АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи классного руководителя

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  6. II. Основные цели, задачи мероприятий
  7. II. Цели и задачи конкурса
  8. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VIII. Задачи занятия
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Авторитет руководителя

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (ВОСПИТАТЕЛЯ, НАСТАВНИКА)

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ШКОЛЬНОГО НАСТАВНИКА (КЛАССНОГО ВОСПИТАТЕЛЯ)

Социальную роль классного руководителя (воспитателя) можно выразить в следующем определении:

1. Классный руководитель есть педагог школы, который осуществляет функции воспитателя: организатора творческой самодеятельности детей как главного условия развития их задатков и способностей, корректора межличностных отношений, защитника воспитанников своего класса в трудных психологических и деловых коллизиях школьного и семейного бытия, демонстрирующего им (воспитанникам) наглядный образ достойного взрослого как пример для подражания.

2. Классный руководитель самостоятельно проектирует свою воспитательную деятельность с детьми, руководствуясь целями образовательного учреждения, закрепленными в уставе и концепции развития, учитывая возрастные, психологические особенности детей, ожидания родителей и этнокультурные особенности среды.

НАЗНАЧЕНИЕ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ (ВОСПИТАТЕЛЯ)

Цели:

1. Организация разнообразной творческой, личностно и общественно значимой деятельности воспитанников как источника социально приемлемого опыта жизни: знаний, умений и навыков самоопределения и самореализации в настоящей и будущей взрослой жизни.

2. Создание психолого-педагогических условий для своевременного выявления и оптимального развития задатков и способностей детей (условия защищенности, безопасности, эмоционального комфорта).

3. Организация социально ценных отношений воспитанников в классном сообществе.

Задачи классного руководителя

Классный руководитель сегодня - это педагог-профессионал, являющийся для растущего человека:

· духовным посредником между обществом и ребенком в усвоении основ человеческой культуры;

· заинтересованным организатором отношений сотрудничества в разнообразных видах совместной деятельности класса;

· неравнодушным наблюдателем за индивидуальным развитием школьника с целью создания благоприятных условий для формирования его личности, внесения необходимых педагогических корректив в систему его воспитания, осуществления (совместно с психологом) коррекции процесса его социализации;

· помощником, консультантом в организации повседневной жизни, в деятельности, в осмыслении социально-экономической, политической жизни общества в профессиональной ориентации;

· создателем благоприятной развивающей микросферы и благоприятного морально-психологического климата в классе, организующим для этого необходимые воспитательные воздействия с учетом индивидуальности своего класса;

· координатором усилий педагогов, семьи, социума - словом, всех воспитывающих сил общества, влияющих на становление и развитие личности воспитанников.

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе образовательного учреждения. Основным механизмом организации индивидуального подхода к воспитанникам, одним из решающих элементов организуемого воспитательного процесса.

Основная роль классного руководителя обусловлена целью, которую ставит перед собой общество - максимальное развитие каждого ребенка, сохранение его неповторимости, раскрытие его потенциальных талантов и создание условий для нормального духовного, умственного, физического совершенствования.

Исходя из этой цели, основными задачами деятельности классного руководителя являются:

1. Осуществление непосредственного наблюдения за индивидуальным развитием ребенка, подростка, юноши, девушки, создание оптимальных условий для Формирования каждой личности, способствующих свободному и полному раскрытию всех способностей ученика и их развитию совместно с семьей.

2. Изучение склонностей, интересов, сфер дарований ребенка с целью подбора для него определенного вида деятельности, где его может ожидать успех.

3. Организация всех типов индивидуальной, групповой, коллективной деятельности, вовлекающей учащихся в общественно-ценностные отношения. Активная пропаганда здорового образа жизни.

4. Содействие воспитаннику в соблюдении прав и свобод учащегося.

5. Создание классного коллектива как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого ребенка.

6. Организация взаимодействия и сотрудничества всех воспитательных сил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)