АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономические показатели и документация в бурении

Читайте также:
  1. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  4. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  5. Агрегированные показатели СНС.
  6. Аналитические показатели ряда динамики
  7. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  8. Б) Химические показатели
  9. Бактериологические показатели молока
  10. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  11. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
  12. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В БУРЕНИИ:

1. нормативна продолжительность цикла строительства скважины

2. продолжительность бурения и крепления скважины, отражаемая в нормативной карте

3. скорость бурения

4. себестоимость строительства скважины

5. стоимость 1 м проходки

6. расход металла и цемента на 1 м проходки

 

НОРМАТИВНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ цикла строительства скважины определяется по отдельным составляющим его производственным процессам

 

В НОРМАТИВНОЙ КАРТЕ указывается время механического бурения; время, затрачиваемое на СПО, наращивание инструмента, смену и проверку турбобуров, подготовительно-заключительные работы к бурению скважины, ремонтные работы и др.

К качественным показателям, характеризующим эффективность использования материальных и трудовых ресурсов, относятся следующие показатели

 

МЕХАНИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ бурения характеризует проходку на долото в метрах за один час работы долота на забое.

 

РЕЙСОВАЯ СКОРОСТЬ бурения скважины – проходка в метрах за один час механического бурения, спускоподъемных работ и производимых наращивания инструмента.

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ – проходка на один станко-месяц производительной работы при бурении скважины. Продолжительность одного станко-месяца равна 30 дн. × 24 ч = 720 часов. Производительное время проходки включает время механического бурения, СПО, наращивания и вспомогательных работ(смена каната; переоснастка; смена цепей, турбобуров, ключей, элеваторов; электрометрические работы; чистка желобов)

 

КОММЕРЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ (общая) бурения – средняя проходка на один станко-месяц. Этот показатель характеризует уровень организации работ лишь в период бурения.

 

ЦИКЛОВАЯ СКОРОСТЬ бурения скважины – средняя проходка на один станко- месяц цикла строительства скважины.

После бурения скважины проводят анализ баланса времени, т.е. учет затрат времени на буровые работы по каждому из этапов строительства скважины:

1. строительно-монтажные и демонтажные работы (время работы и время простоев)

2. подготовительные работы к бурения

3. бурение (производительное и непроизводительное время)

4. вызов притока (время работы и время простоев)

 

СЕБЕСТОИМОСТЬ строительства скважин выражает в денежной форме все затраты на строительство скважины (стоимость основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии со стороны; заработная плата с начислениями; амортизационные отчисления; стоимость износа бурильных труб, ДВС, инструмента; стоимость услуг со стороны)

Сметная стоимость на строительство скважины – необходимые на строительство скважины затраты.

Сметная стоимость на строительство скважины включает сметную себестоимость и плановые накопления.

 

ПЛАНОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ строительства скважины учитывает конкретные условия строительства скважины.

Какой-нибудь из этих показателей, отнесенных к глубине скважины, дает соответствующую стоимость или себестоимость одного метра проходки.

Вес бурильных и обсадных колонн, отнесенных к глубине скважины, выражает расход металла на 1 метр проходки.

Количество цемента, отнесенное к глубине скважины, представляет собой расход цемента на 1 метр проходки.

 

Смета затрат на строительство скважины включает:

1. подготовительные работы к строительству

2. строительно-монтажные работы

3. бурение и крепление (включая затраты на подготовительные работы к бурению)

4. испытание скважины на продуктивность

Это основные разделы сметы. Кроме того, в смете отражены затраты на промыслово-геофизические, топографо-геодезические и лабораторные работы; затраты на работы в зимнее время; накладные расходы; плановые накопления; составление проектно-сметной документации; дополнительные затраты.

Для составления сметы на строительство скважины в первую очередь необходимо иметь технический проект на строительство скважины.

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ И СМЕТА к нему являются документами, на основании которых строят скважины.

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ – технико-экономический документ, в котором на основании геологических данных о районе бурения скважины, организации строительства, принятых технических решений и нормативной продолжительности бурения устанавливаются технико- экономические показатели.

К техническому проекту прилагается геолого-технический наряд.

 

ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИЙ НАРЯД – это оперативный план работы, в котором B виде таблицы приводится геологическая характеристика намечаемой к бурении скважины и основные технические и технологические решения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)