наружных и внутренних стен

 

Толщина внутренних стен принимает равной 380 мм (если в стене предусматривается устройство вентиляционных каналов) (рис. 3) либо 250 мм.

Во внутренних стенах геометрическая ось совпадает с разбивочной осью; при привязке стен лестничных клеток и стен с вентиляционными каналами допускается отступление от этого правила (см. рис. 2).

Рис. 3. Расстановка вентиляционных каналов

 

3. Окна должны обеспечивать достаточную дневную освещенность помещений, степень которой устанавливается нормами. Являясь ограждающими элементами, они должны, удовлетворять теплотехническим и акустическим требованиям, а так же быть увязанными с архитектурно- художественным решением фасадов и интерьеров.

Размеры оконных проемов назначаются в соответствии с ГОСТ 11214-86 (см. прил. 3.1) [5]. Выбор размеров оконных проемов выполняется из расчета соотношения площади окон в помещении к площади пола (как 1:6÷1:8). Высота оконного проема от пола до подоконника - 900 мм, от потолка до верха оконного проема - не менее 300 мм.

Размеры дверных проемов для наружных и внутренних дверей назначаются в соответствии с ГОСТ 24698-81 и ГОСТ 6629-88 (см. прил. 3.2 и 3.3) [6], [7]. Выбор же размеров дверных проемов и характер их заполнения (двупольные, однодольные глухие и т. д.) зависит от назначения помещения, его пропускной способности, габаритов мебели и оборудования.

4. Простенки в кирпичных стенах подсчитываются так, чтобы они были кратны кирпича с учетом шва (120 мм+10 мм =130 мм): кирпича –380 мм; 2 кирпича– 510 мм; кирпича – 640 мм; 3 кирпича – 770 мм и т. д.

В наружных стенах оконные и дверные проемы необходимо изображать с четвертыми, а дверные проекты во внутренних стенах и перегородках без четвертей.

5. Кроме того, нужно изобразить санитарно-техническое оборудование (в соответствии с ГОСТ 21.205-93),необходимое и достаточное количество вентиляционных каналов, открывание дверей, линию разреза с указанием стрелками направления проекции, входные площадки или крыльца, лоджии, балконы и т.п.

6. Для сообщения между этажами и разными уровнями, а также для эвакуации людей в аварийной ситуации служат лестницы. Помещения, в которых они располагаются, называются лестничными клетками. Число, размеры и размещение лестниц в плане зависят от назначения, габаритов и компоновки здания. Для изображения лестницы в плане, предварительно необходимо выполнить расчет лестничной клетки и подобрав марши и площадки, прорисовать цокольный марш (при его присутствии) и основной нижний марш, тамбур (на плане 1-ого этажа); на планах других этажей – промежуточные марши, а на последних – верхние марши с указанием стрелкой направление подъема марша (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Двухмаршевая лестница (разрез и поэтажные планы):

1 – цокольный марш, 2 – этажные площадки, 3 – ограждение, 4 – лестничный марш,

5 – междуэтажная площадка, 6 – входной козырек, 7 – входная площадка.

 

В зависимости от назначения и этажности здания уклон марша приниматься согласно СНиП (для основных лестниц 1:2 – 1:1.75, а для вспомогательных до 1:1,25) Число ступеней в марше назначается не более 18, но и не менее трех. Обычно марши имеют от 10 до 13 ступеней. Марши и площадки ограждаются перилами высотой 0.9 м.

Для определения размеров лестниц и лестничной клетки, в которой они будут размещены, необходимо знать размеры ступеней и высоту этажа.

Горизонтальная плоскость ступени называется – проступь, вертикальная – подступенок. Высота ступени чаще всего назначается равной 150 мм (но не более 180 мм), а ширина – 300 мм, но не менее 250мм.

 

Рис. 5. Графическое построение лестницы

 

Входная площадка должна иметь толщину не менее 150 мм, глубину – 1800 мм, ширину – 1400 мм, а также иметь защиту от атмосферных осадков в виде козырька. При наличии пандуса его уклон не должен быть более 1:10, а ширина не менее 1200 мм (рис. 5).

7. Отметки уровней полов этажей, площадок и т. д. наносятся на плана в прямоугольниках с указанием знака «+» – при отметках выше нулевой и знака «–» при отметках ниже нулевой (рис. 6).

Для каждого плана необходимо составлять отдельную экспликацию.

Рис. 6.
8. Линия разреза должна проходить по лестничной клетке (при ее наличии) и наноситься таким образом, чтобы в разрез попадали дверные и оконные проемы. При этом направление взгляда

принимается либо справа налево, либо снизу вверх.

План фундаментов

1. На плане фундаментов изображаются разбивочные оси с размерами между ними; расположение фундамента под капитальные стены или отдельные опоры с указанием их размеров, которые принимаются конструктивно; отметка подошвы и верха обреза фундамента, при этом глубина заложения фундамента назначается с учетом характера грунта и глубины его промерзания.

2. Площадка строительства принимается студентом самостоятельно. Грунты – маловлажные, непучинистые. Расчетный уровень грунтовых вод принимается ниже глубины промерзания. Исключения составляют районы вечной мерзлоты и сейсмоопасные районы. В этом случае характеристики грунтов обговариваются с преподавателем.

3. В данной курсовой работе предусматривается запроектировать ленточные сборные фундаменты (в некоторых случаях при необходимости допускается запроектировать фундаменты стаканного типа, по согласованию с преподавателем). В случае строительства в сейсмоопасных районах устраиваются монолитные железобетонные пояса, а в местах расположения коммуникаций и на углах устраиваются фрагменты монолитных участков.

Ленточные сборные фундаменты состоят из фундаментных блок-подушек, укладываемых непосредственно на основание (при песчаных грунтах) или на утрамбованную песчаную подушку (100÷150 мм) и стеновых фундаментных блоков (ФБС), укладываемых на растворе с перевязкой вертикальных швов, расстояние между которыми принимается не менее 0,4 высоты блока (рис. 7).

Размеры поперечного сечения фундамента определяются исходя из расчета с учетом прочности бетона, фактической нагрузки, приходящейся на него и расчетного сопротивления грунта. В данной работе ширина фундаментных подушек принимается конструктивно исходя из следующего:

– так как внутренние несущие стены является наиболее нагруженными, в зависимости от этажности здания, ширина подушек принимается равной 1600, 1400, 1200 или 1000 мм;

– соответственно под наружные несущие стены – 1400, 1200, 1000 или 800 мм;

– и соответственно под самонесущие наружные и внутренние стены – 1200, 1000, 800 или 600 мм.

Толщина подушек принимается равной 300 мм при преимущественной длине 1200, 2400, 3000 мм, а толщина ФБС – 300, 400, 500 и 600 мм, при высоте 600 и 300 мм (доборный).

Схему расположения фундаментов необходимо начать с нанесения разбивочных осей капитальных стен, затем наносят ширину фундаментных плит под несущие стены, учитывая при этом привязку к осям, после под самонесущие стены с разбивкой фундаментов на отдельные плиты по длине.

 

Рис. 7. Фрагмент сопряжения фундаментов продольных и поперечных стен:

а) – сопряжение железобетонных блок-подушек; б) – сопряжение фундаментных

стеновых блоков нечетного ряда; в) – то же, четного ряда.

1 – сетка из круглой стали Æ 6÷10 мм, 2 – участок, бетонируемый по месту,

3 – заполнение шва раствором.

 

Начинать укладку плит необходимо от углов здания (рис. 8), а в местах пересечения поперечных и продольных стен, так как показано на рис. 9. Если невозможно уложить целое число плит, то в этих местах устраивают монолитные участки. Затем по аналогии приступают к раскладке блоков.

4. Согласно СНиП 23-01-99* [8] определяем глубину промерзания грунта в заданном районе строительства. Затем с учетом этого и требований изложенных в СНиП 2.02.01-83* [9] определяем глубину заложения фундамента и отметку подошвы фундамента.

 

1.2.3 План несущих конструкций перекрытия.

1. На плане показываются: модульные оси, все капитальные стены, дымовые и вентиляционные каналы, отдельно стоящие вентиляционные стояки, колонны, прогоны, балки или плиты перекрытия с условным обозначением их анкеровки и привязкой к осям. Кроме того, указывается маркировка элементов заводского изготовления и их количество, величина заделки балок или плит, а также участки перекрытия, замоноличенные по месту, с указанием их размеров.

Рис. 8. Укладка фундаментных блок-подушек:

а – при продольных несущих стенах; б – при поперечных несущих стенах.

 

Рис.9. Раскладка фундаментных блок-подушек в местах пересечения

поперечных и продольных стен:

а – при продольных несущих стенах; б – при поперечных несущих стенах.

 

2. Перекрытия по деревянным балкам представляют собой стандартные брусковые балки прямоугольного сечения (из цельной или клееной древесины) с черепными брусками квадратного сечения (для опирания стандартного щитового наката) или треугольного сечения (если в качестве заполнения межбалочного пространства применяются легкобетонные или гипсобетонные накаты). Длина деревянных балок обычно не должна превышать 6 м. Для увеличения поверхности испарения влаги из балок, а также обеспечивания воздушной прослойки между торцами балки и кладкой, торцы балок скашивают. Концы балок в гнездах каменных стен должны иметь глубину опирания не менее 150 мм и должны анкероваться. Перекрытия по железобетонным балкам представляют собой балки таврового сечения высотой 220÷260 мм при пролетах 4.8 и 6 м, а при пролетах 6.6 м – 300 мм с использованием в качестве межбалочного заполнения легкобетонных или гипсобетонных накаты, а также легкобетонных двухпустотных вкладышей (рис. 10). Глубина опирания концов балок на стены принимается не менее 150 мм.

 

 

а) б) в)

Рис. 10. Элементы межбалочного заполнения:

а – легкобетонный камень-вкладыш, б и в – несущая гипсобетонная или легкобетонная плита.

 

Расстояние между осями балок (как деревянных, так и железобетонных) принимается от 600 до 1000 мм.

Перекрытия по стальным балкам представляют собой стальные балки из прокатного профиля (двутавр, тавр, швеллер с уголком, тавр с уголком). В качестве межбалочного заполнения применяют деревянные щиты или легкобетонные накаты. Концы балок заделываются в каменные стены на 100÷150 мм. Для предотвращения продавливания каменных стен под концы стальных балок устраивают железобетонные опорные плиты-подушки. В виду небольших нагрузок на перекрытия жилых зданий и достаточно большой прочности стали допускают укладку балок с шагом 1÷1.6 м.

План несущих конструкций покрытия.

1. В зависимости от величины уклона, обеспечивающего сток атмосферной воды, различают скатные (с уклоном более 10°), пологоскатные (4-10°) и плоские (0-4°) крыши.

3. Скаты конструктивно состоят из ограждающего слоя – кровли и несущей конструкции, состоящей из стропил и обрешетки. Выбор несущей конструкции зависит от расположения в здании опор, величины пролета, уклона крыши, требований огнестойкости, капитальности и т.д.

Стропила выполняют из дерева в виде бревен, брусьев или досок и делятся на наслонные и висячие стропила. Основным элементом стропильной конструкции являются балки, укладываемые под углом сообразно уклону крыши на наружные стены и внутренние опоры (наслонные стропила) (рис. 12), а в тех случаях, когда внутренние опоры – стены или столбы – отсутствуют, применяют висячие стропила (рис. 13).

Размеры всех элементов (стропильных ног, подкосов, обрешетки и т. п.) определяются расчетом. Средний шаг стропильных ног принимается равным 1 м, однако при большой снеговой нагрузке на пологих крышах шаг уменьшают до 0.8÷0.6 м, а на крышах с уклоном 45° и более, допускается увеличение шага до 1.2÷1.4 м.

 

 

Рис. 12. Конструктивные схемы деревянных наслонных стропил

(размеры указаны в метрах): а – д – односкатные; е – з – двухскатные;

1 – стропильная нога, 2 – мауэрлат, 3 – подкос, 4 – стойка, 5 – прогон, 6 – лежень,

7 – распорка, 8 – схватка.

 

Рис. 13. Висячие стропила скатных крыш (размеры указаны в метрах):

а, в – схемы распределения усилий; б, г – варианты загружений;

1 – прогон, 2 и 4 – верхний и нижний пояса ферм, 3 – стропильная нога, 5 – балки чердачного перекрытия, 6 – стойка (подвеска), 7 – прогон чердачного перекрытия, 8 – подкос, 9 – ригель, 10 – накладки из досок или стали с двух сторон, 11 – болт, 12 – прибоина,

13 - антисептированная подкладка, 14 – толь, 15 – скоба.

Для устойчивости и жесткости, а также разгрузки стропильных ног вводят подкосы. Для погашения распора у основания стойки на внутренних опорах подкосы устанавливают с двух сторон, при этом угол между стойкой и подкосом не должен превышать 40÷45°.

План кровли.

Для большинства скатных крыш применяют волнистые асбестоцементные листы, плоские асбестоцементные плитки, черепица, листовая сталь.

План скатной кровли.

1. На чертежах должны быть указаны контуры всех скатов с показанием стрелками их направления, уклон в процентах, желоба, водосточные трубы, вентиляционные трубы, пожарные лестницы и слуховые окна.

2. Если требуется, изобразить ограждения крыши по периметру, которые устанавливаются для безопасности ремонтных работ и очистки крыши от снега. Высота ограждения не менее 0.6 м. Следует предусматривать ограждения на кровле в следующих случаях:

– если уклон кровли до 20°, а высота от уровня земли до карниза или парапета составляет более 10 м;

– если уклон кровли свыше 20°, а высота более 7 м;

3. По периметру кровли в характерных местах разместить достаточное количество водосточных труб с привязкой их к разбивочным осям.

Разрез.

1. Как правило, разрез выполняется по лестнице. На разрезе показывают маркировку модульных разбивочных осей с указанием размеров между ними, размеры площадок, внутренние размеры высот помещения, отметки «чистого» пола этажей, верха и низа проемов, отмостки, карниза или парапета здания и т.д., а так же наименование слоев конструкций перекрытия и покрытия, указывая их толщины, и наружных стен. На чертеже разреза показываются конструктивные элементы, находящиеся также за плоскостью разреза. Если здание имеет сложную конфигурацию, то на разрезе следует показать видимые части фасада, выходящие за плоскость разреза.

2. Показывать опирание перекрытия на несущие стены или примыкание к самонесущим стенам (при этом раскладка плит осуществляется поперек с обозначением боковых граней).

3. В наружных и внутренних стенах, а также перегородках необходимо показывать оконные и дверные проемы, причем проемы в наружных стенах выполнят с четвертями.

4. Лестничные марши изображаются со степенями и ограждениями высотой не менее 900 мм, кроме того отображается опирание лестничных маршей и площадок.

5. Так же показываются выходы на кровлю. В данной работе выходы на чердак или кровлю устраивают из лестничных клеток через противопожарные люки.

 

Фасады.

1. На фасадах указываются крайние разбивочные оси, а так же оси характерных изломов контура здания (при их наличии), отметки уровня земли, низа и верха оконных проемов, балконов или лоджий, верха карниза или парапета, при наличии выступающих частей здания, вентиляционные трубы, козырьки и другие детали фасада, отмостка.

2. Отметки обозначают условным знаком в соответствии с ГОСТ Р21.1101-2009 [10] и указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными запятой от целого числа. Располагают отметки по одной вертикали слева от фасада, при этом полка, над которой ставится численное значение отметки, должна быть повернута от изображения.

 

 

Список рекомендуемой литературы

1. ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. – М., 1995.

2. ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работы. Структура и правила оформления. – М.: ИПК Изд-во стандартов, 2001. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

3. ГОСТ 21.501-93. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей. – М., 1993.

4. ГОСТ 21.205-93 (2003): СПДС. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем. – М.: Госстрой России, 2003.

5. ГОСТ 11214-86. Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры. – М., 1986.

6. ГОСТ 24698-81. Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2002 (Деревянные детали и изделия из древесины для строительства. Часть 1. Окна и двери: Сб. ГОСТов).

7. ГОСТ 6629-88. Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий. Типы и конструкция. – М., 1988.

8. СНиП 23-01-99* (2003). Строительная климатология. М.: Госстрой России, ФГУП ЦПП, 2003.

9. СНиП 2.02.01-83* (1995). Основания зданий и сооружений. М.: Госстрой России, 1995.

10. ГОСТ Р 21.1101-2009 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. –М.: Изд-во Стандартинформ, 2009.

11. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий. – М.: Госстрой России, ФГУП ЦПП, 2004.

12. СП 23-101-2004. Проектирование тепловой защиты зданий. – М.: Госстрой России, ФГУП ЦПП № 2004.

13. ГОСТ Р 7.0.5. – 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. – М., 2008. (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу).

14. Конструкции гражданских зданий: учебник/ Маклакова Т.Г., Нанасова С. М. –М.: Издательство АВС, 2000 – 280 с.

15. Конструирование гражданских зданий: учеб. пособие для техникумов/ Шерешевский И.А. – М.: «Архитектура - С», 2005, 176 с., ил.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Деталь установки оконного блока со спаренными переплетами


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)