АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет изучения философии науки

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. СТАНОВЛЕНИЕ ФИЛОСОФИИ В СТРАНАХ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. В ЧЕМ СОСТОИТ ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧА ФИЛОСОФИИ?
  7. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  8. VI. ПЕРВОЕ ТЕОРЕТИКО-НАУЧНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ, ИЛИ СОМНЕНИЕ В ВЕРНОСТИ ПУТИ ФИЛОСОФИИ
  9. VIII. Проблема типов в современной философии
  10. VIII. Проблема типов в современной философии.
  11. XI. ПРОБЛЕМА БЫТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ФИЛОСОФИИ
  12. XX. ЯЗЫК КАК ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ ФИЛОСОФИИ

 

1. Философия науки как отрасль философского знания.

2. Специфика научного познания.

3. Проблема истинности научного знания.

 

Методические рекомендации.

 

Основная цель занятия − обозначить предмет изучения философии науки, а также исследовать основные компоненты и фундаментальные критерии научного познания.

1. Философия науки является важнейшей отраслью философского знания, обобщающей методы, закономерности, структуру и результаты научного знания. Получается, что мировоззренческая функция философии заключается в обобщении всех сфер познаваемой человеком действительности: онтологической, эпистемологической, аксиологической, антропологической, эстетической, этической, технической и т. д., среди которых философия и методология науки занимает одно из многих мест. Необходимо раскрыть такой раздел философии, как философия науки (экономической), через определение его целей, средств и методов познания. Экономика будет рассматриваться нами и в качестве феномена общественной жизни, и в виде уникальной формы научного познания и организации деятельности.

2. Для приведения совокупности знаний в целостную систему с целью обеспечения их воспроизводства и дальнейшего развития необходимо учитывать следующие элементы научного познания. Во-первых, это выступающий в качестве объекта науки фактический материал, верифицируемый в наблюдении или эксперименте. Соответствие научных суждений фактической реальности является одним из важнейших условий их доказательности. Во-вторых, это предварительное концептуальное обобщение фактических данных в виде понятий, символов, моделей и т. д. В-третьих, это выведенная из предшествующих фактов и предварительных обобщений научная проблема, намечающая цель предстоящего научного исследования и пути её достижения. Проблема, определяющая сферу ещё не познанного в виде вопросов, задач, головоломок и т. д., является предпосылкой дальнейшего роста знаний и поиска новых объектов для научного познания. В-четвёртых, это сформулированная на основании ряда фактов гипотеза в виде предположения, нуждающегося в доказательстве. Научная гипотеза не является достоверной; без проверки и обоснований гипотетические знания всегда носят вероятностный характер, т. е. могут видоизменяться, уточняться и опровергаться (например, другой гипотезой). В-пятых, это теория, характеризующая высший этап научного познания и представляющая собой целостную и непротиворечивую систему понятий, принципов, законов, аксиом и т. д. Теория строится на основании определённых концептуальных и ценностных нормативов, изнутри организующих и регулирующих процесс научного познания. К числу таких установок, влияющих на объективность научного исследования, можно отнести конкретный социокультурный контекст, невербализуемые умения и навыки учёного (М. Полани), личные пристрастия и антипатии, стереотипы и потребности, негласные конвенции и привычные ошибки. Обобщение различных теорий в новом системном единстве носит название концепции. Концепция, объединяющая все имеющиеся и новые теории, является завершающим этапом познавательного процесса в науке.

3. Главной целью научного познания является установление истинности явлений и процессов. Истина (от греч. aletheia − «нескрытость») − знание, соответствующее своему предмету. Это аристотелевское определение истины подразумевает объективный характер знаний о реальности, а также логически непротиворечивый характер истинных суждений (противоположный принцип фаллибилизма исходит из доказательства логической противоречивости знаний, но их научность при этом не теряется). Кроме того, критерием знания должна быть его полнота (объяснение всех имеющихся и возможных фактов), независимость (не выводимость одной аксиомы из другой) и когерентность (согласованность полученных научных знаний и их взаимосвязанность с уже имеющимися), интерсубъективность (норматив субъекта познавательной деятельности, а также имперсональный и общепризнанный характер полученных знаний). В зависимости от соответствия реальному факту (от лат. factum − свершившееся, сделанное) истины могут быть абсолютными и относительными. Абсолютные истины в форме аксиоматических суждений строятся на неопровержимом фактическом тождестве эмпирического и теоретического знания, а относительные истины выводятся из обоснования предположительного или гипотетического знания о возможных или условных фактах.. Истина находится в непосредственной зависимости от когнитивных процессов (выбор метода познания) или научной области освоения действительности (естественные, математические и гуманитарные науки). Для математических и естественных наук выбор объективного критерия истинности будет обусловлен исключением субъекта из процесса познания закономерностей предметного мира, а в гуманитарных науках субъект со своей индивидуальностью, парадоксальностью и непредсказуемостью является источником и целью познания. К какой модели науки ближе всего экономическая теория? Свой ответ обоснуйте.

Вопросы для самоконтроля.

1. Назовите предмет изучения философии науки.

2. В чем проявляются общие черты философского и научного мышления?

3. Какие компоненты научного познания являются наиболее существенными?

4. Теоретическая и концептуальная основы научного познания.

5. Базовые критерии истинности научного познания, начиная с античности до современности.

6. Назовите концепции научной истинности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)