АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сцена первая: «меня здесь нет»

Читайте также:
  1. V. Сценарії і прогнозні оцінки інноваційного розвитку України на період до 2020 року за індикаторами Європейського інноваційного табло
  2. А Клинтона — Эл Гор), однако сценарий остался прежним. «Вице-президент
  3. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  4. БУДУЩЕЕ - ВНЕШНЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ ЗДЕСЬ НИЧЕГО, ЧТО ОТВЕЧАЛО БЫ ВАШИМ ЗАПРОСАМ. ИЗМЕНИТЕ ИХ.
  5. В остальных участках (т.н. тонкой) кожи имеется 4 слоя клеток эпидермиса, - здесь отсутствует блестящий слой.
  6. Вопрос№7. Составные части композиции теле-ого сценариа.
  7. Все, что вы знаете, присутствует здесь и сейчас
  8. Вы здесь
  9. Выделяют следующие методы РУР: аналитические, статистические, математического программирования, эвристические, активизирующие, экспертные, методы сценариев и метод дерева решений.
  10. Глава первая: Без Ислама нет веры и без веры нет Ислама.
  11. Глава первая: Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама.
  12. Глава первая: Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама.

Невероятно. Добровольная капитуляция. «Ничего опасного не происходит». Те, кто так думает, добровольно сдались на милость врага, так как не разглядели самой первой атаки дьявола: «Меня здесь нет; во всем, что с тобой происходит, виноват ты сам». Вы не можете сражаться, если не понимаете, что идет война. Это прекрасно описал К. С. Льюис в «Письмах Баламута», где старый бес инструктирует новичка и говорит следующее:

Мой дорогой Гнусик! Меня удивляет твой вопрос. Ты интересуешься, важно ли, чтобы подопечный знал (или не знал) о твоем существовании. <…> Наша политика и состоит в том, чтобы скрываться.[11]http://lib.rus.ec/b/171338/read - n_11#n_11

Что же касается тех, кто хочет быть опасным, я бы посоветовал им прочесть стихи из Первого послания Петра: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире» (1 Пет. 5:8–9). О чем Святой Дух предупреждает нас устами Петра? О том, что дьявол атакует нашу душу. Этот отрывок не о неверующих, Петр пишет о «наших братьях». Для него очевидно, что на любого верующего постоянно совершаются нападения. И что, по его мнению, нам необходимо делать? Противостоять дьяволу. Наносить ответные удары, быть начеку.

Мне очень горестно писать о том, что на этой неделе распалось одно христианское общество, в котором мой дорогой друг занимал один из ключевых постов. Его организация сотрудничала с другой христианской организацией, пытаясь нести Евангелие людям, живущим в разных городах Соединенных Штатов. Конференции, которые были организованы этим обществом, имели большой успех, по сути, я никогда не видел ничего подобного тому влиянию, которое эти мероприятия оказывали на людей. Присутствующие плакали счастливыми слезами, когда говорили об исцелениях, свободе и облегчении, которое они испытали. Их сердца исцелялись, и их отношения с Богом становились такими близкими, какими никогда прежде не были. Это было прекрасно и впечатляюще. Так неужели вы думаете, что враг позволил бы этому обществу беспрепятственно заниматься своей деятельностью и не стал бы вмешиваться?

Общество столкнулось с некоторыми трудностями. Ничего серьезного, ничего невероятного, обычная ситуация, когда дело касается человеческих взаимоотношений. И все же некоторые члены общества решили просто прервать сотрудничество и расстаться, не закончив начатое. Произошло ли это по причине чьих-то личных проблем? Конечно, без этого не обходится. Но эти проблемы были незначительными. В большинстве случаев речь шла о недопонимании и чьей-то ущемленной гордости. Насколько я вижу эту ситуацию, за многими словами и мыслями людей, состоявших в этом обществе, стоял дьявол, который был готов на многое, лишь бы разрушить такой стратегически важный союз. Когда я попытался вмешаться и предложил все открыто обсудить и проанализировать, учитывая дьявольские атаки, мои предложения были отвергнуты. Эти добрые люди хотели объяснить все с «человеческих» позиций. И я вам честно скажу, как только мы начинаем игнорировать лукавого, он одерживает над нами победу. Он любит свалить всю вину на нас, заставить нас почувствовать боль, стать подозрительными и обижаться друг на друга.

Прежде чем нанести сильный удар по противнику, вы должны понять его тактику и способ связи. Лукавый постоянно применяет этот прием — идет ли речь о служении или о семейной жизни. Брак — это великолепный пример того, что Бог предлагает Своим детям. В Писании сказано, что это живая метафора, ожившая притча, красочная картина, изображающая Евангелие. Враг знает это и ненавидит брак каждой клеточкой своего злобного сердца. Он не может позволить, чтобы такая прекрасная картина свидетельствовала миру о Боге и была действенным призывом, который не позволяет устоять против предложения, сделанного Богом. Поэтому точно так же, как это было в Эдемском саду, сатана приходит, чтобы разлучить и победить. Сатана постоянно использовал тактику обвинения, чтобы разрушить мои отношения с женой. Это трудно описать и зачастую не выразить словами, но иногда я вдруг начинал чувствовать, что я разрушаю наш брак. В конце концов я поделился своими переживаниями со Стейси, и на ее глаза навернулись слезы. «Ты шутишь, — сказала она, — я чувствовала то же самое. Я думала, что это я тебя разочаровала». Минутку, подумал я. Если не я был причиной подобных чувств моей жены, и она не вызывала их во мне, то…

Сильнее всего враг будет пытаться прервать связь с «Главнокомандующим». Поставьте себе цель молиться каждое утро на протяжении двух недель и просто посмотрите, что произойдет. Вы не захотите вставать с постели; вас срочно вызовут на какую-нибудь важную встречу или вы заболеете; а если вы все же начнете молиться, то постоянно будете отвлекаться на разные вопросы: что есть на завтрак, сколько следует заплатить за ремонт кондиционера или какого цвета носки будут лучше смотреться с вашим серым костюмом. Много раз я настолько путался в собственных мыслях, что неожиданно для себя начинал размышлять о том, почему я вообще поверил в Иисуса Христа. Радостное общение с Богом, которым я обычно наслаждался, прерывалось, исчезало, как солнце за тучами. Если вы не понимаете, что происходит, то можете подумать, что утратили веру или что Бог вас оставил, или поверить еще какой-нибудь лжи сатаны. Освальд Чамберс предупреждает нас: «Иногда ничего особенного от вас не требуется, единственное, что надо делать, — это поддерживать живую связь с Иисусом Христом, следить за тем, чтобы ее ничто не нарушало».

Следующий тактический прием врага — пропаганда. Как печально известная радиостанция «Tokyo Rose», враг постоянно передает информацию, призванную деморализовать нас. Как и в том случае, когда я застрял в автомобильной пробке, он всегда преподносит происходящее вокруг нас в выгодном для себя свете. Недаром же он назван в Писании «клеветником братий наших» (Откр. 12:10). Вспомните о том, что происходит, — что вы чувствуете и о чем думаете, когда у вас что-то не получается: «Я такой глупец, вечно я делаю одно и то же, никогда ничего стоящего у меня не выйдет». Я считаю, что это настоящие обвинения. А что же происходит, когда вы действительно пытаетесь вести себя так, как подобает мужчине? Могу точно сказать вам, что происходит, когда я собираюсь где-то выступать. Однажды я ехал в аэропорт, чтобы отправиться на западное побережье с лекцией для мужчин о «необузданном сердце». Всю дорогу до аэропорта меня не покидало тяжелое чувство, я почти сдался под натиском подобных обвинений: «Джон, ты настоящий позер. Тебе совершенно нечего сказать. Лучше разверни машину, отправляйся домой, позвони тем людям и скажи, что отменяешь выступление». Теперь, в моменты прозрения, я знаю, что это — атаки врага, но вы должны понимать, что подобные атаки враг проводит настолько умело, что кажется, будто его обвинения справедливы. Я почти сдался и чуть не отправился домой.

Когда Христос подвергался в пустыне нападкам сатаны, последний выбрал для нападения следующую тактику: он поставил под сомнение Его божественное происхождение. «Если Ты Сын Божий, — презрительно обращался сатана к Иисусу три раза, — докажи это» (см.: Лк. 4:1-13). В прошлом году Брэд вернулся из миссионерской поездки домой, чтобы провести свой отпуск в кругу семьи. После семи лет, проведенных за границей, в течение которых у него практически не было настоящих дружеских отношений, он чувствовал себя опустошенным, неудачником. Он рассказал мне, что, проснувшись однажды утром, услышал «голос», который обратился к нему так: «Доброе утро… неудачник». Как много мужчин живут с подобными мыслями. Крейг вступил в отчаянную борьбу с врагом и доблестно сражался последние несколько месяцев. А затем ему приснился кошмар — это был очень ясный, отчетливый, отвратительный сон, в котором он приставал к маленькой девочке. Он проснулся с ощущением, что совершил какую-то мерзость. На этой же неделе я и сам видел сон, в котором меня обвинили в измене; на самом деле ничего подобного не было, но те, кто был в моем сне, никак не хотели мне поверить. Запомните следующее: до тех пор пока мужчина не представляет реальной угрозы для врага, сатана будет говорить ему, что у него все в порядке. Но как только этот человек встанет на сторону Бога, сатана начнет внушать ему, что его сердце порочно и что он знает об этом.

Наконец, он попробует зайти с флангов, выискивая ваши слабые места. Вот как это бывает: сатана подкидывает вам какую-нибудь мысль или соблазняет вас чем-нибудь в надежде, что вы проглотите приманку. Он знает вашу историю, знает ваши слабые стороны, поэтому он бьет точно в цель. Только сегодня утром, когда я молился, мне пришлось бороться с гордостью, тревогой, похотью, жадностью и обжорством. Если бы я решил, что за всеми этими слабостями стою лишь я, мое сердце, то это привело бы меня в уныние. Но знание того, что мое сердце — доброе, позволяет мне подавлять в себе это чувство. Когда сатана пробует зайти с флангов, не идите на компромисс. Если вы согласитесь хоть с чем-нибудь, если что-то в вашем сердце скажет: «Да, ты прав», то враг набросится на вас со всей своей силой. Например, вы видите красивую женщину, и что-то в вашей душе говорит: «Ты хочешь ее». Это лукавый обращается к предателю внутри вас. Если предатель скажет: «Да, хочу», то вами овладеет вожделение. Не сопротивляйтесь этому чувству несколько лет, и ваша цитадель будет захвачена врагом. От этого хороший человек может чувствовать себя отвратительно, потому что начинает думать, что он сластолюбец, хотя это не так; за этим стоит сатана, который беспрестанно атакует нас.

Пожалуйста, не поймите меня превратно. Я не пытаюсь во всем обвинить дьявола. Почти в каждой ситуации есть доля и нашей вины. У каждого мужчины есть свои слабости, в каждом браке есть свои проблемы, и в каждой христианской организации возникают конфликты между людьми. Но все эти проблемы подобны тлеющим уголькам костра, которые разгораются, когда враг начинает их раздувать. Пламя этого костра становится геенной огненной, и мы внезапно осознаем, что не в силах бороться со своими чувствами. Простое непонимание может привести к разводу. И все это время мы думаем, что причина в нас, что винить во всем надо нас, а враг смеется над нами, потому что мы поверили его лжи: «Меня здесь нет. Есть лишь ты». Нам надо быть гораздо более проницательными.

Держаться истины

В любой рукопашной схватке происходит постоянный обмен ударами, уклонение от них, атаки, контратаки и тому подобное. Именно так и развиваются события, невидимые глазу. С той лишь разницей, что вначале это совершается на уровне наших мыслей. Когда враг начинает атаковать нас, нам надо держаться истины. Увернитесь от удара, противопоставьте ему твердый отказ, пусть вашим ответным ударом станет обращение к истине. Именно так Иисус Христос отвечал сатане — Он не стал вступать с ним в спор, пытаясь доказать ему Свою правоту. Он просто твердо держался истины. Он цитировал Писание, и нам надо делать то же самое. Это нелегко, особенно тогда, когда весь ад беснуется вокруг вас. Вам будет казаться, что вы держитесь за веревку, которая привязана к мчащемуся грузовику, что вы пытаетесь устоять во время урагана. Сатана не просто подбрасывает нам мысли, он вызывает в нас еще и определенные чувства. Когда вы заходите ночью в темный подъезд, вас внезапно охватывает страх; а когда вы стоите в очереди в магазине и на вас с обложек журналов смотрят обнаженные девушки, вы чувствуете, что вами овладевает похоть.

Но именно такие ситуации позволяют вам проявлять свою силу, которая от этого только крепнет. Держитесь истины и не сдавайтесь. Точка. Предатель внутри замка будет пытаться опустить подъемный мост, но вы не позволяйте ему этого. Когда вы читаете в Притч. 4:23 о том, что вы должны хранить свое сердце, это не значит, что вы должны «закрыть его от всех, так как оно порочно по своей сути»; это значит, что вы должны «защищать его, как замок, где находится ваша сила, которую вы не хотите отдавать врагу». Как сказал Фома Кемпийский, «мы должны быть бдительны, особенно когда искушение только возникло перед нами, так как врага легче одолеть, пока он еще не вошел в дверь нашего сердца, легче противостать ему, когда мы услышали его первый стук».

Помните ту сцену из фильма «Храброе сердце», где злобный отец Роберта Брюса нашептывает ему лживые слова, склоняя к предательству и компромиссу? Он говорил Роберту то, что враг говорил нам тысячи раз: «Все мужчины предают; все мужчины теряют сердце». Как ответил Роберт? Он прокричал в ответ:

Я не хочу терять сердце!

Я хочу верить, как [Уоллес] верит.

Я больше никогда не встану на сторону зла.

Это был поворотный момент в его жизни… и в нашей. Битва переходит на новый уровень.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)