АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цикл сердечной деятельности

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

Анатомия и физиология сердца.

Сердце(cor) - полый мышечный орган, имеющий форму конуса. Оно расположено в грудной полости, позади грудины, в области переднего средостения.


Сердце имеет поверхности: переднюю, или грудино-реберную, и нижнюю, или диафрагмальную. Стенки сердца состоят из 3-х слоев: внутренний слой - эндокард -выстилает полости сердца изнутри, его выросты образуют клапаны сердца. Он состоит из слоя тонких гладких уплощенных эндотелиальных клеток. Средний слой - миокард состоит из особой сердечной исчерченной мышечной ткани. Сокращение мышцы сердца происходит непроизвольно. В миокарде различают менее выраженную мускулатуру предсердий и мощную мускулатуру желу­дочков. Мышечные пучки предсердий и желудочков не соединяются между собой. Правильная последовательность сокращений желудочков и предсердий обеспечивается сердечной проводящей системой, состоящей из мышечных волокон особого строения, которые образуют в миокарде предсердий и желудочков узлы и пучки. Наружный слой - эпикард - покрывает наружную поверхность сердца и ближайшие к сердцу уча­стки аорты, легочного ствола и полых вен. Он образован слоем клеток эпителиального типа и представляет собой внутренний листок околосердечной серозной оболочки. Околосердечная сум­ка имеет наружный листок - перикард. Между внутренним листком и наружным листком имеется щелевидная прекардиальная полость, содержащая серозную жидкость. Она спо­собствует уменьшению трения между листками при сердечных сокращениях.

Сердце продольной перегородкой разделено на две не сообщающиеся между собой половины, правую и левую. В верхней части каждой половины расположено предсердие - правое и левое, в нижней части - желудочек - правый и левый. Каждое предсердие сообщается с соответствующим желудочком через предсердно-желудочковое отверстие. Особые выпячивания предсердий обра­зуют правое и левое ушки. Стенки левого желудочка толще стенок правого желудочка. На внут­ренней поверхности правого и левого желудочков имеются сосочковые мышцы - выросты мио­карда.

В правое предсердие поступает кровь из всех частей тела по верхней и нижней полым венам. Сю­да же впадает венечная пазуха сердца, собирающая кровь венозную из тканей самого сердца. В левое предсердие впадают четыре легочные вены, несущие артериальную кровь из легких.

Из правого желудочка выходит легочной ствол, по которому венозная кровь поступает в легкие. Из левого желудочка выходит аорта, несущая артериальную кровь в сосуды большого круга кро­вообращения.

 

Клапаны сердца

Клапаны сердца представляют собой складки эндокарда - створки и закрывают предсердно-желудочковые отверстия. Клапан между правым предсердием и правым желудочкам имеет три створки и называется правым предсердно-желудочковым (трехстворчатым) клапаном. Левый предсердно-желудочковый клапан двухстворчатый или митральный - это клапан между левым желудочком и левым предсердием. С помощью сухожильных нитей края створок клапа­нов соединены с сосочковыми мышцами стенок желудочков, что не позволяет своркам вывора­чиваться в сторону предсердий, и не допускает обратного тока крови из желудочков в предсер­дие. Около отверстий легочного ствола и аорты так же имеются клапаны в виде трех карманов, открывающихся по направлению тока крови по этим сосудам. Это полулунные клапаны. При уменьшении давления в желудочках сердца они заполняются кровью, их края смыкаются, за­крывают просветы легочного ствола и аорты и препятствуют обратному проникновению крови в сердце.

Иногда сердечные клапаны, поврежденные при некоторых заболеваниях, не могут достаточно плотно закрываться. В таких случаях работа сердца нарушается, возникают пороки сердца.

Топография сердца

На переднюю грудную стенку границы сердца проецируются следующим образом, верхняя гра­ница соответствует верхнему краю третьих реберных хрящей, левая граница по дугообразной ли­нии от хряща третьего левого ребра до проекции верхушки сердца. Верхушка сердца определя­ется в левом пятом межреберье на 1,5 см медиальнее левой среднеключичной линии. Правая гра­ница проходит на 2 см правее правого края грудины. Границы сердца подвержены возрастным, конституциональным изменениям.

Сосуды сердца

Сердце получает артериальную кровь из двух венечных или коронарных артерий - правой и ле­вой. Обе они начинаются от аорты, чуть выше полулунных клапанов и проходят в венечной бо­розде, которая отделяет предсердия от желудочков. Ветви обоих артерий анастомозируют (сообщаются) между собой как в венечной борозде, так и в области верхушки сердца. Во всех слоях стенки сердца ар­териальные ветви делятся на более мелкие и, наконец, образуют капиллярную сеть, обеспечивая газообмен и питание стенки сердца. Капилляры переходят в венулы, а затем в собственные вены сердца, которые впадают в венечную пазуху, открывающуюся в правое предсердие.

Физиология сердца

Задача сердца - создать и поддерживать постоянную разность давления крови в артериях и венах, что обеспечивает движение крови. При остановке сердца давление в артериях и венах быстро вы­равнивается, и кровообращение прекращается, наличие клапанов в сердце уподобляет его насо­су. Клапаны закрываются автоматически давлением крови и тем самым обеспечивают ток крови в одном направлении. ■

Цикл сердечной деятельности

Сердце здорового человека сокращается ритмически, в условиях покоя с частотой 60-70 ударов в минуту. Цикл деятельности сердца человека складывается из трех фаз:

1. Систола (сокращение) пред­сердий - 0,1 сек;

2. Систола (сокращение) желудочков - 0,3 сек;

3. Диастола (общее расслабление)-0,4 сек. (в это время расслабленны и предсердия и желудочки). Во время диастолы створки клапанов открыты, а полулунные закрыты. Кровь вследствие разности давления при­текает из вен в предсердия и так как клапаны открыты, свободно протекает в желудочки. Сле­довательно, во время общей паузы сердце постепенно заполняется кровью и к концу паузы же­лудочки заполнены уже на 70 %.

Тоны сердца

Во время работы сердца возникают звуки, называемые тонами сердца. Различают два тона:

1 тонсистолический - низкий, глухой и продолжи­тельный. Он образуется при:

1. колебании створок захлопывающихся предсердно-желудочковых клапанов;

2. колебании мускулатуры изометрически сокращающихся желудочков;

3. колебании натягивающихся сухожильных нитей.

Тоны митрального кла­пана выслушиваются в области верхушки сердца в пятом межреберье на 1,0-1,5 см медиальнее среднеключичной линии. Тоны трехстворчатого клапана выслушиваются в месте соединения мечевидного отростка с телом грудины.

2 тон - диастолический - короткий, высокий, звонкий. Этот тон возникает в начале диастолы, в момент захлопывания полулунных клапанов аорты и ле­гочного ствола. Тоны аортального клапана выслушиваются во втором межреберье справа, у края грудины, клапан ле­гочного ствола - во втором межреберье слева, у края грудины,

В настоящее время тоны не только выслушивают, но записывают на ленте электрокардиографа при помощи микрофонной приставки, преобразующей звуковые колебания в электрические. Запи­санная кривая носит название фонокардиограммы (ФКГ). Но ней, кроме I и II тона, нередко можно видеть Ш и IV тоны. Они возникают при заполнении желудочков кровью.

Выслушивание тонов сердца является важным методом клинического исследования работы сердца. При недостаточно­сти клапанов или сужении отверстий сердца слышны не тоны, а шумы. Глухие тоны свидетельст­вуют о слабости сердечной мышцы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)