АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление гражданских прав

Читайте также:
  1. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  2. Вопрос 4 Права государственных гражданских служащих
  3. Вопрос 42. Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности
  4. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  5. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.
  6. Защита гражданских прав
  7. Защита гражданских прав.
  8. Личные неимущественные права физического лица, их виды, осуществление личных неимущественных прав.
  9. Нападение не должно быть направлено на гражданских лиц и на гражданские объекты, т.е. только на военные объекты.
  10. Объекты гражданских прав
  11. Объекты гражданских прав: понятие и виды
  12. Объекты гражданских прав: понятие, классификация. Отличие недвижимого имущества от других видов

Субъективное право - мера возможное поведение. Проведение этот процесса в действительность и есть осуществление гражданских прав.

Арест на имущество не означает, что исчезает право собственности на данную вещь. Нельзя распорядиться этой вещью, но само право то остается. Право у лица есть, но реализовать его не представляется возможным. Поэтому надо различать право и осуществление права.

Процесс осуществления права регулируется определенным образом. С этой точки зрения нужно говорить о различных способах и принципах осуществления гражданских прав.

Способы бывают разные. Граждане могут осуществлять свои права фактическими(смотрю на часы) и юридическими способами(купля-продажа). Реализовать гражданские права можно самостоятельно, а можно с помощью других лиц(представители, агенты, посредники, например).

Нужно различать обязанность и осуществление обязанности(исполнение). Исполнение может так же быть как фактическое, так и юридическое. Исполнение может происходить самостоятельно, а может и 3-ими лицами.

Все, что мы говорим о осуществление прав автоматически относится к исполнению обязанностей.

Принципы осуществления гражданских прав:

Само субъективное право есть определенная мера поведения, то есть мы не можем делать все, что угодно. Собственник не может делать все, что угодно, так как право есть определенная мера поведения. Это примеры самого права. Право не может быть безграничным. Что в этих границах можно делать предписывает закон/обычай/что-то еще. Каждый из нас ограничен в способах реализации права. Надо соблюдать интересы других лиц. Возникает проблема: почему я должен заботиться о других лицах? У нас частное право, почему меня должны интересовать другие лица? Но если таких требований не будет, то жить в обществе будет нереально.

Закон предъявляет ряд требований к осуществлению прав:

1. Принцип законности - при осуществление прав и обязанностей нужно соблюдать не только право, но и некие общие запреты и рекомендации. Например, необходимость соблюдения добрых нравов(в Германии), публичного порядка(Франция) - каучуковые нормы. Это есть общие требование, которые предъявляются ко всем.

2. Принцип диспозитивности - он вообще вытекает из ст.1 п.2 ГК РФ, где перечислены основные принципы гражданского права. ст.9 говорит, что граждане самостоятельны в пользовании правами+отказ от осуществления прав не влечет прекращение прав(если не требую выплатить долг, то это не значит, что он исчезает). Это значит, что если кто-то должен мне деньги, то я могу потребовать, а могу и простить. Даже если в защите права отказано, то это не значит, что оно исчезает, просто данное право теряет судебную защиту. Этот принцип означает самостоятельность в осуществлении прав.

3. Принцип добросовестности - при установлении и осуществлении гражданских прав и обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Нельзя получать преимущество за счет своего недобросовестного поведения. ст. 10 - добросовестность презумируется. Что такое добросовестность. Статья И.Б. Новицкого «принцип добросовестности в проекте гражданского уложения»1912, переиздана в 2006 году. Там суммируется разные мнения. Добросовестность - ограничение эгоизма в гражданском обороте, которое указывает, что лицо должно согласовывать свои эгоистичные интересы с интересами других лиц и в общем публичного порядка. Немцы очень четко установили добросовестность в 2-ух разных аспектах:

• добросовестность в субъективном смысле - определяется не честным образом мыслей, здесь речь идет о знании или незнании определенных фактов и обстоятельств, о которых лицо должно было бы знать. Такая добросовестность довольно-таки легко устанавливается. Это незнание является заблуждение, которое является простительным в данных обстоятельствах. При добросовестном приобретении юридический эффект в виде перехода права собственности даже при отсутствии фактического состава. То есть отказывают в иске собственнику по отношению к добросовестному лицу. Добрая совесть восполняет недостающую легитимность, это и есть добросовестное приобретение вещи. Добросовестность в этом смысле определяется с помощью объективного критерия.

• добросовестность в объективном смысле - ст. 1 ГК РФ, это особые требования к надлежащему поведению субъекта ГП, мы к каждому субъекту можем применить критерий добросовестности. В этом случае это оценочная категория, здесь добрая совесть - критерий, который рекомендуется участникам гражданского оборота. Как это действует на практике? Пример: фермер продал будущий урожай 10-ти покупателям, половина урожая уничтожена, как разбираться с покупателями? С точки зрения добросовестности надо выплатить поровну всем. Или сдали помещение в аренду, срок аренды закончился, но арендатор может приклеить объявление, что он переезжает. А вот этот вид добросовестности определяется субъективным критерием.

По данной теме есть книга Петражицкого.

Заведомо недобросовестное осуществление право означает умысел, который направлен на получение выгоды. Поэтому у нас действует правило, что никто не может получать выгоду за счет своего недобросовестного поведения. Проявление принципа добросовестности в МЧП есть принцип солидарности и мирового сотрудничества.

4. Запрет злоупотребления правом, то есть умышленно злонамеренного использования прав. Возникает вопрос, как вообще возможно злоупотребить правом? В Римском праве был другой принцип: никто не может причинить вреда другому при использовании своих права. Однако использовались другие средства, например, Фальцидиева четверть. Что это вообще закон запрещает? Злоупотребление правом. В общем, в римском праве не было общего правила запрета злоупотребления правом, хотя некоторые частные моменты и были. Принцип злоупотребления правом используют немцы в ГГУ. Этому принципу посвящена ст. 10 ГК РФ. Она тоже в редакции от 30.12.2012. Она теперь предусматривает 3 формы злоупотребления права:

а) Нельзя осуществлять право, чтобы только причинить вред чужому лицу - шикана. Шикана плоха тем, что ответчику достаточно доказать, что была какая-то еще цель, кроме причинение вреда и все. Норма не будет работать.

б) Нельзя осуществлять гражданские права, которые идут в обход закона с противоправной целью. Понятие очень старое, его использовал еще Павел. Этот подход основан на целевом понимании права, то есть что у права есть определенная цель. Это обосновал еще Леон Дюги. Пример: банкам запрещено в отношении граждан взыскивать проценты на проценты. Единственное данные виды сделок надо отличать от мнимых и притворных сделок. Здесь сделки не мнимые и не притворные. Закону суется первая сделка из цепочки, а остальные последующие сделки скрываются. Что такое противоправная цель? Это вопрос к депутатам. Эти слова по сути не нужны, так как обход закона и есть противоправная цель.

в) Иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. Они могут быть разные: нарушение антимонопольных соглашений, договоров картелей и другое. Имеется в виду недобросовестность в объективном смысле. ст. 10 - норма резервная, запасная, на тот случай, если по данному вопросу не выпущено специального закона.

Требование к применению ст.10:

1. Должно быть само право, которым можно злоупотреблять.

2. Должен быть умысел или осознанность действий.

3. Действия должны иметь недобросовестный характер.

4. Должны отсутствовать специальные нормы законы.

Последствия применения злоупотребления правом - отказ в охране права, которым злоупотребили. То есть право никто не отнимает, но мне отказывают в его принудительной судебной защите. Отказ в охране права может означать отказ в самом праве, в отказ определенной форме защиты права. Действующая ст. 10 говорит о полном отказе в защите права или применяет другие меры, предусмотренные законом: возмещение убытков/признание недействительной сделки.

Злоупотребление правом - граница, предел осуществление гражданских прав. Гражданские права можно свободно осуществлять пока ты ими не злоупотребляешь. Это социальная граница.Есть и другие границы - субъектные (лицо до 6-ти лет может иметь имущество, но не может им распоряжаться), временные (если право в течение определенного срока не будет реализовано, то оно пропадает. Это временная граница права), экономические (антимонополизм и другое).

Ответственность в гражданском праве:

Основания ответственности - фактические обстоятельства, влекущие возникновения ответственности. Необходимы, но не достаточны.

 

Условия ответственности - фактические обстоятельства, влекущие применение ответственности. Необходимы и достаточны.

 

Обычно основанием считается деликт, но так же это может быть договор(договор поручительства - поручитель) или основания, предусмотренные в законе. Возможна ответственность за деятельность 3-их лиц, что с точки зрения УП исключено.

 

Для применения ответственности необходимо совокупность условий, которые называются составом правонарушений. Но в УП состав преступления преследует иные цели, там есть нет хоть одного условия, то нет ответственности. В ГП может и не быть некоторых условий, но ответственность есть.

 

Главная функция ответственности - компенсаторный характер.

 

4 условия ответственности: - есть нет предшествующего условия, то последующие можно не рассматривать, как правило.

 

а) противоправность поведения

б) наличие вреда или убытков

в) причинная связь между вредом и убытками

г) вина - не безвиновная ответственность, просто наличие вины не имеет значение для суда.

 

а) Условия обязательно. Есть исключения, когда ответственность наступает и за правомерные действия(сбили машиной, водитель скрылся, отвечает собственник машины).

 

Само понятие правоправности шире, чем в публичном праве(если нет нарушения - нет наказания). В ГП все иначе: ответственность может быть за непоименованные договоры, преддоговорная ответственность.

 

б) Терминология сложилась исторически, так как вред и убытки почти одно и тоже: вред - могут быть в утрате имущества, доп расходах, то есть могут иметь и денежный, и имущественный характер, а убытки - денежное выражение вреда.

 

Транспортные компания, энерго компании почти никогда не возмещают вред. То есть ответственность может быть ограничена по закону. Моральный вред возмещается не всегда, а только в случаях, предусмотренных законом: ст. 151, 1099-1101, закон о защите прав потребителей. Моральный вред возмещается только в деньгах, как обычно это возмещение носит скорее символический характер. В Англии есть установленные суммы за причиненный вред. Моральный вред возмещается при наличии вины, но могут быть случаи, когда ответственность есть даже при отсутствии вины.

 

Виды убытков:

 

- реальный вред - утрата или повреждение имущества+доп расходы.

- неполученные доходы.

 

Могут быть ответственность и при отсутствии убытков - просрочка в исполнении договорных обязательств.

 

в) Интересная проблема, которая вызывала много споров.

 

Разного рода явления окружающей жизни взаимосвязаны, но эти взаимосвязи разные: это не только причины и следствие. Поэтому не нужно каждое явление, произошедшее после, рассматривать как причину.

 

Причинно-следственная связь всегда объективна, то есть когда есть связь, то она однозначно вызывает определенные последствия. Причинная связь есть необходимая, конкретная и объективная. Одно явление не только предшествует другому, но и порождает его.

 

В ГП есть свои особенности - речь идет о связях общественных, поэтому бездействие тоже может причинить вред. Естественный ход событий может использоваться как причинная связь(привязал корову к поезду).

 

Может быть цепочка действий, совместных результат которых приносит убытки. Может иногда получаться цепочка безответственности.

 

г) ст. 401. Специфна, координально отличается от вины в УП.

 

Неосторожность: - имеет значение для размера компенсации.

 

-грубая

-небрежность

 

С юр лицами еще сложнее - как можно установить у них умысел? Возможно, что юр лицо отвечает за умысел гражданина, но вот если не найдут того человека? Все равно будет платить юр лиц, а потом уже пусть само юр лицо разбирается со своими рабочими.

 

В ГП вина не имеет психического содержания, это объективированная вина: это непринятие мер для предотвращения нежелательных последствий. Но российское ГП больше ориентируется на субъективные моменты: могло ли конкретное лицо в конкретных обстоятельствах повести себя иначе?

 

В ГП презумпция вины нарушителя: считается виновным, пока не докажет, что нет его вины, потерпевший должен доказать только противоправность, убытки и причинно-следственную связь.

 

Презумпция - предположение, но не всякое. Это презумпция на основании высокой вероятности того, что данное обстоятельство имело место. Если не опроверг презумпцию, то будешь отвечать.

 

Хлопок может самовозгореться - интересный факт.

 

В ГП может быть ответственность без вины(собственник средств повышенной опасности- в т.ч. звери), за вину 3-их лиц(родители за детей).

 

Господствующая теория - виновная с исключением(в большинстве случае за вину, но есть исключения).

 

Теория риска - каждый, кто пользуется средством повышенной опасности должен понимать риск. Ответственность на началах не вины, а риска. По этой теории получается, что риск - это минимальный случай вины.

 

Как доказать отсутствие вины - 2 важные категории:

 

- Казус - наступление убытков, которые в принципе предотвратимы, но они наступили внезапно, поэтому нельзя было предпринять определенные меры. Отсутствие вины за наступление такого обстоятельства, которое можно предотвратить, но оно возникло неожиданно.

- Непреодолимая сила(форс мажор) - известно с РП. Она должна отвечать 2-ум условиям:чрезвычайность(событие наступило внезапно и нельзя было предположить, что оно могло случиться) и предотвратимость(нельзя было предотвратить при должном и разумном поведении)+это событие+в данных условиях. Это все необязательно стихийное явление, это могут быть и народные волнения.

 

Денежные обязательства подлежат исполнению независимо от всего. Не существует обстоятельств, которые могут предотвратить исполнение денежных обязательств. Денежные обязательства всегда исполнимы+их исполнять надо исполнять надо, как правило, с процентами(по ст.395 - ставка рефинансирования) - так как этот особый товар, который увеличивает сам себя при отсутствии усилий владельца. В нормальной экономической ситуации предполагается, что деньги лежат в банке и они прирастают. То есть, возврат денег с процентами - это не ответственность(по крайней мере далеко не всегда), а нормальный прирост денег.

 

Есть поставление ВС и ВАС 1998 года по ст. 395 - есть в учебнике.

 

Виды ответственности:

 

а) Договорная - наступает не внезапно, так как условия обговариваются в договоре.

б) Внедоговорная - часто учитывается вина, так как эти обязательства зачастую возникают между физическими лицами. Наступает внезапно, а поэтому принять меры бывает тяжело. Следовательно, как правило, ответственность ниже+она предусмотрена императивными нормами закона и ее нельзя повышать, либо понижать.

 

Могут использоваться дополнительные нормы как неосновательное обогащение.

 

а) долевая - при наличии нескольких должников каждый отвечает в своей доли(не указана доля - в равной доли).

б) субсидиарная - отвечает сначала должник, а потом, если у должника нет денег, отвечает другое лицо.

в) солидарная - кредитор по своему усмотрению вправе потребовать возмещение долга с любого из должников, причем может и полностью, и в части. А потом уже должники начинают рассчитываться друг с другом. Если далее 1 из солидарных должников не платит, то за него платят оставшиеся солидарные должники+доля неоплатившего делится в равной доли на солидарных должников. Такая ответственность, как правило, наступает в исключительных случаях. Суд ее может заменить на долевую.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)