АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ранние местные и общие осложнения ожогов ЧЛО у детей

Читайте также:
  1. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Общие работы по теории культуры
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

Местные

келоидные рубцы,

контрактуры шеи,

Деформации прикуса, лицевых и челюстных костей в связи с тянущими рубцами,

стоматиты,

лимфадениты и др.,

Общие

пневмонии, отиты, нефриты и др.

нарушения со стороны психики у детей бывают более выражены, чем у взрослых.

После ожогов у детей длительное время продолжается структурная, функциональная, органная и системная реабилитация. Дети с последствиями ожога подлежат диспансеризации до окончания роста организма.

Электрические ожоги встречаются в ЧЛО редко. Возникают от действия электрического тока, контакт с тканями приводит к переходу электрической энергии в

 

Следы тока (электроожог правой половины лица 4 ст.)

 

тепловую, в результате наступает коагуляция тканей и некроз. Наряду с местными изменениями наблюдается изменение функции сердечно - сосудистой системы и дыхания. Может наступать остановка дыхания, фибрилляция сердца, судорожное сокращение мышц, потеря сознания.

В месте контакта электричества с кожей имеются "знаки тока"- изменение кожи в виде безболезненных точечных или полосовидных возвышений эпидермиса, или появляются "знаки молнии" (фигура молнии), изменение кожи в виде древовидно разветвленных полос темно-красного цвета.

Особенность электроожогов в том, что поражение кожи обычно локальное, а подлежащих тканей (клетчатки, фасций, мышц) - глубокое.

Местное лечение электроожогов и глубоких термических ожогов практически не отличаются между собой, проводится по тем же принципам.

 

Лучевые ожоги

Мягкое рентгеновское излучение и ß - частицы проникают в ткани на небольшую глубину и вызывают поражение только кожи.

Жесткие рентгеновские лучи, а также γ – излучение обладают большей проникающей способностью и вызывают повреждение не только кожи, но и подлежащих тканей.

Выделяют четыре периода развития лучевых ожогов:

первый период - ранняя лучевая реакция - характеризуется появлением эритемы через несколько часов или суток после поражения;

второй период - скрытый период - эритема исчезает и клинических проявлений нет (длится от нескольких часов до нескольких суток и даже недель);

третий период - острого воспаления - появляется вторичная эритема, пузыри, эрозии и язвы;

четвертый период - восстановления - заживление эрозий и язв, на месте которых отмечаются трофические расстройства.

 

 

Выделяют три степени тяжести лучевых ожогов:

Ожоги легкой степени - ранней реакции нет, скрытый период более 2-х недель, в третьем периоде появляется эритема (на фоне отека, жжения, зуда). Через 1-2 недели клинические проявления стихают и на пораженных участках отмечается выпадение волос, шелушение и пигментация кожи бурого цвета.

Ожоги средней степени - ранняя стадия в виде эритемы; скрытый период длится 1-2 недели; в период острого воспаления появляется выраженная эритема, на месте ее образуются пузыри, увеличивающиеся в размерах, в дальнейшем сливаются между собой. При вскрытии пузырей образуется ярко-красная эрозивно - язвенная поверхность. Эрозии эпителизируются, язвы - рубцуются. Период восстановления продолжается 4-6 недель и более. Кожа в участках поражения истончается и пигментируется, могут быть участки гиперкератоза и телеангиэктазии.

Ожоги тяжелой степени - в ранней стадии появляется болезненная эритема на фоне отека тканей (длится до 2-х суток); скрытый период длится менее недели; в периоде острого воспаления развивается гиперемия, отек, пониженная чувствительность пораженных участков, точечные геморрагии и очаги некроза багрово - коричневого или черного цвета. Заживление лучевых язв очень медленное. Язвы могут рецидивировать. Восстановительный период длится в течение нескольких месяцев. На месте заживших язв образуются атрофические или гипертрофические рубцы, на которых возникают язвы, склонные к малигнизации.

Лечение лучевых ожогов комплексное, мало чем отличается от местной терапии термических повреждений. Заживление лучевых ожогов медленное.

Местно - назначают мази, которые способствуют отторжению некротических масс и ускоряют заживление раны. При интоксикации проводится дезинтоксикационная терапия. Рекомендовано полноценное питание.

Обморожение

повреждение тканей, вызванное местным воздействием холода.

По развитию патологического процесса во времени различают два периода отморожения:

дореактивный - период охлаждения тканей побеленгие кожи (морфологические изменения в тканях минимальны);

реактивный - наступает после согревания тканей. В течение этого периода все патологические изменения проявляются полностью.

По глубине (степени) поражения различают 4 степени обморожения:

1 степень - поражается только поверхностный слой эпидермиса;

П степень- поражается базальный слой эпидермиса с образованием пузырей;

III степень - некроз кожи и подлежащих мягких тканей;

IV степень - наряду с некрозом мягких тканей некротизируется хрящ (кости лицевого скелета при отморожении не повреждаются).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)