АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль подземных вод

Читайте также:
  1. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  2. U, Se, Re, V, Sc, Cu, Pb, Zn, Ag, Ge, Be, Sr, S, углеводородов (УВ), подземных вод, металлоносных рассолов
  3. Активные методы защиты подземных г/пр. от электрической коррозии
  4. Загрязнение подземных вод
  5. ЗАНЯТЫХ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ
  6. Из подземных источников водоснабжения
  7. Классификация подземных вод по температуре
  8. Наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от подземных частей опор или заземляющих устройств опор до подземных кабелей, трубопроводов и наземных колонок
  9. Наименьшие расстояния от ВЛ до подземных сетей
  10. Наименьшие расстояния от подземных кабелей ЛС (ЛПВ) до ближайшего заземлителя опоры ВЛ и ее подземной части
  11. Сравнительная гигиеническая оценка поверхностных и подземных источников водоснабжения

В водном и солевом балансе озер Южной Карелии

Савельев Александр, Котова Алина, уч-ся 10 класса;

Васильева Ксения, Петрова Елизавета, уч-ся 9 класса

ГОУ СОШ № 15 Петродворцового района, Санкт-Петербург

 

Руководители: Большакова Е.В., Иванова В.Н.

 

В настоящее время наблюдается усиление эвтрофирования водоемов Карелии, береговая зона которых в той или иной степени подвергается антропогенной трансформации. В первую очередь это связано с выносом биогенных элементов с хозяйственно-бытовым стоком, так как большинство населенных пунктов Карелии сосредоточено в береговой зоне озер. Разгрузка подземных вод в водоемы является наименее изученным элементом водного и солевого баланса.

Нашей задачей была оценка роли подземных вод в общем водном и солевом балансе некоторых озер на водосборе р. Шуи (Сямозеро, Крошнозеро, Пряжинское, Суоярви). Гидродинамическим методом оценивалась величина подземного стока непосредственно в озера, минуя речную сеть.

В геологическом отношении изучаемая территория является восточной окраиной Балтийского кристаллического щита - области распространения преимущественно древнейших кристаллических пород архейско-протерозойского комплекса.

Подземный сток по отношению к общему речному стоку выражается небольшой величиной - от 0,5 % до 23 % (табл. 1). Различие в величине подземной составляющей объясняется особенностями геологического строения водосборной территории и котловин озер. Выявлено, что подземный приток в озера, дренирующие кристаллические породы (оз.Суоярви), на порядок меньше количества подземных вод, поступающих в котловины озер, расположенных в толще четвертичных осадков песчаного состава (озера - Сямозеро, Пряжинское, Крошнозеро).

 

Таблица 1. Водный и солевой баланс озер южной Карелии

Озеро Сток,млн. м3/год (в скобках - % от речного) Сумма ионов, тыс.т/год NO3 т/год P т/год Si т/год
Сямозеро речной   8.2   12.6  
подземный 41,3 (13) 4.6      
Крошнозеро речной   2.5 16.4 5.5  
подземный 9,4 (18) 1.7      
Суоярви речной   7.5   13.4  
подземный 2,7 (0,5) 0.6   0.1  
Пряжинское речной 13,3 0,17 6,5 0,45  
подземный 3,1 (23) 0,38   0,8  

 

В то же время доля ионного подземного стока в солевом балансе озер существенна и в некоторых случаях превышает ионный речной сток (например, оз. Пряжинское). При этом с подземным стоком поступают значительные концентрации биогенных элементов – сравнимое с речным стоком количество фосфора и в 2-10 раз большее количество нитратов.

 

Литература

1. Лозовик П. А., Потапова И. Ю. Поступление химических веществ с атмосферными осадками на территории Карелии // Водные ресурсы. 2006. Т. 33, № 1. С. 111–118.

2. Бородулина Г. С., Богачев, М. А., Литвиненко А. В., Филатов Н. Н., Регеранд Т. И. Состояние поверхностных и подземных вод и их использование для питьевого водоснабжения // Гидроэкологические проблемы Карелии и использование водных ресурсов. Петрозаводск. 2003. С.153-165.

3. Зекцер И.С. Подземные воды как компонент окружающей среды. М. Научный мир. 2001. 328 с.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)