АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание модели оценки

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. C. моделирование потока прибыли
  4. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  5. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  6. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  7. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  8. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  9. I. Описание практики.
  10. II. Описание экспериментальной установки
  11. II. Перенесение лингвистической модели в структурную антропологию
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Содержание

 

Введение……………………………………………………………4

Описание модели оценки……...…………………………………4

Описание автоматизируемых функций………………………….11

Руководство пользователя………………………………………..13

Библиографический список………………………………………21

 

Введение

Концепция стоимости бизнеса рассматривается как одна из наиболее ключевых в рамках науки об управлении, поскольку речь идет, прежде всего, об оценке правильности любых управленческих решений с точки зрения обеспечения роста стоимости компании. В этом показателе в интегральном виде сконцентрирован результат всего прошлого менеджмента. Он содержит потенциал перспектив развития предприятия в будущем. Поэтому потребность в оценке стоимости как в стратегическом, так и в тактическом плане становится с каждым годом все злободневнее.

Цель методических указаний состоит в описании процесса автоматизации оценки стоимости предприятия (бизнеса), что существенно упрощает технологию проведения оценки. Немаловажным является факт ускорения процедуры оценки, поскольку ее результат всегда справедлив только на определенную дату.

Овладение методологией и технологией автоматизированной оценки стоимости расширит рыночные перспективы специалистов экономического профиля, обучающихся по специализации «Оценка собственности»

 

Описание модели оценки

Оценка бизнеса как сформировавшееся прикладное научное направление рассматривается сегодня как одно из передовых направлений менеджмента. Вместе с тем до сих пор нет полного понимания сущностной ее природы как базиса последующих теоретических построений и методик прикладного использования. На современном этапе экономических преобразований эта проблема не вызывает сомнений в своей актуальности, т.к. речь идет о сохранении, перспективном распределении созданной экономическими субъектами стоимости, принимающей форму их активов. Дополнительный эффект привносится нематериальной составляющей стоимости в виде гудвилла, отражающего совокупный результат управленческих решений, повышающих имидж и, соответственно, рыночную стоимость предприятия.

Оценка стоимости предприятия должна ответить на вопрос: сколько стоит или может стоить предприятие. При этом все пользователи могут иметь разный интерес в оценке стоимости, который непременно должен быть учтен при выборе методического обеспечения оценки и интерпретации ее результатов.

Случаи применения оценки весьма многообразны и затрагивают временной, пространственный, организационный, управленческий аспекты существования системы. Возможные ориентиры оценки:

· оценка стоимости компании при выборе ее организационно-правовой формы (закрытой, открытой);

· установление приемлемой цены (с точки зрения продавец/покупателя) сделки по продаже бизнеса (доли в нем);

· прогнозная оценка гипотетической стоимости бизнеса (начиная от бизнес-линий до имущественных комплексов) в перспективе;

· оценка стоимости предприятия с точки зрения реализуемых мероприятий по реструктуризации и реорганизации бизнеса;

· оценка стоимости новых организационных образований (дочерних предприятий), имеющих место после реструктуризации комплекса;

· оценка эффективности финансового управления, его форм, методов, инструментария;

· оценка эффективности финансовых взаимоотношений (и их отдельных элементов в отношении, в том числе различных предметов сделки (дебиторская задолженности, реализация ценных бумаг, продажа имущества и т.д.) предприятия на рынке;

· оценка суммы страхового возмещения компании при наступлении страхового события;

· оценка стоимости предмета залога или заклада при организации кредитного процесса и др.

С учетом изложенного оценка стоимости может выступать как начальный, так и заключительный этапы финансового управления стоимостными потоками предприятия.

С другой стороны, оценка бизнеса может иметь своим предметом стоимость отдельных бизнес-линий или стоимость всего предприятия (фирмы) как целостного имущественного комплекса. Не следует думать, что названные подходы исключают применение друг друга - возможны ситуации, когда оценка бизнес-линии предполагает имущественный подход, а оценка всего предприятия - установление стоимости бизнес - линии в его составе.

Изначальными ориентирами при определении методического обеспечения стоимости предприятия служат: а) предприятие оценивается как функционирующее, эффективно развивающееся; б) предприятие оценивается с точки зрения его ликвидации (ликвидационная стоимость). Основными подходами выступают:

а) доходный; б) рыночный; в) затратный со смещением приоритетов при развивающемся бизнеса в сторону доходного, при ликвидирующемся – в сторону затратного. Сравнительный подход способствует коррекции результатов оценки на конъюнктуру финансового или отраслевого рынков.

При доходном подходе стоимость предприятия устанавливается исходя из его возможных доходных потоков, которые обеспечиваются этим бизнесом. В этом случае, имущество предприятия, обеспечивающее его функционирование, не учитывается, т.к. в противном случае (при продаже имущества) доходы от бизнеса станут невозможными. Рыночный подход предполагает, что при оценке предприятия учитывается стоимость предприятия-аналога, сделка по продаже которого имела место в прошлом.

Стоимость ликвидационного предприятия оценивается в рамках затратного подхода, который предполагает оценку рыночной стоимости активов предприятия оставшихся после вычета задолженности. Безусловно, такой подход предполагает оценку активов не с точки зрения суммы их рыночных стоимостей, но с учетом их оперативной продажи, а значит продажи с дисконтом от рыночной стоимости. Как правило, ликвидационная стоимость оказывается ниже той, которая устанавливается для действующего предприятия (часть активов вообще не будет реализована в интересующее время, а часть будет реализована по заниженным ценам и др.)

При оценке бизнеса общепринятыми стандартами стоимости выступают: обоснованной рыночной стоимости; обоснованной стоимости; инвестиционной стоимости; фундаментальной (внутренней) стоимости: а) рыночная стоимость - устанавливается в случае, когда заинтересованные в сделке стороны обладают всей полнотой информации; б) инвестиционная стоимость - подразумевает стоимость предприятия для конкретного инвестора; в) экономическая стоимость - рассматривается как стоимость продолжающегося бизнеса; г) текущая стоимость - предполагает определение денежного потока дисконтированного по определенной ставке; д) фундаментальная стоимость - рассматривается как внутренне присущая данному виду активов вне зависимости от характеристик конкретного инвестора; е) ликвидационная стоимость - предполагает стоимость предприятия определенную с учетом необходимых при ликвидации расходов.

Применение стандарта обоснованной рыночной стоимости предполагает, что оценка предприятия производится на основе всей необходимой информации, доступ к которой не ограничен ни для продавца, ни для покупателя. Основой этого, в некотором смысле выступает идеальная модель рынка, оперативность совершения сделок, информативность всех заинтересованных сторон, минимальная величина трансакций по совершаемым сделкам. Основным подходом к оценке при этом выступает рыночный. В общем случае алгоритм расчетов выглядит следующим образом:

а) предметом оценки является закрытое или открытое предприятие, акции которого не оценены (либо оценены с недостаточной степенью достоверности) фондовым рынком;

б) среди сопоставимых по ряду показателей компаний, чьи акции уже котируются на рынке, подыскивается тождественное предприятие (аналог);

в) расчетные показатели оценки акций (например, соотношение цены акции и прибыли) предприятия аналога с учетом корректировок применяются для расчета стоимости предмета оценки, при этом достаточно достоверным предполагается, что относительно прозрачный фондовый рынок обуславливает примерно одинаковые соотношения ключевых показателей влияющих на стоимость.

Рыночный подход может быть реализован следующими методами оценки: а) методом рынка капитала; б) методом отраслевого аналога; в) методом сделок. К сожалению, возможности использования рыночного подхода в России ограничены наличием полномасштабной базы данных по предприятиям-аналогам.

Затратный подход известен также как метод накопления активов или имущественный подход. Суть этого подхода состоит в том, что оценка предприятия производится с точки зрения реализации накопленных им активов с учетом покрытия имеющейся задолженности. Он позволяет оценить стоимость предприятия с позиции владельца, полностью контролирующего весь бизнес, что позволяет включить в оценку и премию за контроль.

Данный подход имеет модификации: а) предполагает определение ликвидационной стоимости предприятия; б) предполагает определение стоимости действующего предприятия.

Первая модификация предполагает учет двух возможных вариантов развития событий. Так в первом случае планируется определить ликвидационную стоимость предприятия, т.е. предполагается, что предприятие будет ликвидировано (хотя в последующем возможна его реорганизация, т.е. случай упорядоченной ликвидации), а накопленные им активы будут реализованы в срочном порядке (зачастую даже раньше времени наступления сроков погашения долгов). Во втором же варианте предполагается оценка предприятия с позиции ликвидации бизнеса и без возможности начать новый - в этом случае активы будут реализованы по рыночной стоимости и в более длительный срок.

Методика предполагает, что в случае расчета ликвидационной стоимости предприятия, суммируется ликвидационная стоимость накопленных ее активов и из них вычитается стоимость обязательств к погашению (например, дебиторская задолженность должна учитываться по вероятной стоимости ее срочной продажи). При установлении стоимости предприятия с ликвидируемым бизнесом - суммируют рыночную стоимость активов из которой вычитают стоимость обязательств с учетом фактических сроков их обслуживания и погашения (та же самая дебиторская задолженность будет учитывается в порядке текущей стоимости поступлений по ней). Необходимо заметить, что ликвидационная стоимость при разработке программы не рассматривалась в качестве объекта автоматизации.

Вторая модификация применяется для оценки предприятий как действующих, т.е. в этом случае бизнес не прекращается даже при продаже активов (с целью их замены на новые). Стоимость активов оценивается с точки зрения их восстановления (восстановительная стоимость), как если бы предполагалось, что инвестор, купивший права на этот бизнес, стал воссоздавать аналогичный имущественный комплекс. Модификация также предполагает учет двух возможных вариантов развития событий. В первом случае речь идет об оценке действующих промышленных предприятий, обладающих нематериальными активами, формирующими гудвилл компании, который и обуславливает ее конкурентные преимущества на рынке. Здесь частным случаем является ситуация, когда материальные активы предприятия достаточно изношены (низколиквидны), но весьма значимы, имеющиеся нематериальные активы не могут быть реализованы по действительной стоимости, то есть не обладают рыночной привлекательностью. Поэтому ликвидационная стоимость этих предприятий весьма низка (соответственно занижается или отсутствует гудвилл).

Реализация этого подхода требует непременной переоценки балансовой стоимости активов на их рыночную составляющую. При расчетах необходимо учитывать все активы, находящиеся в распоряжении предприятия, а не только те, которые отражены на балансе, то есть речь идет и об оценке ноу-хау предприятия, клиентской базы и т.д.

При оценке реальных активов (недвижимость, основные и оборотные фонды) составляется оценочная ведомость, куда и заносятся возможные варианты стоимости каждого актива. Их оценка может быть осуществлена двумя способами: а)стоимость оцениваемого актива устанавливается на уровне рыночной стоимости аналогичного актива (при его максимальной тождественности оцениваемому). Естественно, что для уникального оборудования этот подход практически неприменим в силу отсутствия аналога; б) при оценке во внимание принимаются все виды износа (физический, технологический, экономический, функциональный), и соответствующие им скидки, характерные для современного состояния оцениваемого актива.

Затратный (имущественный) подход рассматривает также стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек, поскольку вследствие изменения конъюнктуры рынка балансовая стоимость не соответствует рыночной и поэтому нуждается в корректировке. Основные усилия оценщика, в этом случае, должны быть ориентированы на максимальное приближение стоимости предприятия к рыночной, при этом базовой формулой является определение величины собственного капитала:

, (1)

где А – активы предприятия;

О– обязательства предприятия.

Актив не должен стоить больше затрат за замещение его основных частей. Активы и обязательства предприятия в рамках затратного подхода принимаются к расчету по рыночной стоимости. Определение иной стоимости актива или обязательства, если договором или в нормативном правовом акте не установлено иное, должно быть аргументировано оценщиком.

Метод применим, если новый владелец собирается перепрофилировать бизнес; имущественный комплекс обладает гибкостью для создания многопрофильного предприятия и расширения бизнеса; компания функционирует недавно; персонал не принимает большого участия в управлении компанией.

Окончательная стоимость рассчитывается как сумма произведений результатов оценки объекта по каждому подходу на соответствующие весовые коэффициенты, уровень которых устанавливается оценщиком исходя из приоритетов развития предприятия, значимости того или иного метода для оценки и имеющихся ограничений на развитие бизнеса.

Оценка стоимости предприятия приобретает особое значение в контексте процедур управления ею, которые могут включать следующие виды воздействия на факторы:

а) «Период оборота кредиторской задолженности» - увеличение сроков возврата кредиторской задолженности на основе пересмотра условий договоров в сочетании с мероприятиями по управлению фактором «Денежные потоки по кредиторской задолженности»;

б) «Период оборота дебиторской задолженности» - своевременное и полное взыскание дебиторской задолженности на основе пересмотра условий договоров в сочетании с мероприятиями по управлению фактором «Денежные потоки по дебиторской задолженности». Продажа дебиторской задолженности, переуступка прав требования;

в) «Длительность производственного цикла» - сокращение продолжительности производственного цикла посредством внедрения передовой техники и технологий, оптимизация графика поставок сырья и материалов, повышение квалификации и заинтересованности работников;

г) «Денежные потоки по кредиторской задолженности» - уменьшение расходов на закупаемые сырье и материалы, в частности за счет сокращения сроков оплаты, поиск новых поставщиков. Замена закупаемого сырья и материалов более дешевыми аналогами;

д) «Денежные потоки по дебиторской задолженности» - повышение рыночной привлекательности реализуемой продукции, внедрение гибких условий оплаты, поиск надежных партнеров, своевременное и полное взыскание дебиторской задолженности;

е) «Ставка дисконтирования» - снижение рисков производственного процесса и рисков, связанных с поставщиками и клиентами и т.д.

Расчет коэффициентов чувствительности стоимости к выделенным факторам (ключевым параметрам стоимости) позволяет изучить степень влияния отдельных составляющих финансового и производственного цикла, а также конъюнктуры внешнего рынка на итоговую стоимость и определить те из них, которые требуют повышенного внимания со стороны менеджмента при управлении. В рамках этих процедур основное внимание должно уделяться решению задач приращения стоимости бизнеса в процессе финансового конструирования деятельности предприятия.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)