АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ

Читайте также:
  1. Библия, Ветхий Завет, Новый Завет, Евангелия, Деяния святых апостолов, Послания апостолов, Откровение Иоанна Богослова
  2. Глава XLV ПИСАНИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДУХ И МЕТОДЫ ДЕЙСТВИЙ ИНКВИЗИЦИИ ПРОТИВОРЕЧАТ ДУХУ ЕВАНГЕЛИЯ И ХРИСТИАНСКОЙ РЕЛИГИИ
  3. ИЗЛОЖЕНИЕ ЕВАНГЕЛИЯ
  4. Изложение и культура текста
  5. ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШЕГО(ИХ) МЕСТО, ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ, НАРУШЕНИЯ(ИЙ) КОНВЕНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ.
  6. Изложение содержания курсовой работы
  7. Изложение текста дипломного проекта
  8. Изложение текста документа
  9. Изложение текста документов
  10. Изложение текста пояснительной записки
  11. Изложение текста пояснительной записки

I. ВСТУПЛЕНИЕ (А-Г)

(Сжатое десятиминутное изложение, начина­ющееся с двух диагностических (проверочных) вопросов и завершающееся вопросом, непосредственно предшествующим принятию решения)

Д. Два диагностических вопроса

ВОПРОС 1

Все это очень интересно, Анна, но скажите мне, достигли ли вы такого состояния в своей духовной жизни, когда вы имеете полную уверенность в том, что если сегодня вам придется расстаться с жизнью, вы попадете в Небесное Царство?

1 Иоанна 5:13

Я даже не знала, что это можно точно знать!

Я сам не знал многие годы, но потом открыл для себя нечто удивительное! Я понял, что возможно знать это точно, более того, я обнаружил, что для этого была написана Библия. В Писании сказано: "Сие написал я вам,... дабы вы знали, что имеете жизнь вечную."

Хотите я поделюсь с вами, как я узнал, как получить жизнь вечную, и как вы тоже можете иметь такую уверенность.

Конечно, хочу!

ВОПРОС 2

Прекрасно. Я с удовольствием расскажу, но прежде позвольте задать вам еще один вопрос, который, как мне кажется, очень хорошо проясняет суть дела. Предположим, что сегодня вы расстанетесь с жизнью и предстанете перед Богом и Он спросит вас: "Почему я должен впустить тебя в свое Небесное Царство?" Что бы вы ответили?

Честно говоря, не знаю.

Я догадываюсь, что вы не писали диссертацию на эту тему, но если ответить без раздумья, что вам прежде всего приходит в голову? Как вы думаете, что бы вы сказали?

Ну, я старалась поступать как можно лучше и соблюдать десять заповедей, жить согласно золотому правилу: не делай другому того, чего не желал бы себе.

БЛАГАЯ ВЕСТЬ

Прекрасно, это очень интересно, Анна. Весьма похвально.

Но знаете, когда вы отвечали на первый вопрос, я подумал, что у меня для вас есть очень хорошая новость, услышав ваш ответ на второй вопрос, я окончательно в этом убедился. В действительности я бы даже осмелился сказать, что через минуту вы услышите самую замечательную новость, которую вам когда-либо доводи­лось слышать за всю жизнь! Интересно, не правда ли?

Конечно, интересно.


II. ЕВАНГЕЛИЕ

А. Благодать

1. НЕБЕСА - ЭТО БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ДАР

2. ЕГО НЕЛЬЗЯ ЗАРАБОТАТЬ ИЛИ ЗАСЛУЖИТЬ

Давайте посмотрим, сумею ли я подтвердить свое обещание. Большую часть своей жизни я думал примерно также, как и вы. Я считал, что если я когда-то и попаду в рай, то мне надо это заслужить. Необходимо усовершенствоваться, работать над собой, чтобы заслужить милость Божию. А потом я открыл нечто совершенно поразительное, я обнаружил, что жизнь вечная это абсолютно безвозмездный дар - его нельзя заслужить.

Римлянам 6:23

Он абсолютно безвозмездный, Бог просто дарит его нам! Не правда ли, это великолепно! Позвольте мне показать вам один стих из Нового Завета. Это послание к Римлянам 6:23. Вот он. Прочитайте сами.

"Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."

"Дар божий - жизнь вечная..." Не правда ли, это прекрасно?

Вы, наверное, думаете, как же это возможно? Кто его получает? И как мы можем узнать, что мы его получили? Сейчас я вам попробую показать, что это не только возможно, но практически это и есть единственный реальный путь.

Б. Человек

1. ГРЕШНИК

Матфея 5:48
Римлянам 3:23

Библия учит нас, что все люди согрешили и нет среди нас совершенных, чтобы войти в Царствие Небесное, но Бог требует совершенства. Потому, чтобы быть достаточно приемлемыми для Бога, по словам Иисуса, необходимо быть совершенными. Как сказано в Евангелии: "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный..." Однако, "все согрешили и лишены славы Божией." Согрешили в мыслях, словах и делах, не сумели соблюсти заповеди, нарушив их грехами, делая неподобающее и не делая того, что следует.

2. НЕ МОЖЕТ САМ СПАСТИ СЕБЯ

Ефесянам 2:8,9

Поэтому никто из нас не может самостоятельно обеспечить себе Царствие Небесное. Мы не можем сами спасти себя. Как сказано в Библии: "Благодатью вы спасены..., и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился."


В. Бог

1. МИЛОСЕРДНЫЙ - ПОЭТОМУ НЕ ХОЧЕТ НАС НАКАЗЫВАТЬ

2. СПРАВЕДЛИВ - ПОЭТОМУ ДОЛЖЕН НАКАЗАТЬ ЗА ГРЕХ

Проблема собственного спасения становится еще более сложной, когда мы узнаем, что в Библии говорится о Боге. Отличительные черты Бога - милосердие, любовь, добро и благодать. Однако в той же Библии говорится, что Бог справедлив, свят и праведен. Его чистота не позволяет Ему выносить грех и поэтому Он должен его наказать. Св. Писание говорит нам, что Бог всегда с негодованием относится ко греху и повелевает всем людям повсюду покаяться. Да, конечно, Библия учит нас, что Бог любвеобилен и милосерден, поэтому Он не хочет наказывать нас, но Ему необходимо бороться с грехом. Каков же выход из этой дилеммы? В Своей бесконечной мудрости Бог нашел решение этой проблемы. Господь послал Своего Сына в мир, чтобы разрешить эту непосильную для человека задачу.

Г. Иисус Христос

1. КТО ОН? - ПРЕДВЕЧНЫЙ БОГО-ЧЕЛОВЕК

Иоанна 1:1,14

Теперь давайте посмотрим, кто же такой Иисус Христос? Согласно Библии, Иисус Христос есть Бог, второе Лицо Троицы, Творец Вселенной. В Св. Писании сказано: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... и Слово стало плотью и обитало с нами..." Бог облекся в человеческую плоть.

2. ЧТО ОН СДЕЛАЛ - ИСКУПИЛ НАШИ ГРЕХИ И ПРИГОТОВИЛ НАМ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ НА НЕБЕСАХ, КОТОРУЮ ОН ПРЕДЛАГАЕТ НАМ КАК БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ДАР

Зачем Иисус Христос пришел на землю? В сущности, вся Библия посвящена повествованию об этом великом событии. Представим себе, что эта книга, которую я держу в правой руке содержит подробнейшее описание нашей жизни: все, что мы когда-либо совершили, все наши грехи, все помышления, все мотивы наших действий, все что мы делали втайне - эта книга вмещает в себя все. Библия говорит, что наступит день, когда такие книги откроются, и все это станет явным. Я убежден в одном: если любого человека судить по тому, что записано в этой книге жизни, он будет осужден.

Вот это (возьмите книгу) наша главная проблема -наш грех. Этот грех давит на нас, как великое бремя (положите книгу на ладонь одной руки). И он мешает нам попасть в рай, мешает подняться к Господу. Что же нам делать?

 


Иссаия 53:6

В Ветхом Завете содержится подробнейшее описание всех видов грехов и детальное указание на то, что являет собой мерзость пред Богом. Но вот Иоанн Креститель провозгласил, что, наконец, явился Агнец Божий, т.е. Иисус Христос, который и выполнит возложенную на него великую миссию. В чем же она заключалась? Об этом говорится простыми словами в Библии: "Все мы блуждали как овцы, совратились каждый на свою дорогу; и Господь возложил на Него грехи всех нас".

Иссаия 53:10.,4
(Иоанна 14:2)

Предположим, другая моя рука олицетворяет Иисуса Христа. В Библии сказано, что Господь возложил все наши грехи на Иисуса (переложите книгу на руку, символизирующую Иисуса). Бог записал на счет Христа всю нашу вину, наш грех. Тот самый грех, который Он ненавидит, Бог возложил на Своего Сына. И тут я читаю то, что меня, как родителя, искренне поражает. Посмотрите, что написано у пророка: "Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению.." или другой стих: "Он (Иисус) был поражаем, наказуем и уничижен Богом." Бог излил весь гнев за наш грех на Своего Собственного Сына. Иисус оказался на нашем месте, заменил нас Собой и понес наказание за грех. Более того, Иисус говорит нам, что Он идет приготовить для нас, грешников, место в раю, Он приобрел нам это место в обителях Божиих и дает жизнь вечную.

Римлянам 6:23

Вы знаете, Анна, самая удивительная вещь заключа­ется в том, что это место, купленное Христом такой дорогой ценой, Он предлагает нам совершенно безвозмездно. Помните, как сказано в Писании: "Дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем..." Своею благодатью Он открывает нам путь к этому бесценному дару - вечной жизни.

Д. Вера

1. ВЕРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТО
СОГЛАСИЕМ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАКТАМИ

Ефесянам 2:8

Как же мы получаем этот чудесный дар?

"Благодатью вы спасены чрез веру..." Вера - это тот ключ, который открывает двери на Небеса. Кто-то сказал, что вера подобна руке нищего, протянутой за царским даром.

Многие люди думают, что имеют веру, но толком не знают, что это такое. Давайте посмотрим, чем вера не является. Многие люди верят, что Иисус действительно жил, умер и воскрес из мертвых и они предполагают, что в том и заключается вера. Но вера не есть простое признание определенных исторических фактов. Библия учит нас, что даже бесы веруют в Иисуса. Но они наследуют Царство Небесное.

(Вера не есть и что-то временное, преходящее)

Другие люди считают, что верят в Христа, но когда спросишь их, что же они под этим подразумевают, то окажется, что вера эта носит сугубо временный характер и относится к обычным житейским вещам: здоровью, благополучию детей, финансовому положению или связана с попытками найти выход из затруднительного положения. Но все это имеет отношение лишь к жизни земной.


2. ВЕРА - ЭТО УПОВАНИЕ В СВОЕМ СПАСЕНИИ ТОЛЬКО НА ИИСУСА ХРИСТА

Деяния 16:31

Когда в Св. Писании говорится о вере, то имеется в виду такое состояние, при котором человек возлагает свои надежды на спасение и жизнь вечную только на Иисуса Христа.

Христос пришел в мир не только для того, чтобы мы удачно перенесли операцию аппендицита или благопо­лучно долетели на самолете из своею города в Нью-Йорк! Христос пришел, чтобы привести нас в обители небесные и дать нам дар вечной жизни.

Поэтому верить, - означает полагаться в нашем спасении только на Иисуса Христа.

Вообще существует только два типа веры - либо в себя, либо в Иисуса Христа. И я, подобно вам, полагался исключительно на свои усилия, стараясь вести более или менее нормальную, достойную жизнь. Но потом осознал простую вещь - если таким образом можно заслужить спасение, то, следовательно, я буду своим собственным спасителем; а если я считаю, что могу быть своим собственным спасителем, зачем мне Христос - Спаситель всего мира. Все, что мне следовало сделать - это перестать полагаться на себя иначать верить в Иисуса. И много лет назад с искренним покаянием я обратился к Господу и получил дар вечной жизни. Я не заслуживал его тогда и не заслуживаю его сейчас, но Его благодатью я обрел этот дар!

Позвольте мне пояснить свои слова с помощью этого стула.

Вы верите в то, что этот стул существует? (Покажите рукой на пустой стул.)

Да

Вы верите, что он вас выдержит?

Да

Но пока вы на нем не сидите, как вы можете доказать, что он не только существует, но и в состоянии вас выдержать?

Нужно просто сесть на него.

Представим себе, что этот стул символизирует Иисуса Христа. Долгое время я верил, что Он существует и может помочь мне, но я не имел дара вечной жизни, поскольку рассчитывал попасть на Небеса исключительно полагаясь на свои добрые дела. Помните ваш предполагаемый ответ Богу на вопрос, чем вы заслужили право быть в раю? Вы ответили: "Я стараюсь делать все как можно лучше..." О ком вы в данном случае говорите, о чьих усилиях идет здесь речь?

Обо мне.


Следовательно, чтобы попасть в рай на чьи силы вы полагались, отвечая таким образом?

На свои.

А теперь, чтобы получить дар вечной жизни, вы должны перенести веру с себя на Иисуса Христа.

(Побудительный мотив для ведения угодной Богу жизни)

Что же тогда должно нас побуждать жить так, как угодно Богу? Благодарность за тот дар, который принес нам Христос.

Бывший президент Принстонского университета как-то сказал: "Еще молодым человеком я принял Христа и получил дар вечной жизни, вся моя последующая жизнь была лишь кратким постскриптумом, послесловием к этому дню: "Благодарю Тебя, Господь, за все, что Ты дал мне тогда."

III. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)