АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Природные ресурсы биосферы

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Биоресурсы
  5. В) Интернет-ресурсы
  6. В) программное обеспечение и интернет-ресурсы
  7. Вещества, загрязняющие природные воды
  8. Взаимосвязь природы и общества. Ноосфера - первичная структурная единица биосферы.
  9. ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ
  10. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА
  11. Воздействие туризма на природные комплексы бывает прямое и косвенное.
  12. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?

Охрана атмосферы

Атмосфера как защитная оболочка Земли и незаменимая среда жизни человека. Парниковый эффект и возможные его последствия.

Загрязнения атмосферы. Последствия загрязнения атмосферы для человека, животных, растений, природных экологических систем, сельского хозяйства, промышленности. Влияние изменений в атмосфере на погоду и климат. Пути сохранения оптимального состава и чистоты атмосферы. Безотходные технологии. Борьба с загрязнениями атмосферы. Правовая охрана атмосферы.

Охрана водных ресурсов

Роль воды в круговороте веществ в природе и в жизни людей. Мировые запасы воды, их размещение на Земле. Водные ресурсы России, неравномерность их размещения на территории страны. Проблемы дефицита пресной воды, его причины. Загрязнение внутренних водоемов, его причины и масштабы. Использование запасов подземных вод, их современное состояние.

Мероприятия по охране внутренних водоемов от загрязнения: рационализация производства, очистные сооружения, безотходные технологии. Загрязнение вод Мирового океана. Правовая охрана водных ресурсов. Основные законодательные акты Российской Федерации по охране водных ресурсов. Международные соглашения по охране внутренних морей и вод Мирового океана.

Охрана недр и почв

Недра Земли – источник полезных ископаемых. Значение полезных ископаемых в истории цивилизации и научно-техническом прогрессе человечества.

Охрана природных комплексов при разработке полезных ископаемых, рекультивация ландшафтов. Правовая охрана недр.

Роль почв в круговороте веществ в природе и в жизни людей. Почвенное плодородие – важнейший источник пищевых ресурсов для человечества.

Меры предупреждения эрозии почв и меры борьбы с ней. Меры борьбы против засоления и заболачивания почвы. Правовая охрана почв.

Охрана растительности

Роль растений в круговороте веществ в природе.

Лес как важнейший растительный ресурс планеты. Его многообразное значение (водоохранное, климатообразующее, полезащитное и др.) в жизни биосферы и хозяйстве человека.

Предотвращение химического загрязнения лесов. Рекреационное и оздоровительное значение лесов. Меры по предотвращению отрицательных последствий большого наплыва отдыхающих и туристов в леса. Охрана растительности тундры, степи, пустыни, лугов, болот, пастбищ, зеленых насаждений городов и поселков. Охрана генофонда растений, редких и исчезающих видов, внесенных в Красные книги.

Правовая охрана растительности.

Охрана животного мира

Роль животных в круговороте веществ в природе и жизни людей. Прямое и косвенное воздействие человека на популяции животных: охота, ограничение численности нежелательных видов, охрана полезных животных, преобразование местообитаний, реакций животных на антропогенные воздействия: увеличение и сокращение численности, исчезновение отдельных видов. Причины вымирания животных. Вымершие виды.

Охрана редких и исчезающих видов, включенных в Красные книги.

Понятие о фонде диких животных. Его охрана от браконьерства, техногенных загрязнителей и ядохимикатов. Разумное отношение к хищным животным, основанное на понимании их роли в природных экосистемах. Создание благоприятных условий для обитания полезных и редких видов.

Правовая охрана животных.

Охрана ландшафтов

Понятие о ландшафте. Сохранение эталонных участков различных ландшафтов и их экосистем. Ландшафтно-географический принцип организации системы особо охраняемых природных территорий: различных типов заповедников (биосферных, государственных, республиканских и др.), национальных и природных парков, заказников, резерватов, памятников природы. Состояние и перспективы развития заповедного дела в России.

Охрана памятников природы. Рекреационное значение ландшафта. Туризм и охрана природы.

Этапы взаимоотношения общества и природы. Преодоление кризисов в этих взаимоотношениях. Концепция устойчивого развития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)