АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимфатические сосуды и узлы головы и шеи

Читайте также:
  1. B) Лимфатические капилляры,
  2. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  3. Анастомозы вен головы
  4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА
  5. Б. Корковое вещество (лимфатические узелки)
  6. Бритва не должна касаться его головы
  7. Бритье головы, бороды, усов
  8. ВЕНЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. Гемолимфатические узлы
  10. ГЛАВА 8. Травмы головы, грудной клетки, живота. Синдром длительного сдавливания. Неотложная помощь
  11. Запрокидывание головы и поднятие подбородка
  12. Кожа головы (корни волос в продольном разрезе)

Лимфатические сосуды органов головы и шеи впадают в несколько групп лимфатических узлов, которые находятся на границе головы и шеи и в области шеи.

Отток лимфы из кожи и мышц затылочной области и задней области шеи происходит в затылочные лимфатические узлы, лежащие у места прикрепления мышц к затылочной кости. Сосцевидные узлы, называемые также заушными, принимают лимфу из кожи теменной области и ушной раковины. Лимфатические сосуды кожи теменной и лобной областей, век, ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки, слуховой трубы, щеки, верхней губы подходят к околоушным лимфатическим узлам, среди которых различают поверхностные узлы, лежащие на фасции, и глубокие узлы, расположенные под фасцией и между дольками околоушной железы; в последние оттекает лимфа от самой железы. Отток лимфы от мягких тканей лица (век, носа, щек) осуществляется в лицевые узлы, локализующиеся по ходу лицевых артерии и вены. В эту группу включены непостоянные узлы - щечный, носогубный, нижнечелюстной. Лимфатические сосуды нижней губы и подбородка подходят к подбородочным узлам (числом 1-2); они находятся в подбородочном треугольнике между нижней челюстью, подъязычной костью и передними брюшками обеих двубрюшных мышц.

Выносящие сосуды лицевых и подбородочных узлов следуют к поднижнечелюстным узлам, располагающимся в одноименном треугольнике около поднижнечелюстной железы и в ее толще. К поднижнечелюстным узлам оттекает лимфа от большинства глубоких частей лица - слизистой оболочки полости носа, неба, языка, а также поднижнечелюстной и подъязычной желез.

Лимфатические сосуды, по которым течет лимфа десны верхней и нижней челюстей, верхних и нижних зубов, направляются, главным образом, к подчелюстным лимфатическим узлам, а также к подбородочным и верхним глубоким шейным лимфатическим узлам цепи внутренней яремной вены, а среди них особенно к заглоточному и крупному узлу, который лежит у заднего брюшка двубрюшной мышцы, там, где она пересекает яремную вену.

Практически важно знать пути оттока лимфы от языка. В поверхностном слое слизистой оболочки языка находится сеть лимфатических капилляров, а в глубоком - сплетение лимфатических сосудов. Сеть лимфатических капилляров и сплетение сосудов находятся также в толще мускулатуры языка. Лимфатические сосуды языка делятся на поверхностные и глубокие.

Среди поверхностных лимфатических сосудов выделяются группы, которые происходят из кончика, латерального края и корня языка. Лимфатические сосуды, возникающие из кончика языка, прободают диафрагму рта и впадают в подподбородочные лимфатические узлы. Кроме того, есть лимфатические сосуды, которые идут из кончика языка вниз и назад кнутри от подъязычной и подчелюстной желез, доходят до подъязычной кости и направляются к глубокому шейному узлу (яремно-лопаточно-подъязычному), лежащему спереди от яремной вены, над тем местом, где ее пересекает лопаточно-подъязычная мышца. Из края тела языка выходят две группы лимфатических сосудов. Одни из них идут кнаружи от подчелюстной слюнной железы к подподбородочному узлу, а другие - кнутри от слюнной железы направляются к глубокому шейному узлу яремной цепи (двубрюшно-яремному), который лежит на яремной вене под двубрюшной мышцей, и к другим узлам. Эти сосуды также могут впадать в подчелюстной лимфатический узел. Из корня языка лимфатические сосуды направляются к верхним глубоким шейным узлам, особенно к двубрюшно-яремному узлу. Глубокие лимфатические сосуды языка направляются к подчелюстным лимфатическим узлам, глубоким шейным узлам яремной цепи и заглоточным узлам.

Шейные лимфатические узлы делят соответственно их локализации в передней или латеральной областях шеи на передние шейные и латеральные шейные. Те и другие подразделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные передние шейные узлы лежат близ передней яремной вены и принимают лимфу из кожи и подкожной ткани. В глубокие передние шейные узлы поступает лимфа от мышц подъязычной кости, гортани, щитовидной железы, трахеи. По локализации среди них выделяют предгортанные узлы, щитовидные узлы, предтрахеальные узлы и околотрахеальные узлы.

Поверхностные латеральные шейные узлы расположены по ходу наружной яремной вены и на грудино-ключично-сосцевидной мышце. Они принимают лимфу из кожи и подкожной ткани. Глубокие латеральные шейные узлы являются главными лимфатическими узлами шеи. Они располагаются в виде трех цепочек. Одна, самая крупная, цепь лимфатических узлов тянется сверху вниз латерально и кпереди от внутренней яремной вены, другая - вдоль добавочного нерва косо сверху вниз и назад, третья - поперечно в области основания шеи вдоль поперечной артерии. Самую нижнюю группу латеральных глубоких шейных узлов выделяют как надключичные узлы. К глубоким шейным узлам принадлежат двубрюшно-яремный узел и яремно-лопаточно-подъязычный узел. К этой же группе относятся заглоточные лимфатические узлы, лежащие латерально позади глотки и принимающие лимфу из полости носа, неба, миндалин, среднего уха, носовой и ротовой частей глотки.

Глубокие латеральные шейные узлы принимают лимфу, кроме выше названных органов, из шейной части позвоночного столба и глубоких мышц шеи, к ним подходят выносящие сосуды затылочных, сосцевидных, околоушных, поднижнечелюстных, подбородочных и поверхностных шейных лимфатических узлов. Выносящие сосуды глубоких шейных узлов образуют сплетение, из которого формируется яремный ствол. Он вливается слева в грудной проток, справа в правый лимфатический проток, а в случаях отсутствия последнего - во внутреннюю яремную или подключичную вены.

 
  Иллюстрации  

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)