АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обеспечение реализации наследственной информации. Роль РНК

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  3. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  4. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  8. IV. Организационно-методическое обеспечение Олимпиады
  9. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  10. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. IX.ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Наследственная информация, записанная с помощью генетического кода, хранится в молекуле ДНК и размножается для того, чтобы обеспечить вновь образуемые клетки необходимой информацией. Процессы жизнедеятельности осуществляются в клетке на основе полученной ее информации, однако в этих процессах принимает участие не сама молекула ДНК - носи­тель информации, а РНК, выполняющая функции посредника.

Особенности строения и виды РНК

РНК представ­ляет собой одну полинуклеотидную цепь, включающую 4 разновидности нуклео­тидов, содержащих фосфат, сахар - рибозу и одно из 4-х азотистых оснований - аденин, гуанин, урацил или цитозин.

В зависимости от функций, выполняе­мых в клетке ими, различают 3 разновид­ности РНК: р-РНК, т-РНК и и-РНК.

Рибосомальная РНК (р-РНК) - входит в комп­лексе с белками в состав рибосом. Р-РНК образуется на матрице ДНК, в особых локусах – генах (расположены в области вторичных перетяжек), отвечающих за ее синтез.

Транспортная РНК (т-РНК) - короткая (70-80 нуклеотидов) полинуклеотидная цепь, осуществляющая в цитоплазме функцию транспорта аминокислоты к месту сборки пептидной цепи - к рибосоме. Эти мо­лекулы также синтезируются на матрице ДНК.

Особенностью т-РНК является их пространственная конфигурация. Благодаря образованию водородных связей между комплементарными последовательностями нуклеотидов, молекула образует 3 петли. Средняя петля несут три нуклеотида (антикодон), комплементарных определенному

кодо­ну в молекуле и-РНК, шифрующему данную аминокислоту. Так как один из нуклеотидов антикодона содержит нетипичное основание, ко­торое может комплементировать с любым основанием кодона, то одна и та же т-РНК способна узнавать несколько кодонов, разли­чающихся по одному (главным образом третьему) основанию. В связи с этим в цитоплазме встречается около 40 видов различных т-РНК, способных переносить 20 аминокислот.

К 3¢ концу молекулы т-РНК прикрепляется определенная моле­кула.

Информационная.РНК (и-РНК) - это молекула, на которую переписыва­ется по принципу комплементарности информация с определенного участка молекулы ДНК. Списанная с ДНК информация поступает в ви­де и-РНК в цитоплазму и является инструкцией для сборки пептидной цепи на рибосоме.

Таким образом, молекула ДН при участии различных видов РНК обеспечивает специфический синтез в клетке.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)