АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОТЫ AGP И PCI-EXPRESS

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Азотной кислоты с помощью серной кислоты
  3. Альфа-спираль-между NH группой 1 аминокислоты и СО другой
  4. Аминокислоты
  5. Аминокислоты образуются при распаде белков.
  6. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  7. В формировании a-спирали участвуют водородные связи между кислородом CO– группы одной аминокислоты и водородом NH– группы 4-ой от неё аминокислоты.
  8. Вывод борной кислоты с помощью ионообменных фильтров.
  9. Гелеобразующие композиции на основе нефелина и соляной кислоты
  10. Гигиеническая оценка нормального химического состава воздуха; значение и регламентация содержания углекислоты в воздухе помещений.
  11. ГИДРОКСИКИСЛОТЫ
  12. Гидроксикислоты - это гетерофункциональные соединение, содержащие в своем составе?

Для подключения видеокарты предусмотрен слот типа AGP (Accelerated Graphics Port - ускоренный графический порт) и PCI-Express.

В последние годы подавляющее большинство выпускаемых видеокарт поддерживают более современный стандарт - PCI-Express (PCI-E или PCIe), который в отличие от PCI и AGP является не последовательным, а параллельным, благодаря чему имеет увеличенную пропускную способность.

В 2007 году появились видеокарт^ с новым стандартом - РСІ-Express-2, который совместим с PCI-Express и отличается от него удвоенной пропускной способностью.

РАЗЪЕМЫ IDE И SATA

Еще несколько лет назад на материнских платах для подклю- 4 чения жестких дисков были предусмотрены разъемы единственного стандарта - IDE (Integrated Drive Electronics), другое название которого - ATA (Advanced Technology Attachment - подключение по «продвинутой» технологии).

Новая, усовершенствованная версия интерфейса IDE, получившая широкое распространение, называется Serial ATA (SATA).

На современных материнских платах обычно имеются как IDE, так и SATA-разъемы, что позволяет одновременно подключить жесткие диски разных типов.

ФОРМ-ФАКТОР

Главным параметром всех материнских плат является форм-фактор. Он определяет физические параметры платы и тип корпуса, в который ее можно будет установить. Под физическими параметрами подразумеваются размеры материнской платы, размеры и совместимость устанавливаемых плат расширения, расположение слотов оперативной памяти и процессорного сокета, тип и механизм охлаждения электронных компонентов и т.д.

В середине 1995 года компания Intel заявила о создании форм-фактора ATX (Advanced Technology extended), который используется во всех современных компьютерах. Основные варианты форм-фактора АТХ следующие:

■ АТХ - стандартные настольные компьютеры в корпусах Minitower и Full-tower. Это наиболее приемлемая конструкция как для новичков, так и для опытных пользователей. Платы АТХ поддерживают до семи слотов расширения;

■ Mini-АТХ - уменьшенная версия АТХ. Поддерживает до пяти слотов расширения.

Летом 2004 года был представлен новый форм-фактор Balanced Technology Extended (ВТХ), который фактически сменил стандарт АТХ. Необходимость перехода к новому стандарту была вызвана, прежде всего, появлением новых шин (USB 2.0, SATA, PCI Express), а также изменившимися требованиями к энергопотреблению ПК (следовательно, и к теплоотводу) и к акустическим характеристикам ПК.

Форм-фактор ВТХ обратно совместим с АТХ, т.е. материнскую плату с форм-фактором ВТХ можно будет устанавливать и в старый корпус стандарта АТХ, а вот обратное невозможно.

ЧИПСЕТ

Для того чтобы заработало любое устройство, имеющее разъемы, контакты или другие виды соединений, его надо куда-то подсоединить. Процессор, имеющий сотни ножек, вставляется в соответствующее гнездо. Для того чтобы такое сложнейшее устройство, как процессор, имеющее десятки миллионов транзисторов (а в последних моделях счет пошел на сотни миллионов) заработало, ему необходима помощь специализированных микросхем. Набор таких микросхем называется чипсетом (chipset).

При выборе материнской платы нужно обращать внимание на возможности чипсетов. Если раньше выход нового набора микросхем системной логики означал существенное повышение производительности системы, то в настоящее время изменения очень незначительны. Обычно добавляется одна новая функция или поддержка какого-то нового стандарта.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)