АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение первой ступени Рэйки

Читайте также:
  1. E) первой половине 1920-х гг.
  2. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  3. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  6. II. Обучение пациента.
  7. Na-катионирование воды второй ступени
  8. Na-катионирование воды первой ступени
  9. Алгоритм оказания первой помощи при родах.
  10. Аптечка первой помощи.
  11. Божественная комедия Данте» : особенности жанра, композиции, художественных средств. Идейно-художественный анализ первой части комедии («ад»)
  12. В каком количестве судей рассматриваются дела в суде первой инстанции

 

"…Учитель приходит только тогда, когда ученик готов…"

 

В данном случае мы будем говорить об обучении системе Универсального Рэйки. Той системе Рэйки, которая была передана госпожой Х. Такатой на запад и распространилась по всему миру. Дело в том, что изначально Микао Усуи, как основателей этой системы, обучал двум направлениям в Рэйки. Первое направление это то, о чем мы и будем говорить – Универсальное Рэйки. Обучение этой системе проходили все желающие, и именно это Рэйки сейчас знают под словом Рэйки. Второе же направление в Рэйки называлось Медицинское учение Рэйки, обучение которому проходили только буддисты и желательно прошедшие перед этим хотя бы небольшую подготовку по медицине. Это направление сейчас известно под именем Мен Чо Рэйки. Далее я буду говорить про обучение Рэйки, имея в виду именно обучение системе Универсального Рэйки.

 

"…Рэйки подходит всем, но не всем подходит Рэйки…"

(Автор)

Обычно человек приходит к Рэйки двумя путями. Первый путь – это он каким‑то образом получает информацию об этой системе целительства и через определенное время проходит обучение, по первой ступени Рэйки и начинает практиковать эту систему лично для своего здоровья и благополучия, а так же в интересах своих близких.

Второй путь – это когда человеку на его жизненном пути, очень часто в достаточно трудный период, встречается на пути целитель, практикующий Рэйки, и в результате этой встречи этот человек получает несколько сеансов Рэйки лично для себя.

Есть, конечно, и третий путь, это когда информация о Рэйки приходит к человеку, но он еще не достаточно готов к ее принятию и обработке и в результате этого эта информация никак не влияет на его жизнь. Мы, в этом случае, говорим так: «Пока рано, но время Рэйки обязательно настанет для каждого, просто у кого‑то это будет сегодня или вчера, у кого‑то завтра или послезавтра, а у кого‑то в отдаленном будущем».

В любом случае, и те, кто пришел к Рэйки первым путем, и те, кто избрал для себя второй, путь единодушны в одном, – их жизнь четко разделилась на два периода: до встречи с Рэйки и после знакомства с этой системой. Цель любых целительских и не только практик в том, что бы добиться для человека полной гармонии. Под гармонией здесь понимается чувство целостности человека, т. е уравновешивание его внутреннего мира с теми энергиями и эмоциями, которые идут извне. Рэйки, как никакая другая техника, делает это все более чем возможным.

Одним из главных аспектов Рэйки является то, что человек, решивший взять полностью ответственность за свое здоровье (как психологическое, так и физическое) на себя, пройдя обучение, по системе Рэйки получает в руки мощнейший инструмент для этой работы. Но это возможно только при том условии, что человек к этому готов. Вот тогда‑то и появляется в его жизни мастер Рэйки, который и помогает решить ученику вопрос об обучении, по этой системе.

Обучение начинается с 1‑й ступени. Всего в Рэйки существует три ступени (первая, вторая и ступень Мастера). Некоторые мастера, делят третью ступень иногда на 2‑е (Практикующий Мастер и Мастер Учитель), а иногда и на 3‑и ступени (Практикующий Мастер, Мастер Учитель с правом обучения 1‑й и 2‑й ступеням и Мастер Учитель с правом подготовки всем ступеням Рэйки). Это, с моей точки зрения, абсолютно правильно, и никак не противоречит традиции обучения, принятой Микао Усуи, так как он, как мы теперь уже знаем из переведенных его рукописей, применял похожую систему ступеней обучения.

Обычно семинары первой ступени проводятся два дня, но этот срок у каждого мастера свой, все зависит от той программы, которую тот или иной мастер закладывает на обучение, первой ступени. Во время этого обучения ученик, как правило, получает четыре инициации (посвящения). Первая ступень является самой важной и самой главной во всей системе Рэйки, поэтому к подготовке ее проведения и непосредственно самому процессу обучения, каждый мастер очень тщательно готовиться.

На этих семинарах учеников знакомят с историей Рэйки, с традицией данной системы целительства, с ее основоположниками и проводниками. Обычно после окончания основной части истории Рэйки, Мастер знакомит своих учеников со своей духовной линией передачи, если такая имеется, конечно. Об этом подробнее написано в соответствующей этой теме главе.

На этом же семинаре подробно рассказывается о правилах и способах лечения себя и своих близких, о возможностях того или иного способа лечения и вообще о возможностях применения этого метода в целительстве. Естественно, что вся эта теоретическая часть закрепляется практическими занятиями, результатом которых становиться то, что ученик, уже даже после первого дня обучения может начинать себя лечить.

Многие учителя уже при обучении первой ступени Рэйки дают своим ученикам техники работы с ситуациями, техники отработки негативных прошлых ситуаций и проблем, а так же способы и методы работы с будущими событиями, их отработки и гармонизации.

Первая ступень Рэйки, как правило, получается лично для себя, для лечения себя и своих близких, для отработки и решения многих психологических вопросов, которые у каждого человека возникают в жизни, для работы с ситуациями и пр.

Параллельно учеников знакомят с энергетической структурой человека, дают некоторые эзотерические знания по этой теме, учат элементарным методам балансировки энергии внутри и во вне человека. И еще очень и очень много чего такого, что в последующем, непременно пригодиться практикующему. Но опять же – повторюсь, что весь объем информации, который получает тот или иной ученик, зависит сугубо от Мастера‑учителя Рэйки, а это в свою очередь зависит от его опыта, от его постоянной практики, и от того, насколько он открыт для своих учеников.

Вообще здесь бы очень хотелось коснуться такого вопроса, как роль личности Мастера‑учителя в системе распространения и обучения системе Рэйки, его ответственность и обязательства перед своими учениками.

Мастер‑учитель Рэйки это тот человек, который посвятил полностью свою жизнь именно этой системе, постоянно в ней занимается – практикует, лечит, ведет обучение и посвящения в эту систему. Это тот человек, для которого Рэйки стало полностью делом его жизни и распространение этой системы для блага всех живущих на земле ставиться им во главу угла всей его деятельности. Это естественно занимает очень много времени, иногда почти все, включая и сон, так как многие Мастера Рэйки остаются осознанными и во сне и именно там продолжают свое обучение, получая доступ ко многим и многим материалам недоступным обычному человеку, даже в реальной жизни. В связи с тем, что от Мастера Рэйки этот вид деятельности требует полной отдачи, иногда вплоть до самопожертвования, он, как правило, не работает на другой работе и занимается именно только этой своей деятельностью. Есть, конечно, Мастера, которые очень много в своей жизни совмещают, в том числе и работу в государственных учреждениях, но это часто идет в ущерб основной их деятельности по распространению идеи Рэйки в обществе. Имеется в виду не то, что они начинают хуже преподавать Рэйки или неправильно и неграмотно лечить своих пациентов, а то, что они это делают намного реже и короче, чем могли бы, если бы не отдавали часть себя туда, куда им отдавать себя ни в коем случае нельзя. Это одна из характеристик настоящего Мастера‑учителя.

Еще одним немаловажным фактором настоящего Мастера – учителя является абсолютная его доступность и возможность обращения к нему лично при необходимости, если таковая возникает. А она возникает обязательно, потому что человек, пусть даже за два‑три дня не сможет все для себя досконально разложить по полочкам, и чтоб при этом у него не возникло никаких вопросов. В этом плане, повезло тем ученикам и уже практикующим Рэйки, у которых свой Мастер, который их инициировал в ту или иную ступень Рэйки, есть в их родном городе, и к которому всегда можно обратиться и решить многие вопросы быстро и своевременно. Многие Мастера, которые ведут семинары в других городах, решают вопрос прямого общения со своими учениками через Интернет, благо сейчас эта возможность появляется у все большего и большего числа и Мастеров‑учителей и самих учеников и практикующих Рэйки. Но вот совсем грустно становиться тем студентам, которые прошли обучение у Мастера‑учителя, особенно, первой ступени Рэйки, который не из их города и с которым, к тому же, почти никак не возможно связаться. Именно в таком положении оказался и я сам. Когда проходил обучение первой ступени Рэйки у первого своего Мастера. Интересно, что именно для меня, это имело даже большую пользу, по моему, чем, если бы я имел постоянный доступ к этому первому своему мастеру. Если бы было так, то я, наверное, не так бы упорно и настойчиво искал ответы на свои вопросы, по поводу применения системы Рэйки на практике, чем, если бы у меня была возможность при первых вопросах просто хотя бы взять позвонить и услышать в ответ компетентное, но не мое, не прочувствованное внутренне, мнение. Это, в большинстве своем стало возможно, именно по тому, что я не один проходил обучение этой системе целительства, а вместе со своей женой, и еще с несколькими близкими нам по духу людьми, с которыми мы в последствии сами создали своеобразный круг Рэйки. И именно на нем, во время совместного общения и решали все возникающие у нас вопросы и затруднения.

Кстати пора познакомить читателя с таким понятием, как круг Рэйки. Что именно подразумевается по этим словом?

Круг Рэйки – это своего рода клуб по интересам, где собираются практикующие Рэйки, уже прошедшие обучение по одной из ступеней этой системы и где происходит очень интенсивный обмен и обогащение опытом, как в плане непосредственно практических методик и методов применения Рэйки, так и в плане проработки широкого круга вопросов выходящих за рамки просто Рэйки. В основном на проведение этого круга собираются близкие по духу люди, и в связи с этим на нем, почти всегда, царит атмосфера понимания, доброжелательности и любви, причем любви самого высокого вселенского понимания этого слова. Эти регулярные встречи очень много дают всем их участникам, как в плане поднятия их духовного уровня на более высокую ступень, так и в плане облегчения и более быстрого усвоения того материала, который многие, записав на семинаре, полностью не осознали и не прочувствовали и, как правило, не применяли из‑за этого на практике. Ну, так вот, этот круг Рэйки, как правило, ведет Мастер‑учитель, а иногда и не один, этой системы целительства и он отслеживает, а иногда даже и координирует рост своих учеников, помогая им более полно и глубоко понять тот или иной аспект этого метода. В дополнении ко всему, как это и практиковалось у основателя Рэйки Микао Усуи, на многих кругах Рэйки происходит лечение всеми участниками круга одного из его членов, что очень положительно сказывается на физическом и психологическом состоянии последнего. Ощущения эти не забываемые и если хоть раз кто‑то испытал на себе их целебное воздействие, то он навсегда откинет какие‑либо сомнения в действенности этого метода и из даже может быть противника этой системы перейдет в ярого ее поклонника.

В этом плане вспоминается интересный случай из моей практики. Интересен он тем, что сеанс лечения я производил не в специально приготовленном для этого моем кабинете в нашем медицинском центре, а прямо на улице. А было это вот как.

Я шел по улице мимо здания мэрии нашего города на проведение очередного круга Рэйки. Краем глаза я увидел, что из дверей этого заведения выходит один глава районной администрации, с которым мы очень хорошо знакомы, а вместе с ним идет еще один, уже не молодой, человек. Идет он как‑то странно, плечи у него немного перекосило на одну сторону, он немного подтягивал левую ногу, и причем, этот глава администрации вел этого человека под руку. Увидев меня, он издалека мне махнул, и опросил подойти и помочь ему. Надо сказать, что он знал, что я врач и что практикую Рэйки, и даже как‑то я лечил его дочь, именно проведя ей сеансы Рэйки. Я подошел, и он мне рассказал, что данный человек, который рядом с ним – директор одного из деревообрабатывающих предприятий города, и что ему, на его предприятии, упало на спину бревно, и он неважно себя сейчас чувствует. После этого рассказа он спросил могу – ли я чем‑то помочь. Я ответил, что могу попробовать облегчить его состояние, полечив его немного по Рэйки. На что сам пострадавший ответил, что во все это не верит и поможет ему только официальная медицина. Очередной приступ боли все‑таки подвигнул его попросить помощи у меня и прямо сейчас и что если я чем‑то могу ему помочь, то это надо сделать. Я, долго не раздумывая начал, контактный сеанс Рэйки, прямо в том положении, в котором он стоял, в десяти метрах от входа в здание городской администрации. Как только я приложил к нему руку, он сразу почувствовал интенсивное тепло в месте ушиба, и первые его слова были такие:

– Если бы этого не происходило именно со мной и именно сейчас, то я бы ни за что не поверил, ни во что такое и счел бы это все за ловкие выдумки заинтересованных в этом людей.

Я же продолжал свою работу, и через пятнадцать минут состояние моего пациента коренным образом поменялось, чему я сам был не мало удивлен. Боль у него постепенно утихла, мышцы почти полностью расслабились, что позволило ему выровнять положение тела, параллельно с этим появилась чувствительность в ноге, и он стал на нее опираться, как и раньше. Все это время мы стояли и мило беседовали о предстоящих выборах, о роли личности в этом действии, постепенно перейдя уж на совсем откровенно философские вопросы сущности бытия. После примерно двадцати пяти минут лечения, я убрал руки и послал энергию Рэйки еще на час для лечения нашего пациента дистанционно. После этого я распрощался с моими знакомыми и продолжил свой путь, всю протяженность которого я анализировал то событие, которое произошло только что.

Рэйки в действительности может творить и творит чудеса и самое интересное, что это происходит именно тогда, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Впрочем, это скорей всего свойство всех происходящих с нами чудес, а иначе они бы чудесами и не назвались.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)