АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источник: Глоссарий терминов МСО 2007

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. Вопрос 1. Понятие юридического термина. Виды терминов. Особенности правовых дефиниций
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. ГЛОССАРИЙ
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. ГЛОССАРИЙ
  12. ГЛОССАРИЙ

II. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ

Внешние факторы не зависят от деятельности Собственника Объекта оценки и учитывают изменения общеэкономических процессов, условий в стране и за ее пределами. Внешние факторы определяются общеполитической стабильностью, уровнем показателей ВВП/инфляции, а также рынком, на котором расположен Объект оценки.

 

2.1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РК

Экономика Казахстана в 2013 году продолжает развиваться под воздействием нарастающих кризисных явлений в мировой экономике, обусловленных обострением долговых проблем стран еврозоны, сохраняющимся высоким уровнем безработицы в США и замедлением развития экономики Китая, который является одним из основных торговых партнеров страны. Несмотря на неопределенность и нестабильность развития внешнеэкономической конъюнктуры с начала 2012 года в экономике страны наблюдается положительная динамика. По предварительной оценке прирост ВВП за январь-июнь текущего года составил 5,6%. Ключевым внутренним фактором, позволившим обеспечить благоприятные темпы роста экономики, является увеличение спроса на потребительском рынке за счет роста потребления государственного и частного секторов.

В отчетном периоде отмечается увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота. За январь-июнь2012 года розничный товарооборот в реальном выражении вырос на 12,6% (1925,6 млрд. тенге) к соответствующему периоду прошлого года. С начала года наблюдается благоприятная тенденция развития инфляционных процессов в стране. Так по сравнению с июнем прошлого года цены на потребительские товары и услуги на конец июня 2012 года увеличились на 4,9%, что ниже запланированного инфляционного коридора в 6%-8% на 2012 год.

Снижение объема валовой продукции сельского хозяйства в январе-июне 2012 года составило 6,3% к аналогичному периоду 2011 года. Ожидается, что в силу природно-климатических условий, характеризующихся продолжительной жарой и отсутствием осадков, на фоне высокой урожайности прошлого года, в аграрной отрасли страны произойдет сильный спад.

ВВП в реальном выражении в текущем году, по оценке, может составить 5,8% к прошлогоднему уровню. Основными факторами прироста ВВП в 2012 году будет внутренний спрос: конечное потребление и валовое накопление. Конечное потребление в 2012 году предположительно возрастет на 12,1%, валовое накопление основного капитала - 3,3%.

Планируемые объемы инвестиций для модернизации экономики способствуют увеличению спроса на импорт, темпы прироста которого в реальном выражении превысят объемы экспорта. В результате в 2012 году ожидается незначительный положительный вклад чистого экспорта в рост экономики.

Экспорт товаров в стоимостном выражении в 2012 году, по оценке, составит 97,7 млрд. долл. США, импорт - 48,4 млрд. долл. США.

Инфляция по итогам года сложится в рамках прогнозируемого коридора 6,0-8,0%, для чего будет продолжена реализуемая скоординированная антиинфляционная политика Правительства и Национального Банка.

Факторы экономического роста. Экономический рост в 2013-2017 годы предположительно будет более сбалансированным и ориентирован на внутреннюю согласованность отраслей в темпах роста производства, исключающий шоковые всплески со стороны спроса, подкрепленный кредитной активностью. Рост экономики в 2013-2017 годы оценивается от 6,0 до 7,6%. Основным источником роста ВВП в 2013-2017 годы будет растущий внутренний спрос, который в 2013-2014 годы будет расти темпами в среднем 6,5%, в последующие годы – 6,8%. Структура ВВП по использованию за прогнозируемый период не претерпит значительных изменений. Рост внутреннего спроса будет определяться в первую очередь устойчивым ростом потребления домохозяйств, который составит в 2013-2017 годы, предположительно, в среднем 6,5%. За отмеченный период доля вклада потребления домашних хозяйств в прирост ВВП сложится в среднем на уровне 47%.

Казахстан является президентской республикой. Президент Назарбаев находится у власти с момента обретения страной независимости, и в последний раз был переизбран в 2011 году подавляющим большинством голосов. Его текущий президентский срок заканчивается в 2016 году. Парламентские выборы 2012 года привели к формированию многопартийного парламента с участием нескольких представителей оппозиции. Наблюдаются признаки растущей активности и дебатов в парламенте, а также появления гражданского общества, требующего подотчетности.

Стратегия развития страны направлена на модернизацию экономики и переход на рост за счет ненефтяных источников. Она основана на диверсификации, инновациях, инвестициях в человеческий капитал и международную торговую интеграцию с целью создания новых рабочих мест. Все большее внимание также уделяется укреплению системы управления (модернизации судебной системы и государственной службы), благоприятного делового климата и предприятий частного сектора. После парламентских выборов в январе 2012 года Президент обозначил ключевые государственные приоритеты в рамках данной общей стратегии. Повышение качества государственных услуг и уровня квалификации рабочей силы являются основными целями. Интенсификация усилий по повышению качества образования, включая профессионально-техническое образование, и модернизации пенсионной системы может оказать содействие улучшению профессиональной квалификации трудовых ресурсов и качества жизни. Наконец, внимание снова будет уделяться региональному развитию и диверсификации в моногородах.

Вес Казахстана на международной арене растет. Это девятая по величине страна в мире с территорией, равной территории Западной Европы, но при этом плотность ее населения – одна из самых низких в мире. Стратегически Казахстан посредством автомобильного и железнодорожного транспорта и портов на внутреннем Каспийском море связывает огромные и быстро растущие рынки Китая и Южной Азии с Россией и Западной Европой. Запасы нефти (подтвержденные) являются девятыми по величине в мире. На производство углеводородов приходится почти четвертая часть ВВП и более двух третей экспорта страны. Казахстан все больше осознает свой региональный потенциал в энергетике и торговом транзите и свои стратегические обязанности. Предусматриваются крупные региональные инвестиции в энергетику и транспорт. Казахстан вступил в таможенный союз с Беларусью и Россией в 2010 году. Также он добивается глобальной интеграции за счет членства в ВТО. Казахстан стал донором МАР в 2010 году.

 

2.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИТОГИ РАЗВИТИЯ РК

Реальный сектор экономики. Объем промышленного производства в январе-апреле 2013 года составил 5925,7 млрд. тенге, что на 1,9% больше по сравнению с январем-апрелем 2012 года. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров индекс физического объема составил 102,7% (3598,0 млрд. тенге). В обрабатывающей промышленности в отчетном периоде произошел рост на 1,5% (1830,0 млрд. тенге).Электроснабжение, подача газа, пара и воздушного кондиционирования уменьшилась на 1,2%, водоснабжение, канализационная система, контроль над сбором и распределением отходов снизилось на 7,6%.

Темп роста добычи природного газа составил 111,0%, угля и лигнита – 100,9%, добыча металлургических руд –107,0%. Добыча сырой нефти снизилась на 2,4%.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в январе-апреле 2013 года составил 286,3 млрд. тенге и по сравнению сянваре - апреле 2012 года увеличился на 1,0%.

Промышленность. Объем строительных работ в январе-апреле 2013 года составил 373,0 млрд. тенге, что на 2,7% ниже, чем в январе-апреле 2012 года. Объем грузооборота в январе-апреле 2013 года составил 145,9 млрд. ткм, что на уровне грузооборота января - апреля 2012 года. Пассажирооборот по сравнению с январем-апрелем 2012 года увеличился на 11,7% и составил 72,0 млрд. пкм. Объем услуг связи в январе-апреле 2013 года возрос на 13,5%.

Торговля. Объем розничного товарооборота в январе-апреле 2013 года составил 1444,1 млрд. тенге и возрос на 12,8% по сравнению с январем-апрелем 2012 года. Объем оптового товарооборота за отчетный период составил 3614,8 млрд. тенге и увеличился на 12,9% по сравнению с январем-апрелем 2012 года. Внешнеторговый оборот Казахстана с учетом взаимной торговли с Россией и Белоруссией в январе-марте 2013 года составил 29,5 млрд. долл. США и по сравнению с январем-мартом 2012 года уменьшился на 4,9%, в том числе, экспорт – 20,1 млрд. долл. США (снижение на 7,9%), импорт – 9,4 млрд. долл. США (рост на 2,5%). Положительное сальдо торгового баланса составило 10,7 млрд. долл. США (в соотв. периоде 2012 года – 12,9 млрд. долл. США).

Объем инвестиций в основной капитал в январе-апреле 2013 года составил 1250,7 млрд. тенге, что на 7,9% больше, чем в январе-апреле 2012 года. По источникам финансирования. В структуре инвестиций в основной капитал доля собственных средств предприятий и организаций составила 57,3% (в январе-апреле 2012 года – 55,1%), иностранных инвестиций – 17,4% (20,3%), бюджетных средств – 11,1% (15,1%) и заемных средств – 14,2% (9,5%).

Рынок труда. Численность безработных в апреле 2013 года составила 479,4 тыс. человек. Уровень безработицы составил 5,3% к численности экономически активного населения. Численность лиц, зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных, на конец марта 2013 года составила 65,7 тыс. человек или 0,7% к численности экономически активного населения. Уровень скрытой безработицы по оценке составил 0,4% от экономически активного населения (38,0 тыс. чел.).

Доходы населения. Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в январе-марте 2013 года составили 159,7 тыс. тенге. Прирост по сравнению с январем-мартом 2012 года составил 9,9% по номинальным и 2,9% по реальным денежным доходам. Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в январе-апреле 2013 года, составила 102,2 тыс. тенге и увеличилась в номинальном выражении на 7,7%, в реальном – на 1,0%.

Инфляция. Индекс потребительских цен в апреле 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,3% (аналогичном периоде 2012 года – 100,7%), в том числе цены на продовольственные товары повысились на 0,2% (0,3%); непродовольственные товары подорожали на 0,2%(0,5%); цены и тарифы на платные услуги на 0,5% (1,2%). В годовом выражении (апрель 2013 года к апрелю 2012 года) инфляция составила 6,4% против 4,8%. Цены на продовольственные товары возросли на 4,6% против 3,9% апрелю прошлого года, на продовольственные товары – 3,0% (5,4%), платные услуги – 12,3% (5,3%).

Рисунок 1 – Инфляции и рост цен на составляющие ИПЦ (в% к декабрю предыдущего года)

2.3. ПРОГНОЗЫ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЮДЖЕТА РК

Таблица №3 Прогноз на 2013 – 2015 годы.млрд. тенге

Наименование показателей 2012 год факт прогноз
2013 год 2014 год 2015 год
           
  Государственный бюджет  
  Поступления 5 920,9 6 175,6 6 826,8 7 605,3
  % к ВВП 19,6 18,0 16,2 15,5
  Доходы (без учета трансфертов) 4 433,0 4 765,2 5 633,9 6 414,5
  % к ВВП 14,7 13,9 13,4 13,1
  Налоговые поступления 4 095,4 4 658,9 5 532,8 6 309,9
  Неналоговые поступления 285,1 87,2 67,5 69,5
  Поступления от операций с капиталом 52,5 19,1 33,7 35,2
  Поступления трансфертов 1 380,0 1 405,5 1 188,0 1 188,0
  Гарантированный трансферт из Национального фонда 1 380,0 1 380,0 1 188,0 1 188,0
  Погашение бюджетных кредитов 106,8 2,8 2,8 2,8
  Поступления от продажи финансовых активов государства 1,1 2,1 2,1 0,0
  Расходы 6 811,2 7 046,2 7 585,7 8 341,1
  % к ВВП 22,5 20,5 18,0 17,0
  % к предыдущему году 113,0 103,5 105,6 110,0
  Дефицит -890,3 -870,6 -758,9 -735,8
  % к ВВП -2,9 -2,5 -1,8 -1,5
  Ненефтяной дефицит -2 270,3 -2 276,1 -1 946,9 -1 923,8
  % к ВВП -7,5 -6,6 -4,6 -3,9

Таблица №4 Прогноз на 2013 – 2015 годы.млрд. тенге


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)