АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика механизированных линий комплектации и раздачи блюд

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

Механизация процесса отпуска блюд ускоряет процесс обслуживания и применяется, в основном, в столовых при производственных предприятиях, учебных заведениях и учреждениях с постоянным контингентом питающихся.

Отличительной особенностью этого типа раздач является комплектование рационов питания в конвейерном потоке. Наибольший эффект достигается при механизации отпуска скомплектованных рационов питания.

Схема комплектования и отпуска пищи зависит от продолжительности обеденных перерывов, вместимости залов и интенсивности входящей потока потребителей.

Механизированные раздаточные линии позволяют значительно сократить затраты времени на получение пищи, что обусловлено их высокой производительностью по сравнению с немеханизированными линиями.

Различают две системы раздачи комплексных рационов питания: периодическая (цикличная) и непрерывная.

При периодической системе потоки потребителей обслуживают через определенные интервалы времени, необходимые для подготовки залов к приему нового потока посетителей. Такая система отпуска рационов питания характеризуется разрывом во времени окончания комплектования и началом отпуска. Для кратковременного хранения скомплектованных рационов используются накопители.

В частности для разовой раздачи и кратковременного хранения (до 30 мин.) комплексных обедов применяют сквозные тепловые шкафы (ШТС), представляющие собой теплоизоляционные камеры с температурой 60-70оС. Шкафы устанавливают вплотную торцами между горячим цехом и торговым залом. В каждый шкаф закатывают по две тележки-стеллажа.

При непрерывной системе обслуживания поток посетителей с определенной интенсивностью непрерывно поступает в зал в течение длительного времени.

Линию ЛККО устанавливают в предприятиях при обслуживании непрерывного потока потребителей и организации питания по комплексному меню с предварительной оплатой. Линия включает транспортер комплектации и передвижные раздаточные емкости для холодных закусок, супов, вторых соусных блюд и гарниров, сладких блюд и горячих напитков. С одной стороны раздаточной линии отпускают только один вид комплексного обеда. Производительность линии составляет 300, 600, 800 обедов в час в зависимости от числа раздатчиков (соответственно 3, 5, 7 человек). Данная линия частично располагается на территории горячего цеха (транспортер и передвижное раздаточное оборудование). В зале предусматривают зоны для получения обедов и подходы к ним, пункты предварительной оплаты стоимости обедов и контрольно-пропускные устройства.

Для комплектации и отпуска обедов со свободным выбором блюд на крупных предприятиях устанавливают автоматизированные линии комплектации и раздачи обедов. Линия состоит из цепного пластинчатого транспортера комплектации с боковым расположением цепи и передвижного раздаточного оборудования. Вместо традиционной столовой посуды на линии используются специальные подносы с закрепленными емкостями, которых хранят на подвесном толкающем конвейере. После приема заказа от потребителя, сделанного в зале с помощью электронного терминал, сигнал подается на манипулятор-укладчик, который снимает спецподнос с конвейера и устанавливает его на первую платформу транспортера комплектации. Сигнал с термина заказа о выбранных блюдах подается на соответствующие автоматические дозаторы и сигнальное табло у рабочих мест раздатчиков. Заполненный спецподнос подвигается к транспортеру, подается в зал, где снимется потребителем. Столовые приборы и хлеб находятся на обеденных столах. Время от момента заказа до получения обеда – 1,5-2 мин.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)