АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВОДЯЩИЕ ПУТИ СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА

Читайте также:
  1. Анатомические структуры основания головного мозга.
  2. Анатомия головного мозга
  3. Анатомия головного мозга
  4. Анатомия головного мозга
  5. Анестезия при операциях по поводу объемных образований головного мозга
  6. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  7. Блок 6. Провідні шляхи головного і спинного мозку.
  8. Будова спинного мозку.
  9. Вещественные доказательства, их хранение. Решение вопроса о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.
  10. Виды повреждений спинного мозга. Периоды ТБСМ
  11. Визначення типу особистості за рівнем функціональної асиметрії півкуль головного мозку
  12. Возрастные особенности спинного мозга.

 

Проводящие пути — это нервные волокна, проходящие в определен­ных зонах белого вещества головного и спинного мозга и проводящие оди­наковые импульсы.

 

I. ВОСХОДЯЩИЕ (афферентные, чувствительные) ПРОЕКЦИОННЫЕ ПУТИ.

 

НАЗВАНИЕ ПУТИ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПЕРВОГО НЕЙРОНА ЛОКАЛИЗАЦИЯ ВТОРОГО НЕЙРОНА БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО И ГОЛОВНОГО МОЗГА ЛОКАЛИЗАЦИЯ ТРЕТЬЕГО НЕЙРОНА КОРКОВЫЙ КОНЕЦ (ОКОНЧАНИЕ ПУТИ) ДРУГИЕ СТРУКТУРЫ МОЗГА
1. ЭКСТЕРОЦЕПТИВНЫЕ ПУТИ
Латеральный спиноталамический путь( путь болевой и температурной чувствительности) Рецепторы находятся в коже и слизистых. Сами тела первых нейронов имеют псевдоуниполярную форму и находятся в спинномозговых ганглиях. Аксоны (центральные отростки) идут в составе задних корешков спинно - мозговых нервов. Это тела чувствительных нейронов в задних рогах спинного мозга Их аксоны переходят на противоположную сторону в боковой канатик спинного мозга. Боковой канатик спинного мозга противоположной стороны, покрышка моста и среднего мозга. Это тела нейронов, заднелатерального ядра таламуса, их аксоны проходят через задние ножки внутренней капсулы Нейроны четвертого слоя коры постцентральной извилины.  
Передний спиноталамический путь (путь осязания и тактильной чувствительности) Рецепторы находятся в коже и слизистых. Сами тела первых нейронов имеют псевдоуниполярную форму и находятся в спинномозговых ганглиях. Аксоны (центральные отростки) идут в составе задних корешков СМН Это тела чувствительных нейронов в задних рогах спинного мозга Их аксоны переходят на противоположную сторону в передний канатик спинного мозга Передний канатик спинного мозга противоположной стороны, покрышка моста и среднего мозга. Это тела нейронов, заднелатерального ядра таламуса, их аксоны проходят через задние ножки внутренней капсулы Нейроны четвертого слоя коры постцентральной извилины.  
2. ПРОПРИОЦЕПТИВНЫЕ ПУТИ.
Тонкий и клиновидный пучки (пучки Голля и Бурдаха) Рецепторы находятся в связках, сухожилиях, мышцах, суставах. Сами тела первых нейронов имеют псевдоуниполярную форму и находятся в спинномозговых ганглиях. Аксоны (центральные отростки) идут по задним канатикам спинного мозга Это нейроны ядер тонкого и клиновидного пучков продолговатого мозга. Аксоны этих нейронов переходят на противоположную сторону в межоливном слое, образуя, перекрест медиальных петель. Задний канатик спинного мозга, покрышка моста и среднего мозга. Это тела нейронов, заднелатерального ядра таламуса, их аксоны проходят через задние ножки внутренней капсулы Нейроны четвертого слоя коры постцентральной извилины. От ядер продолговатого мозга часть волокон идет в кору червя мозжечка своей и противоположной стороны.
Задний спиномозжечковый путь (путь Флексига) Рецепторы находятся в связках, сухожилиях, мышцах, суставах. Сами тела первых нейронов имеют псевдоуниполярную форму и находятся в спинномозговых ганглиях. Аксоны (центральные отростки) идут в составе задних корешков СМН Это тела нейронов грудного ядра, которое находится в медиальной части заднего рога. Аксоны нейронов грудного ядра идут в заднюю часть боковых канатиков своей стороны. Задняя часть бокового канатика спинного мозга своей стороны, нижняя мозжечковая ножка.   Задне – нижние отделы коры червя мозжечка  
Передний спиномозжечковый путь (путь Гаверса) Рецепторы находятся в связках, сухожилиях, мышцах, суставах. Сами тела первых нейронов имеют псевдоуниполярную форму и находятся в спинномозговых ганглиях. Аксоны (центральные отростки) идут в составе задних корешков СМН Это тела нейронов промежуточного медиального ядра. Аксоны нейронов этого ядра идут в переднюю часть боковых канатиков противоположной стороны. Передняя часть бокового канатика спинного мозга противоположной стороны, затем в районе ромбовидной ямки волокна образуют двойной перекрест и затем идут через верхнюю мозжечковую ножку.   Переднее – верхние отделы коры червя мозжечка  
I. НИСХОДЯЩИЕ (эфферентные, двигательные) ПРОЕКЦИОННЫЕ ПУТИ.
НАЗВАНИЕ ПУТИ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПЕРВОГО НЕЙРОНА БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО ГОЛОВНОГО МОЗГА МЕСТО ПЕРЕКРЕСТА ПУТЕЙ БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА ЛОКАЛИЗАЦИЯ ВТОРОГО НЕЙРОНА В СОСТАВЕ, КАКИХ НЕРВОВ ИДЕТ НА ПЕРИФЕРИЮ
1. ПИРАМИДНЫЕ ПУТИ (пути осознанных движений)
Корково – ядерный путь (управляет осознанными движениями мышц головы и шеи). Это тела гигантских пирамидных нейронов пятого слоя коры нижней трети предцентральной извилины. Аксоны первых нейронов идут через колено внутренней капсулы и через основание ножек мозга. Аксоны переходят на противоположную сторону в стволе мозга на уровне двигательных ядер III, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, XII пар ЧМН.   Это нейроны двигательных ядер III, IV пары ЧМН в среднем мозге, V, VI, VII пары ЧМН в мосте и IX, X, XI, XII пары ЧМН в продолговатом мозге. Волокна идут в составе двигательных корешков III, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, XII пар ЧМН.
Латеральный корково- спинномозговой путь (управляет осознанными движениями мышц туловища и конечностей) Это тела гигантских пирамидных нейронов пятого слоя коры средней трети предцентральной извилины. Аксоны первых нейронов идут через колено внутренней капсулы и через основание ножек мозга в пирамиды продолговатого мозга Аксоны переходят на противоположную сторону на границе головного и спинного мозга, образуя перекрест пирамид Аксоны после перекреста идут по боковым канатикам спинного мозга противоположной стороны Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
Передний корково- спинномозговой путь. Управляет осознанными движениями мышц туловища и конечностей. Это тела гигантских пирамидных нейронов пятого слоя коры верхней трети предцентральной извилины. Аксоны первых нейронов идут через колено внутренней капсулы и через основание ножек мозга в пирамиды продолговатого мозга Аксоны переходят на противоположную сторону на уровне окончания волокон на клетках двигательных ядер передних рогов спинного мозга определенного сегмента. Волокна идут по передним канатикам спинного мозга своей стороны до определенного сегмента, а затем переходят на противоположную сторону. Волокна этого пути проходят только по шейным и грудным сегментам спинного мозга Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
2. ЭКСТРАПИРАМИДНЫЕ ПУТИ (пути неосознанных движений)
Красноядерно - спинномозговой путь (руброспинальный путь, Монаковский пучок). Управляет неосознанными движениями мышц туловища и поддерживает тонус скелетной мускулатуры. Это тела нейронов красных ядер среднего мозга. Волокна проходят через покрышку ножек мозга, через мост и через продолговатый мозг. Аксоны переходят на противоположную сторону в среднем мозге (перекрест Фореля). Аксоны идут по боковым канатикам спинного мозга противоположной стороны. Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
Преддверно (вестибуло) – спинномозговой путь (Левенталевский пучок). Поддерживает равновесие тела и головы в пространстве. Это тела нейронов латерального вестибулярного ядра в мосте и нижнего вестибулярного ядра в продолговатом мозге. Волокна проходят через продолговатый мозг.     ____________ Волокна идут по передним канатикам спинного мозга своей стороны Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
Сетчато (ретикуло) – спинномозговой путь. Передает импульсы из ствола мозга в спинной мозг, для поддержания тонуса скелетных мышц и для регуляции спинномозговых вегетативных центров Это тела нейронов ядер ретикулярной формации: 1.промежуточного ядра (ядро Кахаля); 2. ядра эпиталамической (задней) спайки (ядро Даркшевича) Волокна проходят через средний мозг, мост и продолговатый мозг. Волокна от промежуточного ядра идут вниз без перекреста, а волокна от ядра Даркшевича переходят на противоположную сторону через эпиталамическую спайку. Волокна от промежуточного ядра идут по переднему канатику спинного мозга своей стороны, а волокна от ядра эпиталамической спайки идут по переднему канатику спинного мозга противоположной стороны Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
Тектоспинальный путь (покрышечно – спинномозговой путь). Осуществляет защитные рефлексы, устанавливая связь между четверохолмиями среднего мозга и спинным мозгом, т.е. передает влияние подкорковых центров зрения и слуха на тонус скелетных мышц. Это тела нейронов ядер верхних и нижних холмиков четверохолмия среднего мозга. Волокна проходят через мост и продолговатый мозг. Аксоны ядер переходят на противоположную сторону под водопроводом среднего мозга (фонтановидный мейнертовский перекрест). Аксоны идут по передним канатикам спинного мозга противоположной стороны. Это нейроны двигательных ядер передних рогов соответствующих сегментов спинного мозга Выходят в составе передних корешков спинного мозга и в составе соответствующих СМН.
Корково – мостомозжечковый путь. Управляет функциями мозжечка, который участвует в координации движений.   Это тела нейронов коры лобной, височной, теменной и затылочной долей полушарий головного мозга.   Аксоны нейронов коры лобной доли проходят через переднюю ножку внутренней капсулы. Аксоны нейронов коры височной,теменной и затылочной долей проходят через заднюю ножку внутренней капсулы.   Аксоны нейронов ядер моста переходят на противоположную сторону через среднюю мозжечковую ножку и следуют в полушария мозжечка противоположной стороны (конец пути).   ___________   Это тела нейронов ядер основания моста   __________

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)