АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Круговорот веществ в биосфере

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  5. E) жирорастворимым веществам.
  6. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  7. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  8. III Расчет количеств исходных веществ, необходимых для синтеза
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  11. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  12. А) пищевых веществ

Чтобы биосфера продолжала существовать, чтобы движение (развитие) ее не прекращалось, на Земле постоянно должен происходить круговорот биологически важных веществ. Этот переход биологически важных веществ из звена в звено может осуществляться только при определенных затратах энергии, источником которой является Солнце.

Солнечная энергия обеспечивает на Земле два круговорота веществ:

- геологический (абиотический), или большой, круговорот;

- биологический (биотический), или малый, круговорот.

Геологический круговорот наиболее четко проявлятся в круговороте воды и циркуляции атмосферы.

На Землю от Солнца ежегодно поступает примерно 21 1020 кДж лучистой энергии. Около половины ее расходуется на испарение воды. Это и обусловливает большой круговорот.

Круговорот воды в биосфере основан на том, что суммарное ее испарение с поверхности Земли компенсируется выпадением осадков. При этом из океана испаряется воды больше, чем возвращается с осадками. На суше, наоборот, больше выпадает осадков, чем испаряется воды. Излишки ее стекают в реки и озера, а оттуда - снова в океан.

В процессе геологического круговорота воды с одного места в другое в масштабе всей планеты переносятся минеральные соединения, а также изменяется агрегатное состояние воды (жидкая, твердая - снег, лед; газообразная - пары). Наиболее интенсивно вода циркулирует в парообразном состоянии.

 

С появлением живого вещества на основе круговорота атмосферы, воды, растворенных в ней минеральных соединений, т.е. на базе абиотического, геологического круговорота возник круговорот органического вещества, или малый, биологический круговорот .

По мере развития живой материи из геологического круговорота постоянно извлекается все больше элементов, которые вступают в новый, биологический круговорот.

В отличие от простого переноса-перемещения минеральных элементов в большом (геологическом) круговороте, в малом (биологическом) круговороте самыми важными моментами являются синтез и разрушение органических соединений. Эти два процесса находятся в определенном соотношении, что лежит в основе жизни и составляет одну из главных ее особенностей.

В противоположность геологическому, биологический круговорот обладает более низкой энергией. На создание органического вещества, как известно, затрачивается всего 0,1-0,2%, падающей на Землю солнечной энергии (на геологический круговорот - до 50%). Несмотря на это энергия, вовлеченная в биологический круговорот, затрачивается на огромную работу по созиданию на Земле первичной продукции.

 

С появлением на Земле живой материи химические элементы беспрерывно циркулируют в биосфере, переходя из внешней среды в организмы и обратно во внешнюю среду.

Такая циркуляция химических элементов по более или менее замкнутым путям, протекающая с использованием солнечной энергии через живые организмы, называется биогеохимическим круговоротом (циклом).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)