АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности хода и ветвления артерий

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. Аномалии развития артерий
  3. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  4. Билет№16, Билет№18 Закономерности поэтического развития Есенина Художественный мир поэзии Есенина
  5. ВОЛЯ. ВОЛЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ, ИХ СТРУКТУРА, ЭТАПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ
  6. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  7. ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ, ОТКРЫТЫЕ ПРИ ЕГО ПРИМЕНЕНИИ.
  8. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  9. Д. закономерности (окружающий мир, отношения...)
  10. ЗАБОЛЕВАНИЯ АОРТЫ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ
  11. ЗАБОЛЕВАНИЯ АРТЕРИЙ
  12. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.

В 1881 году П.Ф.Лесгафт сформулировал «общий закон ангиологии», гласивший, что «сосудистые стволы расположены по вогнутой стороне тела и конечностей; они делятся соответственно делению основы, снабжают ветвями окружающие их органы, а в окружности подвижных частей образуют обходные сети, лежащие в плоскости движения».

Строение артериальной системы отвечает общему типу строения организма человека, который характеризуется наличием осевого скелета и трубчатой нервной системы, билатеральной симметрией тела и асимметричным положением большинства внутренностей, наличием парных конечностей. В соответствии с этим главная артериальная магистраль тела - аорта проходит вдоль позвоночного столба с расположенным в нем спинным мозгом. Ветви аорты подразделяются на париетальные и висцеральные. Первые являются парными и относительно симметричными, они располагаются сегментарно, так как стенки туловища имеют сегментарное строение. Вторые могут быть парными или непарными в зависимости от того, идут ли они к парным или непарным органам.

Каждая половина головы и каждая конечность кровоснабжаются одной артериальной магистралью, которая делится соответственно делению костной основы. Общая сонная артерия отдает наружную сонную артерию, снабжающую в основном лицевой отдел, и внутреннюю сонную артерию, которая разветвляется в полости черепа. На верхней конечности артериальная магистраль включает подключичную, подмышечную и плечевую артерии; дойдя до предплечья, она делится на локтевую и лучевую артерии, которые на кисти, в свою очередь, делятся по числу костных лучей. Общая подвздошная артерия разделяется на внутреннюю подвздошную, снабжающую в основном таз, и наружную подвздошную, продолжающуюся на свободную нижнюю конечность. Здесь артериальная магистраль проходит до коленного сустава, на уровне которого происходит ее деление на два сосуда, переднюю и заднюю большеберцовые артерии, а на стопе, как и на кисти, артерии ветвятся соответственно костным лучам.

В артериальной системе имеются значительные отклонения от общего симметричного плана строения. Прежде всего, это - одностороннее развитие дуги аорты, связанное с асимметричным положением сердца. В тех случаях, когда сердце располагается в правой половине грудной полости (декстрокардия), дуга аорты также занимает правостороннее положение. Асимметричным является отхождение крупных артериальных стволов от дуги аорты: общая сонная и подключичная артерии слева имеют раздельное начало, а справа образуется плечеголовной ствол, от которого отходят названные артерии. Асимметрично отходят артерии, снабжающие непарные органы брюшной полости. Нарушения симметрии часто наблюдаются и у парных артерий, они выражаются в различном начале сосудов с правой и левой сторон; в неодинаковом уровне отхождения от артериальной магистрали, в различиях длины, диаметра, направления, протяженности, территории ветвления. Диссимметрия артериальной системы повышается при наличии добавочных артерий к тому или иному органу, так как добавочные артерии чаще образуются на одной стороне.

Иллюстрации

 

 

Большинство артерий проходит с венами, лимфатическими сосудами и нервами, составляя с ними сосудисто-нервные пучки. Крупные артерии расположены, как правило, на вогнутой стороне тела, а на конечностях они идут по их сгибательным поверхностям. Многие артерии проходят в костно-мышечных или межмышечных каналах и бороздах. Две последние закономерности представляют биологическое приспособление, способствующее защите жизненно важных сосудистых стволов от перерастяжений при движениях и повреждений при травмах.

Артерии обычно идут кратчайшим путем и отдают ветви к близлежащим органам. Порядок отхождения ветвей от артериальных сосудов определяется эмбриональной закладкой и окончательным расположением органов. Перемещение органов у эмбриона сопровождается изменением уровней отхождения артерий, которые их снабжают. Так, например, начало чревного ствола перемещается в каудальном направлении на 13 сегментов, начало верхней брыжеечной артерии - на 11 и нижней брыжеечной артерии - на 3 сегмента. Если орган изменяет свое положение в плодном периоде, когда формирование основных артериальных стволов уже завершилось, то его кровоснабжение осуществляется из того источника, который располагался вблизи места закладки данного органа. Так обстоит дело с половыми железами. Артерии к яичку и яичнику идут от брюшной аорты, а не от ближерасположенных подвздошных артерий.

В подвижных частях тела и у подвижных органов артерии анастомозируют, образуя сосудистые дуги и сети. Артериальные сети имеются в окружности локтевого, лучезапястного и среднезапястного суставов на верхней конечности, коленного и голеностопного суставов на нижней конечности. На кисти артерии, соединяясь, образуют поверхностную и глубокую ладонные дуги, на стопе - подошвенную дугу. Артериальные сети и дуги представляют приспособления, благодаря которым кровоснабжение суставов и дистальных частей конечностей не нарушается при движениях, когда одни сосуды растягиваются, а другие могут быть сдавлены.

Хорошо развиты анастомозы артерий по ходу желудочно-кишечного тракта, обладающего большой подвижностью. Особенно это относится к тонкой кишке, движения которой сопровождаются образованием петель и перегибов. Кишечные артерии соединяются дугообразными анастомозами, в результате чего в брыжейке тонкой кишки образуется два и более рядов артериальных аркад. Артерии, снабжающие толстую кишку, также соединяются между собой. Подобное устройство артерий обеспечивает равномерное и надежное кровоснабжение кишечника. Даже если выходит из строя одна из кишечных артерий, кровоснабжение стенки кишки может поддерживаться благодаря анастомозам с соседними артериями на достаточном для ее жизнедеятельности уровне.

Важную роль играют анастомозы артерий, питающих головной мозг, за счет которых образуется артериальный круг большого мозга, соединяющий главные мозговые артерии. Устройство артериального круга обеспечивает равномерное распределение крови, притекающей по внутренним сонным и позвоночным артериям. В изгибах внутренних сонных и мозговых артерий происходит ослабление колебаний кровотока, связанных с ритмической работой сердца.

Иллюстрации

 

 

Артерии, снабжающие различные органы, имеют неодинаковый диаметр, причем величина его не всегда пропорциональна размерам или массе органа. Согласно закону Пуазейля, количество крови, протекающей через сосуд в единицу времени, пропорционально четвертой степени радиуса сосуда. Количественную оценку кровоснабжения органа можно получить, если соотнести площадь поперечного сечения питающей артерии с массой органа или площадью его стенок в случае полого органа. Показатели относительного кровоснабжения наиболее высоки у головного мозга, почек, сердца, легких, эндокринных желез, то есть у органов с самой напряженной функцией. Следовательно, калибр органных артерий зависит, прежде всего, от функциональной активности органов.

Строение внутриорганного артериального русла зависит от развития, строения и функции органа. Согласно ангиогенетическому закону В.Шпальтегольца, характер кровоснабжения органов определяется их закладкой в эмбриональном периоде. Так, у паренхиматозных органов обычно имеется один-два крупных источника кровоснабжения, которые в веществе органа распадаются на долевые, сегментарные, субсегментарные и дольковые сосуды. Полые органы желудочно-кишечного тракта получают кровь от аркадных анастомозов в виде многочисленных артерии, циркулярно охватывающих орган. В оболочках органа формируются сплетения - подслизистое, межмышечное, субсерозное. В полых органах мочеполовой системы, как правило, имеются несколько магистральных артерий, ориентированных вдоль оси органа. Ветви магистральных артерий в оболочках этих органов также образуют сплетения - подслизистое, межмышечное и субсерозное. В мягкой мозговой оболочке головного и спинного мозга формируется густая анастомотическая сеть. В вещество мозга сосуды проникают радиально. В мышцах и костях многочисленные источники кровоснабжения, анастомозируя между собой, образуют петлистые структуры, а в коже - сети и сплетения. Венозные сосуды, в основном, повторяют ход артериальных, но могут образовывать самостоятельные сплетения и стволы.

Иллюстрации

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)