АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация травм мягких тканей ЧЛО

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. RSC-H(рефері зупинив бій із-за сильного удару в голову), Травми.
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алкалоид опия пациенту с политравмой для профилактики болевого шока
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Анализ производственного травматизма

1. По характеру и степени повреждений:

I. Изолированные

А – без повреждений целости покровных тканей (ушиб)

Б – с повреждением целости покровных тканей (ссадина, рана);

В – с дефектом и без дефекта тканей;

Г – огнестрельные и неогнестрельные;

II. Сочетанные повреждения мягких тканей лица и костей лицевого черепа (без нарушения целостности кожных покровов или слизистой оболочки полости рта и с нарушением целостности).

2. В зависимости от вида действия на ткани:

А – ожоги – 1, 2, 3-А/Б, 4 степени

Ø термические (пламенем, паром, растворами высокой температуры)

Ø химические (кислотами, щелочами)

Ø электроожоги;

Б –обморожения.

3. По количеству поврежденных анатомо–топографических зон:

А – одиночные,

Б – множественные;

4. По характеру течения:

А – Осложненные

Ø воспалительным процессом,

Ø проникающие в ротовую, носовую полость, глазную ямку, трахею, пищевод, ухо,

Ø содержанием инородного тела;

Б – неосложненные;

5. По топографо – анатомическому признаку:

Ø подчелюстной области,

Ø позадичелюстной области,

Ø околоушно-жевательной области,

Ø щечной области,

Ø подбородочной области,

Ø подподбородочной области,

Ø скуловой области,

Ø подглазничной области,

Ø лобной области,

Ø носа (кончика, крыла, ската, спинки),

Ø шеи (границей челюстно – лицевой области и шеи является горизонтальная линия по конусовидной связке до переднего полюса сосцевидного отростка).

Ушиб – выраженное повреждение подлежащих тканей (подкожной клетчатки, мышц) с сохранением целостности кожи при воздействии на мягкие ткани тупого предмета с небольшой силой.

Лечение: впервые 2 суток к ушибу прикладывают холод (пузырь, пластиковую колбу со льдом) 3-4 раза по 30 – 40 минут с перерывом 15-20 минут. В последующие дни – тепловые процедуры (компрессы с димексидом – 1 часть димексида, 3 части воды, лазеротерапия, ультразвук).

Кровоподтеки. Если при ушибе в травмированных тканях определяется повреждение мелких сосудов, кровоизлияние, имбирование (пропитывание) тканей кровью, различной степени кровоизлияния в толщу кожи, слизистой оболочки – формируются Кровоподтек - это показатель прижизненного повреждения тканей. Изменение цвета - «цветение» кровоподтека, позволяет судить о давности травмы. Свежий кровоподтек окрашивает кожу в сине – багровый или синий цвет (поэтому его называют синяком), сохраняется в течение 2-4 дней. Далее кровь в тканях свёртывается, происходит гемолиз (распад) форменных элементов (эритроцитов). Восстановленный (бурого цвета) гемоглобин, называемый дезоксигемоглобином, способен присоединять кислород или другие соединения, например воду, оксид углерода. На 5 – 6 сутки после травмы он переходит в метгемоглобин, трансформируясь в вердогемоглобин зелёного цвета. Вердогемоглобин распадается и превращается в гемосидерин желтого цвета на 7-8-10-е сутки. Через 10 – 14 дней (зависит от размеров кровоизлияния) кровоподтеки исчезают.

Гематома образуется, если кровь скапливается в тканях с образованием в них полостей, содержащих жидкую или свернувшуюся кровь. Наличие у детей повышенного содержания рыхлой клетчатки способствует более быстрому развитию и распространению обширных отёков, кровоподтеков и гематом.

 

Гематома наполняется до тех пор, пока давление в сосуде не уравновесится с давлением в окружающих тканях. Величина гематомы зависит от:

Ø типа (артерия или вена) и диаметра поврежденного сосуда,

Ø величины внутрисосудистого давления,

Ø размеров повреждения,

Ø состояния свёртывающей системы крови,

Ø консистенции окружающих тканей (клетчатка, мышцы и др.).

В полости гематомы из крови выпадают нити фибрина, форменные элементы распадаются, гемоглобин выходит из эритроцитов и превращается в гемосидерин. В центре гематомы содержится желто–коричневый пигмент гематоидин - продукт распада гемоглобина, не содержащий железа.

Гематомы классифицируют:

1. В зависимости от расположения в ткани:

Ø подкожные,

Ø поднадкостничные,

Ø межмышечные,

Ø подфасциальные.

2. По локализации:

Ø щечная,

Ø подглазничная,

Ø периорбитальная,

Ø околочелюстная,

Ø ретромолярная и др. областей.

3. По состоянию гематомы:

Ø ненагноившаяся,

Ø инфицированная или нагноившаяся,

Ø инкапсулированная или организовавшаяся.

4. По отношению к просвету кровеносного сосуда:

Ø пульсирующая,

Ø непульсирующая,

Ø распирающая.

Нарастание отека и не выраженные функциональные нарушения иногда создают представления об изолированной травме только мягких тканей, без повреждения костей лицевого скелета. Уточнить диагноз позволяет рентгенологическое исследование.

Лечение: в первые сутки при небольших гематомах шприцом отсасывают кровь и накладывают давящую повязку, в дальнейшем лечение ведут как и ушиб. При образовании больших гематом их лечение проводят в условиях челюстно – лицевого стационара, назначая медикаментозную противовоспалительную терапию, которая является

Ссадина – механическое повреждение (рана) поверхностных слоев кожи (эпидермиса) или слизистой оболочки полости рта от трения ткани о твердую поверхность (доска, асфальт). В челюстно – лицевой области чаще возникает на выступающих частях лица – нос, подбородок, надбровные и скуловые дуги. На поврежденной поверхности наблюдается кровоточивость из капилляров в виде капелек крови.

Лечение: ссадин состоит в смазывании их поверхности бриллиантовым зеленым. Эпителизация ссадины происходит под корочкой, которую смазываю кератопластическими средствами. К 8-12 дню корочки отпадают.

Раны по механизму и характеру травмирующего агента раны делят на:

Ø резаные;

Ø рубленные;

Ø колотые;

Ø ушибленные;

Ø рваные;

Ø укушенные;

Ø огнестрельные;

Ø смешанные.

Жалобы зависят от вида и размеров раны, от связи с повреждением других органов и систем других органов и систем, соматического состояния ребенка. Из жалоб преобладают кровоточивость или кровотечение из поврежденной области, может быть дефект мягких тканей, боль и возможно нарушение функции.

Из клинических признаков выше перечисленные виды ран характеризуются определенным нарушением целостности мягких тканей: если раны резаные, то их края ровные, линейной формы, рваные и ушибленные раны - неправильной формы с рваными краями. Колотые раны имеют маленькое входное отверстие и длинный раневой канал, огнестрельные чаще сопровождаются дефектом мягких тканей.

Все ранения сопровождаются болевой реакцией, кровотечением (85% из них – внутренние, в случае проникающих в ротовую полость, 15% - внешние). Постановка диагноза затруднений не вызывает.

Лечение состоит в первичной хирургической обработке раны (ПХО)в зависимости от её вида и срока обращения за помощью.

Принципы первичной хирургической обработки раны ЧЛО следующие:

Ø вмешательство должно быть в полном объёме;

Ø оказываться как можно раньше после травмы, при необходимости и по возможности – с устранением дефекта мягких тканей;

Ø вмешательство должно быть щадящим.

Первичная хирургическая обработка раны - первая по счету обработка раны у данного больного.

Ранняя первичная обработка проводится не позднее 24 часов с момента травмы,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)