АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка качества и технического уровня проектируемого редуктора

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  3. A.признак качества очень многих продовольственных товаров
  4. II. Оценка облигаций.
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  7. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  8. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  9. III. Бактериологическая оценка молока.
  10. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  11. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  12. S:Статистические методы анализа качества разработаны как

 

 

В условиях рыночной экономики повышение качества и эффективности техники особенно актуально. Машиностроительная отрасль нуждается в высокопроизводительных, надежных и экономичных отечественных изделиях, в том числе редукторах и приводах, позволяющих интенсифицировать технологические процессы производства и соответствующих требованиям системы «человек – машина – среда».

Качество в соответствии с требованиями Международной организации по стандартизации (ИСО) представляет собой совокупность свойств и характе­ристик изделия, обеспечивающих соответствие установленным или предполагаемым потребностям.

Уровень качества изделия – это относительная характеристика качества, основанная на сравнении ряда показателей рассматриваемого изделия с со­ответствующими показателями базовых изделий. Технический уровень качества изделия следует оценивать в сравнении случшими отечественными и зарубежными образцами техники. Уровень качества изделия формируют при проектировании, обеспечивают при изготовлении иподдерживают в эксплуатации. Следовательно, в процессе проектирования конструктор должен указать в конструкторской документации не только принцип работы и конструктивные особенности изделия, но и его показатели надежности, технологичности, стандартизации и унификации, экологические, эстетические, эргономические, патентно-правовые и др.

Техническая оценка качества позволяет определить лучшее в техническом отношении изделие. Техническую оценку определяет технический уровень качества, который включает техническую характеристику, надежность в эксплуатации, удобство управления и обслуживания, долговечность и т. д.

Товароведческая оценка качества кроме технической оценки включает оценку пригодности изделия, т. е. его способности выполнять требуемые функции.

Экономическая оценка показывает, насколько экономически оправдано то или иное повышение качества. Так, если на техническое обслуживание и ремонт техники затрачивается средств в 5...6 раз больше, чем на ее изготовление, то при разработке и изготовлении техники недостаточно внимания уделено качеству ее составных частей.

Показатели качества. Для изделия каждого вида устанавливают свои пока­затели качества, зависящие от его назначения. С целью сравнения новых моделей техники используют следующие показатели качества: показатели назначения, надежности, технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации, безопасности, эргономические, эстетические, патентно-правовые, экологические и экономические.

Показатели назначения характеризуют способность объекта выполнять заданные функции.

Показатели надежности – это свойства изделия сохранять и восстанавли­вать работоспособность в процессе эксплуатации в заданных пределах в тече­ние длительного времени.

Показатели технологичности характеризуют приспособленность конструкции к ее изготовлению и эксплуатации. К этим показателям относятся коэффициенты сборности (блочности), использования материалов и внешней специализации, трудоемкость, доля деталей, изготовляемых прогрессивными технологическими методами, и др.

Показатели транспортабельности отражают приспособленность изделия к транспортировке, например по железной дороге и др.

Показатели стандартизации и унификации позволяют оценить степень использования стандартизированных изделий и уровень унификации, а для унифицированных и стандартизированных изделий – соответствие изделия, его частей и материалов действующим стандартам, обеспечение единства мер и др.

Показатели безопасности характеризуют особенности конструкции изделия, обеспечивающие безопасные условия эксплуатации для обслуживающего персонала.

Эргономические показатели отражают соответствие параметров органов управления психофизическим и антро­пометрическим данным оператора, удобство обслуживания, уровень звука, вибраций, звуковой мощности, гигие­ничность и другие показатели.

Эстетические показатели отражают соответствие изделия требованиям и тенденциям технической эстетики. К этим показателям относятся внешнее оформление, отделка, окраска, конструктивное исполнение, компоновка, композиция, тектоника, пластика форм, пропорции, масштабность, выразительность, оригинальность, гармоничность, целостность; соответствие среде, стилю и другим требованиям.

Патентно-правовые показатели позволяют оценить степень обновления технических решений, использованных в конкретном изделии, их патентную чистоту и патентную защиту.

Экологические показатели характеризуют систему «человек – машина – среда» с точки зрения уровня вредных воздействий эксплуатируемых машин на природу.

Экономические показатели - это оптовая цена, полная себестоимость и др.

Способы повышения качества изделия (машины). К конструктивным принципам обеспечения необходимого уровня качества следует отнести разработку рациональной кинематической схемы. Следует стремиться к ее упрощению, устранению неоправданной сложности. Так, уменьшение числа звеньев механических передач от двигателя к рабочим органам повышает надежность и КПД машины. Предпочтительно применять упругие демпфирующие муфты с целью уменьшения нагрузки в период пуска, сменные рабочие органы и предохранительные устройства, исключающие аварии при эксплуатации; уменьшать ступени преобразования энергии; использовать механизмы с вращательным движением вместо механизмов с возвратно-поступательным прямолинейным движением; концентрировать мощность в одном агрегате с целью увеличения КПД машины; оптимально располагать опоры.

Поскольку на срок службы машины значительно влияет физический износ ее деталей и механизмов, то учет этого фактора при конструировании позволяет также значительно улучшить качество изделия.

Способы уменьшения износа:

ü правильный выбор материала;

ü уменьшение давления заменой точечного контакта линейным, а линейного – поверхностным;

ü замена трения скольжения трением качения;

ü передача момента параллельно работающими поверхностями (фрикционные дисковые муфты, вариаторы и др.);

ü придание трущимся поверхностям формы, приближающейся к форме естественного износа;

ü защита трущихся поверхностей от абразивных частиц;

ü закрытое исполнение механизмов (в корпусах) вместо открытого, например применение цепных передач закрытого типа в масляной ванне вместо обычных открытых цепных передач, зубчатых редукторов вместо открытых зубчатых передач, подшипников качения с сезонным или одноразовым смазыванием вместо подшипников открытого типа и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)