АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие качества изделия

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  6. Participle 1 Понятие о причастии 1
  7. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  8. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  9. V1: Анализаторы качества продовольственных товаров
  10. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  11. V1: Цветометрические методы контроля качества
  12. VI. Качества проповедника

В.П. Тихомиров, А.Г. Стриженок

 

 

ДЕТАЛИ МАШИН:

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебного пособия

 

 

Брянск

ИЗДАТЕЛЬСТВО БГТУ


УДК 621.81

Тихомиров, В.П. Детали машин:Курсовое проектирование: учеб. пособие / В.П. Тихомиров, А.Г. Стриженок. − Брянск: Изд-во БГТУ, 2009. − 278 с.

ISBN 5−89838−442-1

 

Изложены научные положения в области проектирования и конструирования машин, аппаратов, приборов и оборудования. В качестве методологической основы проектирования принят системный подход к анализу и синтезу различных технических систем. Представлены теоретические основы инженерных расчетов на прочность, износостойкость.

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения технических специальностей, а также будет полезно всем желающим углубить свои знания в области проектирования деталей машин и сборочных единиц.

 

 

Научный редактор Т.А. Стриженок

 

 

Рецензенты: кафедра «Механика» Брянской государственной инженерно-технологической академии;

профессор доктор технических наук В.В. Кобищанов

 

 

ISBN 5−89838−442 - 1 Ó Брянский государственный

технический университет, 2009


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Целью учебного пособия является оказание помощи студентам в выполнении курсового проекта по дисциплине «Основы конструирования и детали машин».

Учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения технических специальностей, а также может быть полезно всем желающим углубить свои знания в области проектирования деталей машин и сборочных единиц.

В учебном пособии рассмотрены основные стадии создания машин с требуемыми технико-экономическими показателями и показателями качества. На примере электромеханического привода представлены методики кинематического и силового анализа проектируемого привода, принципы выбора материалов для зубчатых колес и червячной передачи, а также методы расчета на прочность элементов машин.

В учебное пособие включены справочные материалы, рекомендации по проектированию деталей машин, приведены примеры технических решений общего вида машин и их сборочных единиц.

В учебном пособии подробно изложены этапы проектирования, что будет способствовать более качественному выполнению курсового проекта.

Работа с учебным пособием требует от студентов знаний таких базовых дисциплин, как «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Теория механизмов и машин», «Материаловедение» и «Детали машин».

Авторы полагают, что учебное пособие и список рекомендуемой литературы позволят студентам углубить свои знания и получить дополнительную информацию в области методологии проектирования технических систем.


МЕТОДОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. ОБЪЕМ

И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

 

Понятие качества изделия

 

 

Качество изделия определяется факторами технического, экономического и социального характера. В самом общем виде качество изделия закладывается на ранних этапах проектирования и достигается: 1) конструкторским, технологическим и метрологическим обеспечением технических факторов; 2) финансовым, нормативным и материальным обеспечением экономических факторов, 3) организационным, правовым и кадровым обеспечением социальных факторов. Опыт обеспечения качества обобщен в международных (ISO) и отечественных стандартах, например в ГОСТ 40.9001 «Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и (или) разработке, производстве, монтаже и обслуживании». Под обеспечением качества продукции понимается совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, направленных на соответствие уровня выпускаемой продукции установленным требованиям к ее качеству. Качество является также показателем, который напрямую связан с конкурентоспособностью − возможностью иметь преимущество по сравнению с другими подобными изделиями в реализации данного изделия на внутреннем и (или) внешнем рынках в рассматриваемый отрезок времени.

Уровень качества изделия может быть определен путем сравнения показателей проектируемого изделия с показателями базового изделия, в качестве которого рассматривают перспективные образцы или лучшие аналоги. Показатели качества, определяющие уровень исполнения изделия, устанавливают на основании данных технического задания или по результатам эксплуатации. Перечислим этапы, на которых возможно оценить показатели качества:

ü формирование социального заказа на новое изделие (Ксз);

ü разработка новой идеи в процессе проектирования (Ки);

ü производство новых изделий и поставка потребителю (Кп);

ü эксплуатация новых изделий (Кэ).

На основании этих частных показателей выразим обобщенные оценки уровня качества, к которым относятся:

1) предварительная оценка (технического) уровня качества

Ку (1) = Ки / Ксз;

2) окончательная оценка уровня качества выпускаемого изделия

Ку (2) = Кп / Ксз;

3) окончательная оценка уровня качества эксплуатируемого изделия

Ку (3) = Кэ / Ксз.

Оценка уровня качества изделия как системного образования невозможна без выбора критериев эффективности работы основных подсистем. При оценке эффективности работы подсистем следует иметь в виду, что всякая рассматриваемая подсистема входит как составная часть в систему более высокого порядка. Поэтому необходимо оценить, насколько эффективно подсистема обеспечивает нормальную работу всей системы. С этой целью введено понятие «оперативная эффективность подсистемы», под которой понимается степень ее приспособленности к выполнению задач, стоящих перед системой. Количественное выражение показателя оперативной эффективности запишем так:

Ппс = [Кэф(о) - Кэф(в)] / Кэф(о),

где Кэф(о) − значение критерия эффективности системы при отсутствии в ее структуре рассматриваемой подсистемы; Кэф(в) − значение критерия эффективности системы при включении в ее состав рассматриваемой подсистемы.

Используя приведенные критерии эффективности подсистем, можно подойти к оценке качества подсистемы, для чего введем понятие «идеальная» подсистема. Идеальная подсистема отвечает предельным требованиям, предъявляемым к ней системой. Тогда показатель качества подсистемы выразим соотношением

Здесь Кэф(и) ­­− значение критерия эффективности системы при включении в ее структуру «идеальной» подсистемы.

Показатель качества подсистемы имеет два крайних значения: при Кэф(в)= Кэф(о) он равен нулю, что означает нулевую эффективность подсистемы и при Кэф(и) = Кэф(в) получаем Купс =1, т.е. рассматриваемая подсистема полностью удовлетворяет предельным требованиям системы.

Универсального показателя эффективности систем не существует. Соответствующий критерий эффективности из множества возможных критериев выбирается лицом, принимающим решение (ЛПР). Теория систем не дает решений, а только обеспечивает руководителей достоверной информацией относительно четко сформулированных задач, проблем и альтернатив.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)