АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электрические явления в сердце

Читайте также:
  1. II. Порядок заполнения Заявления
  2. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
  4. Анализ, систематизация и уточнение основных понятий, отображающих проявления тайного принуждения личности.
  5. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  6. Баланс между сердцем и мышцами.
  7. Белковое голодание, квашиоркор, их последствия и основные проявления.
  8. Биоэлектрические явления в тканях.
  9. Благоухающее сердце
  10. Близнецовый метод выявления роли наследственности и среды в формировании признаков человека.
  11. БУДУЩЕЕ – СИЛА ПОДОБНОГО СОЧЕТАНИЯ НАСТОЛЬКО ВЕЛИКА, ЧТО ЛЮБЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БУДУТ НЕЙТРАЛИЗОВАНЫ БЛАГОТВОРНЫМИ.
  12. В новом учении о Семье, о счастливой Семье, слово «брак» не используется для обозначения столь важного явления жизни - Семьи.

Электрические явления, наблюдаемые в тканях при возбуждении, называют токами действия. Они возникают и в работающем сердце. Зарегистрировать их можно с помощью электрокардио­графа.

Наше тело является жидким проводником, поэтому биотоки сердца проводятся по всему телу и их можно зарегистрировать с поверхно­сти кожи. Чтобы не мешали токи действия скелетных мышц, человека укладывают на кушетку, просят лежать спокойно и накладывают электроды.

Для регистрации трех стандартных биполярных отведений от конечностей электроды накладывают на кожу правой и левой руки - 1-е отведение, правой руки и левой ноги - 2-е отведе­ние; левой руки и левой ноги - 3-е отведение

На рисунке: зу­бец Р отражает возбуждение обоих предсердий; QRST - воз­буждение желудочков, от Р до Q - время прохождения возбу­ждения по предсердию; от Q до Т включительно - систола желудочков. Электрокардиография дает возможность де­тально исследовать изменения сердечного ритма, нарушение проведения возбуждения по прово­дящей системе сердца, возникновение дополнительного очага возбуждения при появлении экстра­систол, ишемию, инфаркт.

Иннервация сердца

Сердце иннервируется вегетативной нервной системой. Из продолговатого мозга к сердцу идут па­расимпатические волокна блуждающего нерва, а из верхних пяти грудных сегментов спинного мозга - симпатические нервы. Нервы оказывают четыре вида влияний:

1) на частоту сокращений;

2) на силу сокращений;

3) на проведение возбуждения по сердцу;

4) на возбудимость сердечной мышцы.

Блуждающий нерв уменьшает частоту и силу со­кращений сердца, понижает возбудимость и проводимость сердечной мышцы.

При раздражении симпатических нервов увеличиваются частота и сила сокращений, возбуди­мость и проводимость сердца.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)