АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность расчетов

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

1. Определяем точку безубыточности реализа­ции продукции в плановом периоде:

2. Определяем плановую сумму валовой опера­ционной прибыли:

3. Определяем плановую сумму маржинальной
операционной прибыли:

или

МОПП= 250 + 50 = 300 у. д. е.

4. Определяем плановую сумму чистой опера­ционной прибыли:

Построенный на основе плановых значений график "CVP" позволяет использовать этот метод в качестве имитационной модели многовариантных расчетов с раз­ложением и варьированием отдельных показателей (объ­ема реализации продукции в натуральном выражении, планируемого среднего уровня цен и т. п.). Система этого разложения была рассмотрена ранее. В процессе ими­тационного моделирования операционной прибыли могут быть рассмотрены все прогнозные варианты операци­онной деятельности предприятия — от крайне песси­мистического до крайне оптимистического. Кроме того, такая модель может использоваться для оперативной корректировки плановых показателей операционной при­были при изменении отдельных текущих показателей операционной деятельности.

5. Метод целевого формирования прибыли позволяет обеспечить наибольшую увязку ее плановых показателей со стратегическими целями управления прибыли в предстоящем периоде. Основой этого метода расчета является предварительное определение потребности в собственных финансовых ресурсах, формируемых за счет чистой операционной прибыли предприятия. Расчет ведется по каждому элементу этой потребности и охватывает как капитализируемую, так и потребляемую их части. Суммарная потребность в средствах, формируемых за счет чистой операционной прибыли, представляет собой ее целевую сумму (методические подходы к расчету этого показателя будут рассмотрены далее). На основе целевой суммы чистой операционной прибыли определяются целевые суммы соответственно валовой и маржинальной операционной прибыли. Их расчет ведется по следующей формуле:

,

где ВОПЦ — целевая сумма валовой операционной при­были в предстоящем периоде;

МОПЦ — целевая сумма маржинальной операционной прибыли в предстоящем периоде;

ЧОПЦ — целевая сумма чистой операционной прибы­ли в предстоящем периоде;

ПИПОСТ — планируемая сумма постоянных операцион­ных затрат (издержек);

СНП — средняя ставка налоговых платежей за счет прибыли, %.

Особая роль этого метода расчета заключается в том, что полученные на его основе показатели операцион­ной прибыли рассматриваются как важнейшие целевые ориентиры развития всей операционной деятельности предприятия и служат базовыми элементами планиро­вания других важнейших экономических показателей этой деятельности — суммы чистого операционного до­хода, объема реализации продукции и др. Иными словами, задачи планирования стратегического развития операционной деятельности предприятия в предстоящем периоде через целевую сумму чистой операционной при­были получают свое отражение во всей системе основных плановых показателей.

6. Метод прогнозирования денежного потока является относительно новым для нашей практики, хотя широко используется на предприятиях стран с развитой рыноч­ной экономикой. Его основу составляет разработанный на предприятии текущий план поступления и расходова­ния денежных средств по операционной деятельности предприятия, содержание которого подробно рассмотре­но ранее.

Принципиальная модель расчета чистой операцион­ной прибыли предприятия на предстоящий период при использовании этого метода имеет следующий вид:

ЧОПП = ПДСП - РДСП - АОП - ПКП,

где ЧОПП — плановая сумма чистой операционной при­были;

ПДСП — плановая сумма поступления денежных средств по операционной деятельности пред­приятия;

РДСП — плановая сумма расходования денежных средств по операционной деятельности пред­приятия;

АОП — плановая сумма амортизационных отчисле­ний;

ПКП — плановая сумма уплаты процентов за кредит (она отражается в денежном потоке по финансовой деятельности, но входит в ученую номенклатуру статей операционных затрат).

На основе рассчитанной плановой суммы чисто операционной прибыли по ранее рассмотренным моделям определяются плановые значения соответственно валовой и маржинальной операционной прибыли.

Использование этого метода позволяет тесно увязать планируемую операционную прибыль с чистым денежным потоком по операционной деятельности, а также конкретизировать ее формирование по отдельным периодам (текущий план поступления и расходования денежных средств составляется обычно в помесячной разбивке).

7. Метод факторного моделирования прибыли является наиболее сложным, так как требует осуществления обширных аналитических и прогнозных расчетов.

На первом этапе использования этого метода определяется система основных факторов, имеющих прямую логическую взаимосвязь с формированием показателя чистой операционной прибыли предприятия. Обычно в составе этих факторов рассматриваются: объем реализации продукции в условных натуральных показателях; структура реализации продукции по отдельным ее видам; средний уровень цен на реализуемую продукцию, средний уровень операционных затрат в процентах к объему реализуемой продукции; коэффициент операционного левериджа; коэффициент рентабельности операционных активов; коэффициент налогоемкости реализации продукции (в разрезе трех основных групп налогов по источникам их уплаты) и др.

На втором этапе анализируется степень влияния отдельных факторов на формирование чистой операционной прибыли данного предприятия и производится их ранжирование по этому показателю.

На третьем этапе отбираются факторы, оказывающие наибольшее влияние на сумму формируемой чистой операционной прибыли, и с учетом степени их влияния строится многофакторная модель регрессии (включающая обычно 3–4 наиболее весомых факторов).

На четвертом этапе прогнозируется изменение факторов, включенных в модель регрессии, в предстоя­щем периоде. Прогнозируемое изменение каждого фак­тора отражается соответствующими количественными показателями.

На пятом этапе путем подстановки прогнозируемых значений факторов в модель регрессии получают прогно­зируемый (планируемый) показатель чистой операцион­ной прибыли.

На шестом этапе на основе рассчитанной чистой операционной прибыль по ранее рассмотренным моде­лям определяются плановые значения соответственно валовой и маржинальной операционной прибыли.

Использование этого метода позволяет осуществлять многовариантные плановые расчеты суммы операцион­ной прибыли путем последовательного изменения за­данных значений отдельных факторов.

Применение метода 7 рассматривается студентами сценарно.

Таким образом, в зависимости от избранного метода расчетов, планирование формирование операционной прибыли может рассматриваться как завершающий или как начальный этап планирования всей операционной деятельности предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)