АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечисленные особенности значительно выражены у новорожденных и детей первых лет жизни, затем нивелируются и к 15 годам приближаются к таковым у взрослых

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Россия при первых Романовых.
  4. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  5. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  6. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  7. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  8. V. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НОВОРОЖДЕННЫХ (ГБН)
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

В педиатрии выделяют несколько периодов детства, т.к. каждый период характеризуется качественно новым состоянием зубочелюстной системы в сравнении с предыдущим:

Ø Новорожденности (0 – 3 недели),

Ø Грудной (4 нед – 12 мес),

Ø Преддошкольный (от 1 года до 3 – х лет),

Ø Дошкольный (от 4 до 6 лет),

Ø Младший школьный (от 7 до 11 лет),

Ø Средний школьный (от 12 до 14 лет).

Грудной период характеризуется началом прорезывания временных зубов,

ясельный – завершением прорезывания всех временных зубов, т.е. сформированным молочным прикусом;

дошкольный – усилением темпа роста челюстей в связи с формированием в челюстях постоянных зубов и прорезыванием первых постоянных моляров;

младшего школьного возраста – активной сменой молочных зубов постоянными;

старшего школьного возраста – завершением формирования постоянного прикуса.

Характер травм по виду повреждений и механизму их возникновения для каждого возрастного периода различен.

У детей до 7 лет переломы костей лица встречаются редко, т.к. при падении (основной механизм перелома костей) хорошо выраженный подкожно – жировой слой мягких тканей лица амортизирует удар. Кроме того, слабоминерализованные кости ребенка эластичны и гибки, а небольшой рост и малая масса тела при падении вызывают удар, недостаточный для нарушения целостности костей. Поэтому преобладают такие механические повреждения мягких тканей, как ушибы, ссадины, раны, включая и раны слизистой оболочки полости рта. Из – за неосторожного обращения с животными часты укушенные раны. Нередки ожоги слизистой оболочки полости рта горячей пищей, сильнодействующими химическими веществами, электрическим током.

В школьном возрасте ослабляется контроль взрослых, за тем, как проводят дети свободное время. Школьники самостоятельно переходят транспортные дороги, участвуют в подвижных неорганизованных играх, чаще вступают в конфликты с применением физической силы. Это приводит к росту травматизма, в частности, к перелому костей лицевого скелета (чаще у мальчиков – в 3-5 раз чаще, чем у девочек). Часты бытовые травмы: падения во время бега, езды на велосипеде и с высоты, удары качелями и другими предметами. В сельской местности у детей встречаются огнестрельные ранения из – за неправильного хранения охотничьего оружия и боеприпасов.

Все травмы челюстно – лицевой области (ЧЛО) делят на огнестрельные и неогнестрельные. Неогнестрельные повреждения вызываются механической травмой.

Наиболее тяжело протекает транспортная (автодорожная) травма в результате дорожно – транспортного происшествия. Такая травма отличается множественностью и сочетанностью повреждений.

Сочетанной травмой называется одновременно возникшая травма двух и более органов, принадлежащих к различным анатомо – функциональным системам. Чаще всего сочетанная травма встречается в виде кранио – фациальных повреждений, т.к. лицевой скелет непосредственно связан с мозговым черепом. В результате этого при травме лицевого скелета происходит передача толчков и сотрясений на головной мозг.

Комбинированная травма - все поражения, возникающие привоздействии на организм двух или более поражающих факторов (ударной волной и световымизлучением, огнестрельные раны с воздействием боевых отравляющих веществ и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)