АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез 2-метилбутанола-2

Читайте также:
  1. II. Синтез заданного органического соединения
  2. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  3. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  4. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  5. Аналіз і синтез релейно-контактних схем
  6. Арг - биосинтез и основные пути обмена, их биологическое значение: адаптивная роль системы арг - аргиназа - мочевина.
  7. Биосинтез гомогентизиновой кислоты.
  8. Биосинтез жирных кислот.
  9. Биосинтез и использование кетоновых тел в качестве источников энергии.
  10. Биосинтез катехоламинов
  11. Биосинтез мочевины.
  12. Биосинтез простагландинов, лейкотриенов. Действие ингибиторов на биосинтез эйкозаноидов.

Колбу с полученным магнийбромэтилом охлаждают ледяной водой, при перемешивании и охлаждении из капельной воронки приливают по каплям раствор
22 г абсолютного ацетона в 30 см3 абсолютного эфира. Прибавление каждой капли ацетона сопровождается энергичной реакцией, причем образуется белый осадок, который сначала растворяется в эфире, а к концу реакции осаждается в виде довольно густой серой массы.

После того как весь ацетон прибавлен, охлаждение прекращают, дают колбе нагреться до комнатной температуры, а затем нагревают 30 минут на водяной бане, подогретой до 40°С. Снова охлаждают колбу ледяной водой и при перемешивании осторожно приливают через капельную воронку раствор 35 г хлорида аммония в 150 см3 воды (примечание 3) для гидролиза алкоголята. После разложения и полного растворения соли магния, отделяют эфирный слой от водного в делительной воронке, а водный слой дважды экстрагируют эфиром (по 30 см3). Эфирный слой и вытяжки сливают в сухую колбу и сушат прокаленным поташом.

Эфирный слой отфильтровывают, отгоняют эфир, а остаток переливают в небольшую круглодонную колбу с дефлегматором и перегоняют
2-метилбутанол-2, собирая три фракции: первая – 70-95°С, вторая – 95-105°С и третья – 105-110°С. Первую фракцию (предгон) отбрасывают, а вторую и третью объединяют. При вторичной перегонке второй и третьей фракций собирают основную фракцию в пределах 100-104°С.

Выход 2 -метилбутанола-2 16-18 г

2-метилбутанол-2 – бесцветная подвижная жидкость с сивушным запахом, ограниченно растворимая в воде; т. кип. 101,8°С.

Примечания:

1. Реакция галоидного алкила со стружками магния часто имеет большой индукционный период, особенно если абсолютирование эфира не было проведено достаточно тщательно. Поэтому не следует приливать сразу слишком много эфирного раствора алкилгалогенида, пока не появятся достоверные признаки начала реакции (кипение эфира, помутнение ратвора). В противном случае произойдет бурное вскипание диэтилового эфира в реакционной колбе с выбросом содержимого наружу. По этой же причине необходимо держать на столе водяную баню с ледяной водой для охлаждения вскипевшей реакционной смеси в случае необходимости.

2. Алкоголяты третичных спиртов разлагают хлористым аммонием, а не минеральными кислотами, т.к. при действии последних может произойти дегидратация с образованием непредельных углеводородов.

3. При получении третичных спиртов алифатического ряда не рекомендуется активировать магний йодом, т.к. при последующей перегонке третичного спирта в присутствии следов йода происходит частичная дегидратация с образованием непредельного углеводорода, что значительно понижает выход целевого продукта.

По аналогичной методике получают:

1. 3-метилгексанол-3 из пропилмагнийбромида и метилэтилкетона. При перегонке собирают фракцию 138-143°С.

2. 2-фенилпропанол-2 из фенилмагнийбромида и ацетона. Перегоняют, собирая фракцию 215-220°С. Фенилмагнийбромид получают из 4,8 г магния и 31,4 г бромбензола; магний активируют кристалликом йода для ускорения начала реакции.

G Техника безопасности. Используемый при перекристаллизации диэтиловый эфир крайне огнеопасен и образует с воздухом взрывчатую смесь (1,2-51% по объему. При отгонке эфира следует проявлять чрезвычайную осторожность по причине его высокой летучести (tкип = 34,6°С) и неполной конденсации паров эфира в холодильнике. Вдыхание паров эфира в помещении вызывает быстрое к нему привыкание и потерю чувствительности. Поэтому при отгонке необходимо использовать достаточно длинный нисходящий холодильник; на отводную трубку аллонжа рекомендуется надеть резиновую трубку и другой ее конец опустить в сток водопроводной раковины или вывести под тягу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)