АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление формированием операционной прибыли предприятия на основе системы «взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли»

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. C. моделирование потока прибыли
  3. C. неживые системы
  4. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  5. C. Стратегии деятельности предприятия
  6. E. Штатное расписание предприятия
  7. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. I.3.2.Становление советской системы управления
  10. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

Механизм управления операционной прибылью стро­ится с учетом тесной взаимосвязи этого показателя с показателями объема реализации продукции, доходов и издержек предприятия. Система этой взаимосвязи, полу­чившая название "взаимосвязь издержек, объема реали­зации и прибыли " [ Cost-Volume-Profit Relationships; CVP ], позволяет выделить роль отдельных факторов в формиро­вании операционной прибыли и обеспечить эффективное управление этим процессом на предприятии.

В процессе управления формированием операцион­ной прибыли на основе системы ''взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли" предприятие решает ряд задач:

1. Определение объема реализации продукции, обес­печивающего безубыточную операционную деятельность в течение короткого периода

Графически "точка безубы­точности" (или "порог рентабельности") операционной деятельности предприятия в коротком периоде, в тече­ние которого не меняются уровень цен на продукцию, уровень переменных издержек и сумма постоянных из­держек, представлена на рис. 3.

 

Рис. 3. График формирования точки безубыточности операционной деятельности предприятия в ко­ротком периоде

 

Из приведенного графика видно, что для достиже­ния "точки безубыточности" своей операционной дея­тельности (ТБ) предприятие должно обеспечить такой объем реализации продукции (Ртб), при котором сумма чистого операционного дохода (валового операционно­го дохода за вычетом суммы налоговых платежей из него) сравняется с суммой издержек — как постоянных, так и переменных. Это условие может быть выражено следу­ющими равенствами:

где ТБ — точка безубыточности операционной деятельности;

ВДo — сумма валового операционного дохода;

Дo — сумма чистого операционного дохода;

Иo — совокупная сумма операционных издержек;

НДС — сумма налога на добавленную стоимость и дру­гих налоговых платежей, входящих в цену про­дукции.

Соответственно стоимостной объем реализации про­дукции, обеспечивающий достижение точки безубыточ­ности операционной деятельности предприятия в ко­ротком периоде, может быть определен по следующим формулам:

,

где СРТБ — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубы­точности операционной деятельности пред­приятия в коротком периоде;

ИПОСТ — сумма постоянных операционных издержек (неизменная в рассматриваемом периоде);

УЧД — уровень чистого операционного дохода к объе­му реализации продукции, %;

УИ_ПЕР — уровень переменных операционных издержек к объему реализации продукции, %;

УМП — уровень маржинальной операционной прибы­ли к объему реализации продукции, %.

Натуральный объем реализации продукции, обеспе­чивающий достижение точки безубыточности операци­онной деятельности предприятия в коротком периоде, может быть определен по следующим формулам:

 

 

,

где НРТБ — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубы­точности операционной деятельности пред­приятия в коротком периоде;

ЦЕП — цена единицы реализуемой продукции

(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).

2. Определение объема реализации продукции, обес­печивающего безубыточную операционную деятельность в длительном периоде Операционная деятельность в дли­тельном периоде по сравнению с коротким периодом претерпевает следующие основные изменения:

а) с ростом объема реализации продукции периоди­чески возрастают постоянные операционные издержки. Это связано с увеличением парка используемых машин и оборудования (что приводит к росту амортизационных отчислений), повышением численности работников аппарата управления (что приводит к росту расходов на его содержание и т. п.);

б) с насыщением рынка в результате роста объема
реализации продукции предприятие вынуждено снижать
уровень цен, что приводит к соответствующему уменьшению темпов роста чистого операционного дохода;

в) за счет более экономного использования сырья
и материалов, роста производительности труда операционного персонала, укрупнения партий закупаемого сы­рья и отгружаемой продукции постепенно снижается уро­вень переменных операционных издержек на единицу продукции.

Все эти изменения в силу взаимосвязи рассмотрен­ных факторов с операционной прибылью существенно влияют на формирование ее суммы. Это можно просле­дить по данным графика, представленного на рис. 4.

Рис. 4. График формирования точки безубыточности операционной деятельности предприятия в длительном периоде

Из приведенного графика видно, что в силу трансфор­мирующихся условий операционной деятельности точка безубыточности постоянно меняет свое значение, т. е. тре­бует гораздо большего объема реализации в сравнении с предыдущим периодом (PТБ < РТБ2 < РТБ3). Соответ­ственно меняется и сумма валовой операционной при­были, получаемой предприятием в силу меняющихся условий операционной деятельности на каждом этапе. Если на первых двух этапах это изменение суммы вало­вой операционной прибыли вызывалось в основном ростом суммы постоянных операционных затрат, то на третьем этапе основное влияние на изменение суммы этой прибыли оказывало снижение уровня чистого опе­рационного дохода.

Каждый этап изменения условий операционной деятельности предприятия в длительном периоде пред­ставляет собой начало этой деятельности в коротком периоде, окончание которого характеризуется новым изменением условий. Иными словами, длительный пе­риод операционной деятельности предприятия может быть разложен на ряд коротких ее периодов (с неиз­менными условиями), что позволяет использовать при расчетах алгоритмы, характерные для короткого периода. В связи с этим последующие задачи формирования вало­вой и других видов операционной прибыли с использова­нием системы "CVP" будут рассмотрены в рамках корот­кого периода операционной деятельности предприятия.

3. Определение необходимого объема реализации про­дукции, обеспечивающего достижение запланированной (целевой) суммы валовой операционной прибыли

Эта задача может иметь и обратную постановку: определение плано­вой суммы валовой операционной прибыли при заданном плановом объеме реализации продукции. Графически вза­имосвязь между плановыми значениями объема реали­зации продукции и суммы валовой операционной при­были представлена на рис. 5.

 

Рис. 5. График формирование точки плановой валовой операционной прибыли предприятия

Из приведенного графика видно, что при заплани­рованном объеме реализации продукции (РТПП) пред­приятие может получить определенную сумму валовой операционной прибыли (ВОПП), на размер которой сумма чистого операционного дохода будет превышать сумму операционных издержек — как постоянных, так и пере­менных. График может быть интерпретирован и в об­ратном варианте: при запланированной сумме валовой прибыли (ВОПП) плановый объем реализации продук­ции предприятия должен находиться в точке РТПП. Этот объем реализации продукции может быть определен на предприятии по следующим формулам:

где СРТПП — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли предприятия;

ВОПП — планируемая сумма валовой операционной прибыли;

ИПОСТ — плановая сумма постоянных издержек;

УЧД — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %;

УИ_ПЕР — уровень переменных операционных издер­жек к объему реализации продукции, %;

УМП — уровень маржинальной операционной при­были к объему реализации продукции, %.

Соответственно, натуральный объем реализации про­дукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли, может быть определен по следующим формулам:

где НРТПП — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы валовой операционной прибыли пред­приятия;

ЦЕП — плановая цена единицы реализуемой про­дукции

(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).

4. Определение суммы "предела безопасности" (или "запаса прочности ") предприятия, т. е. размера возможно­го снижения объема реализации продукции в стоимостном выражении при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка, который позволяет ему осуществлять прибыльную операционную деятельность

"Предел безопасности" ("за­пас прочности") определяет возможные границы маневра предприятия как в ценовой политике, так и в снижении натурального объема производства и реализации продук­ции в процессе осуществления операционной деятельно­сти в неблагоприятных рыночных условиях (снижения спроса, усиления конкуренции и т. п.). Графически форми­рование "предела безопасности" ("запаса прочности") фирмы представлено на рис. 6.

Рис. 6. График формирования "предела безопасности" ("запаса прочности") предприятия в процессе осуществления операционной деятельности

 

Из приведенного графика видно, что "предел безо­пасности" предприятия ("запас прочности") характеризу­ет тот объем реализации продукции, который находится в пределах между точкой обеспечения запланированной (фактически достигнутой) суммы валовой операционной прибыли предприятия (ТВОПП) и точкой безубыточно­сти его операционной деятельности (ТБ). В стоимост­ном выражении предел безопасности операционной де­ятельности предприятия рассчитывается по следующей формуле:

,

где ПБН — стоимостной объем реализации продукции предприятия, обеспечивающий предел безо­пасности (запас прочности) его операцион­ной деятельности;

СРВОП — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой (или фактически достигнутой) суммы валовой операционной прибыли предприятия;

СРТБ — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий достижение точки безубы­точности операционной деятельности пред­приятия.

При необходимости предел безопасности (запас прочности) может быть выражен и натуральным объе­мом реализуемой продукции. В этом случае используются следующие формулы:

,

где ПБН — натуральный объем реализации продукции предприятия, обеспечивающий предел безо­пасности (запас прочности) его операцион­ной деятельности;

ЦЕП — иена единицы реализуемой продукции;

(остальные значения показателей те же, что и в предыдущей формуле).

Предел безопасности (запас прочности) может быть выражен не только абсолютной, но и относительной величиной — его уровнем (или коэффициентом безопасно­сти). Расчет этого показателя осуществляется по следую­щей формуле:

,

 

где КБ — коэффициент (уровень) безопасности операци­онной деятельности предприятия;

ПБС — стоимостной объем реализации продукции предприятия, обеспечивающий предел безопас­ности (запас прочности) его операционной де­ятельности;

СРВОП — стоимостной объем реализации продукции предприятия, обеспечивающий формирование плановой (или фактически достигнутой) сум­мы валовой операционной прибыли предпри­ятия.

Аналогичный результат расчета этого коэффициента может быть получен и при его определении в натураль­ных показателях объема реализации продукции.

5. Определение необходимого объема реализации про­дукции, обеспечивающего достижение запланированной (целевой) суммы маржинальной операционной прибыли пред­приятия

Эта задача может иметь и обратную постановку: определение плановой суммы маржинальной операционной прибыли при заданном плановом объеме реализации продук­ции. Графически взаимосвязь между плановыми значе­ниями объема реализации продукции и суммы мар­жинальной операционной прибыли представлена на ри­с. 7.

Рис. 7. График формирования точки плановой маржи­нальной операционной прибыли предприятия

 

Из приведенного графика видно, что при заплани­рованном объеме реализации продукции (РТМП) предпри­ятие может получить определенную сумму маржиналь­ной операционной прибыли (МОПП), на размер которой сумма чистого операционного дохода (ЧДo) будет пре­вышать сумму постоянных операционных издержек (ИПОСТ). График может быть интерпретирован и в обрат­ном варианте: при запланированной сумме маржинальной операционной прибыли (МОПП) плановый объем реализа­ции продукции предприятия должен находиться в точке РТМП. Этот объем реализации продукции может быть

,

где СРТМП — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы маржинальной операционной при­были предприятия;

МОПП — планируемая сумма маржинальной операци­онной прибыли; ИПОСТ — плановая сумма постоянных операционных издержек;

УЧД — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %.

Соответственно, натуральный объем реализации про­дукции, обеспечивающий формирование плановой суммы маржинальной операционной прибыли, может быть опре­делен по следующим формулам:

 

,

где НРТМП — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы маржинальной операционной при­были предприятия;

ЦЕП — плановая цена единицы реализуемой про­дукции

(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).

6. Определение необходимого объема реализации про­дукции, обеспечивающего достижение запланированной (целевой) суммы чистой операционной прибыли

Эта задача может иметь и обратную постановку: определение плано­вой суммы чистой операционной прибыли предприятия при заданном плановом объеме реализации продукции. Графиче­ски взаимосвязь между плановыми значениями объема реализации продукции и суммы чистой операционной прибыли представлена на рис. 8.

Рис. 8. График формирования точки плановой чистой операционной прибыли предприятия.


 

Из приведенного графика видно, что при запланиро­ванном объеме реализации продукции (РТЧП) предприятие может получить определенную сумму чистой операцион­ной прибыли (ЧОПП), на размер которой сумма чистого операционного дохода (ЧДo) будет превышать сумму совокупных операционных затрат — как постоянных, так и переменных, а также сумму налоговых платежей, осуществляемых за счет прибыли. График может быть интерпретирован и в обратном варианте: при запланиро­ванной сумме чистой операционной прибыли (ЧОПП) пла­новый объем реализации продукции предприятия должен находиться в точке РТЧП. Этот объем реализации продук­ции может быть определен в стоимостном выражении по формулам:

;

,

где СРТЧП — стоимостной объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой (целевой) суммы чистой операционной прибыли предприятия;

ЧОПП — планируемая (целевая) сумма чистой операционной прибыли предприятия;

ИПОСТ — плановая сумма постоянных операционных издержек;

НП — плановая сумма налоговых платежей за счет прибыли, исчисленная исходя из суммы чистой операционной прибыли и ставки налога на прибыль методом обратного пересчета;

УЧД — уровень чистого операционного дохода к объему реализации продукции, %;

УИПЕР — уровень переменных операционных издержек к объему реализации продукции, %;

УМП — уровень маржинальной операционной при­были к объему реализации продукции, %.

Соответственно, натуральный объем реализации про­дукции, обеспечивающий формирование плановой суммы чистой операционной прибыли предприятия, может быть определен по следующим формулам:

;

;

,

где НРТЧП — натуральный объем реализации продукции, обеспечивающий формирование плановой суммы чистой операционной прибыли пред­приятия;

ЦЕП — плановая цена единицы реализуемой про­дукции

(остальные значения показателей те же, что и в предыдущих формулах).

7. Определение возможных результатов роста суммы валовой операционной прибыли при оптимизации соотно­шения постоянных и переменных операционных издержек

Алгоритм и график, связанные с реализацией этой за­дачи, будут подробно раскрыты при рассмотрении во­проса операционного левериджа.

Таким образом, механизм управления различными видами операционной прибыли предприятия с исполь­зованием системы "взаимосвязь издержек, объема реа­лизации и прибыли" основан на ее зависимости ("чув­ствительности") от следующих основных факторов:

а) объема реализации продукции в стоимостном или
натуральном выражении;

б) суммы и уровня чистого операционного дохода;

в) суммы и уровня переменных операционных из­держек;

г) суммы постоянных операционных издержек;

д) соотношения постоянных и переменных опера­ционных издержек;

е) суммы налоговых платежей, осуществляемых за
счет прибыли.

Эти показатели могут рассматриваться как основные факторы формирования суммы различных видов опера­ционной прибыли, воздействуя на которые можно по­лучить необходимые результаты.

Для согласования показателей производственной мощности и финансового плана производится расчет относительной суммы покрытия на единицу изделия (ОСПi).

(1)

АСП i – абсолютная сумма покрытия единицы изделия;

ТР i – время изготовления единицы продукции.

По итогам расчетов делается вывод о зависимости ассортимента (АСП i и ОСП i), загрузки Пм и итоговых доходов.В гр. 10 принимается в расчет производственная мощность, определяется как максимальный выпуск по моделям минус 7 – 10%.


Т а б л и ц а 17 – Оптимизация выпуска с учетом производственной мощности

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)