АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. Рассмотрим порядок действий по определению значений параметров целевой функции на примере

Читайте также:
  1. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  7. V. Методические рекомендации преподавателю по организации и проведению практического занятия
  8. А) краткие методические указания к написанию контрольной работы
  9. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  10. Глава 1. Методические основы оценки бизнеса
  11. Глава 29. Методологические и методические аспекты изучения зарубежного опыта социальной работы
  12. Документы и методические материалы

Рассмотрим порядок действий по определению значений параметров целевой функции на примере. Пусть целевая функция имеет вид:

F = 13 x 1 – 8 x 2 + 10 x 4 ®max.

Значения параметров должны удовлетворять следующим ограничениям:

2 x 1 ­– x 2 – 2 x 4 + x 5 = 3,

3 x 1 + 2 x 2 + x 3 – 3 x 4 = 8,

- x 1 + 3 x 2 + x 4 ≤ 6,

x 1, x 2, x 3, x 4, x 5 ≥ 0.

Подготовим данные на лиcте MS Excel. Для этого введем в ячейки B3:F3 обозначения всех используемых параметров: x 1, x 2, x 3, x 4, x 5. Введем коэффициент целевой функции в ячейки B4, C4, и E4. Зададим начальные значения параметров x 1, x 2, x 4,в ячейках B5, C5, и E5 равными нулю. Введем в ячейку G4 формулу, соответствующую целевой функции: =B4*B5+C4*C5+E4*E5. Введем в соответствующие ячейки диапазона B10:F12 коэффициенты при неизвестных параметрах в ограничениях. Если какой-либо параметр в ограничении отсутствует, то соответствующую ячейку следует оставлять пустой. В ячейку G10 ввести универсальную для всех ограничений формулу =B10*$B$5+C10*$C$5+D10*$D$5+E10*$E$5+

F10*$F$5 и протянуть ее в ячейки G11 и G12. В ячейки H10:H12 введем пороговые значения, указанные в правой части знаков равенства или неравенства первых трех ограничений. После ввода дополнительных поясняющих надписей и форматирования ячеек этап подготовки данных будет закончен. Вид таблицы на данном этапе показан на рисунке 1.

 

Рис.1 Вид таблицы после подготовки данных

 

Зададим параметры поиска решения. Для этого откроем диалоговое окно «Поиск решения» так, как описано в предыдущем разделе. Установим целевую ячейку $G$4 равной максимальному значению. В секции «Изменяя ячейки» укажем ячейки, в которых содержатся значения параметров x 1, x 2, x 4 : $B$5:$C$5:$E$5 соответственно. В список «Ограничения» внесем имеющиеся ограничения, используя кнопку «Добавить». После ввода всех перечисленных данных окно «Поиск решения» будет иметь вид, изображенный на рисунке 2.

 

Рис.2 Вид окна поиска решения после ввода параметров поиска

 

Нажав кнопку «Параметры», введем дополнительные параметры поиска. В появившемся окне следует поставить галочки перед надписями «Линейная модель» и «Неотрицательные значения», остальные значения следует оставить по умолчанию и нажать кнопку «ОК». Окно дополнительных параметров исчезнет. После нажатия на кнопку «Выполнить» MS Excel подберет оптимальные значения параметров целевой функции в ячейках B5, C5 и E5. Оптимизационная задача решена.

 

Варианты заданий


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)