АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод чистых активов

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. I.1.3. Организационно-методический раздел

Оценить предприятие с точки зрения издержек на его создание при условии, что предприятие останется действующим, позволяет метод чистых активов. Суть данного метода заключается в том, что все активы предприятия (здания, машины и оборудование, запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т. д.) оценивают по рыночной стоимости. Далее из полученной суммы вычитают стоимость обязательств предприятия. Итоговая вели­чина показывает рыночную стоимость собственного капитала предприятия. Корректировка статей актива баланса торгово-экспортной фирмы Y проводилась по следующим основным направлениям: здание, машины и оборудование, запасы, дебиторская задолжен­ность. Для определения рыночной стоимости здания были при­глашены специалисты по оценке недвижимости; для оценки машин и оборудования - эксперты по оборудованию. Переоценка запасов и дебиторской задолженности осуществлялась на основе финансовых документов предприятия и бесед со специалистами.

Оценка здания производилась двумя методами: затратным и методом капитализации дохода.

При оценке здания затратным методом не учитывалась стоимость земельного участка, так как полные права собственности в отношении земли в России на дату оценки не допускались. Затраты на строи­тельство аналога были определены в объеме:

 

  Вариант
                   
Затраты на строительство, тыс.долл.                    

 

С учетом мировой практики расчета предпринимательского дохода от ана­логичных объектов, предпринимательский доход определен в 15% от затрат на строительство. Принимая во внимание время строительства здания и его состояние, степень физического изно­са была оценена в 25%.Функционального износа и износа внешнего воздействия у оцениваемого здания в какой-либо значительной степени нет. Ожидаемый срок экономической жизни здания составляет 70-80 лет.

Восстановительная стоимость здания затратным методом со­ставляет:

Стоимость строительства

+ Предпринимательский доход

= Полная стоимость строительства

- Физический износ

- Функциональный износ

- Износ внешнего воздействия

= Восстановительная стоимость здания

Для оценки недвижимости методом капитализации дохода был проведен анализ динамики ставок арендной платы офисных помещений аналогичного типа. При этом исходили из того, что искомая ставка основывается на «чистой аренде», т. е. все расходы по эксплуатации берет на себя арендатор.

Основываясь на обзоре ставок аренды офисных поме­щений, рыночная арендная ставка для оцениваемого объекта составляет:

 

  Вариант
                   
ставка, долл/кв.м. в год                    

 

Не­дополученные арендные платежи были оценены в 10% от потенциального валового дохода. Затраты на содержание здания со­ставляют 30% от действительного валового дохода в год. Учитывая возможный риск, связанный с операциями на рынке недвижимости, темп инфляции, ситуацию в стране суммарный риск инвестирования в объект недвижимости определен в размере 7%. Ставка капи­тализации чистого операционного дохода должна быть определена исходя из предположения о том, что доходы от недвижимости постоянно возрастают, пределов их получения нет, но вероятность получения дохода по ставке дисконтирования слишком мала.Ожидаемый стандартный срок экспозиции объекта недвижимости составляет 5 мес.

Для оценки оборудования использовались затратный метод и метод рыночных сравнений. По их результатам оборудование фирмы было оценено в процентах от балансовой стоимости активов (см. таблицу). Рыночная стоимость запасов составляет в процентах от балансовой стоимости активов (см. таблицу). Проанализировав дебиторскую задолженность и исключив ту ее часть, которая может быть не оплачена, денежные средства и прочие активы фирмы оценены в процентах от балансовой стоимости активов (см. таблицу).

 

в % от балансовой стоимости активов Вариант
                   
Стоимость оборудования 2,6 3,1 4,7 4,3 3,5 4,5 2,9 3,2 4,4 3,7
Стоимость запасов                    
Стоимость дебиторской задолженности                    

 

В результате изучения структуры краткосрочных обязательств пришли к выводу, что корректировку данной статьи прово­дить не следует, поскольку платежи по ней являются обязатель­ными.

Метод сделок

Определить наиболее вероятную цену продажи бизнеса с точки зрения спроса и предложения на рынке позволяет метод сделок. Этот метод был выбран в силу того, что оцениваемая фирма яв­ляется закрытой, и акции аналогичных предприятий не котируют­ся на фондовом рынке. Метод сделок позволяет оценить рыночную стоимость капитала предприятия путем прямого сравнения оцениваемой фирмы с сопоставимыми, цены продажи капитала которых известны.

Для сравнения было выбрано пять фирм, занимающихся тор­гово-экспортной деятельностью, аналогичных с оцениваемой по размерам и диверсификации продукции, сроку создания.

Анализ основных финансовых коэффициентов оцениваемого предприятия с соответствующими показателями фирм-аналогов, показал, что данное предприятие имеет среднее финансовое по­ложение в своей группе.

Для оценки были выбраны следующие мультипликаторы:

- Мультипликатор «Цена к балансовой стоимости активов» за вычетом обязательств.

- Мультипликатор «Цена к балансовой прибыли».

- Мультипликатор «Цена к чистой прибыли».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)