АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственного и муниципального управления в России

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. C. Теории управления человеческими ресурсами
  4. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  5. E) Обратиться за помощью к России
  6. g) процесс управления информацией.
  7. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  10. I.3.2.Становление советской системы управления
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

ВВЕДЕНИЕ

Развитие любого государства, в том числе и Российской Федерации, происходит, как правило, не стихийно, а направляется специально возникшими в результате длительных исторических, политических и социально-экономических процессов органами государственной власти и местного самоуправления. Для их эффективного функционирования, обеспечения поступательного развития государства, а на современном этапе и для становления гражданского общества, социального и правового государства исключительно важное значение имеет обеспечение органов власти и управления высококвалифицированными, хорошо подготовленными и опытными кадрами руководящих работников и специалистов, государственных и муниципальных служащих.

В Российской Федерации в настоящее время это особенно ак­туально, поскольку прежняя машина советского партийно-государственного управления, административно-командной системы разрушена, а институты нового демократического государственного управления и местного самоуправления, институты гражданского общества, социального и правового государства, механизмы их функционирования и взаимодействия еще только создаются.

Основной целью изучения дисциплины «Введение в специальность» является изучение студентами основных особенностей будущей профессиональной деятельности.

Учебное пособие предназначено для студентов направления подготовки «Менеджмент».

 

 

ТЕМА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РОССИИ

Значение теории и практики

государственного и муниципального управления в России

 

Современная Россия весьма нуждается в новом поколении кадров, в том числе служащих государственного управления и местного самоуправления, способных критически воспринимать и использовать отечественный и зарубежный опыт, свободных от груза ошибок прошлого, не оправдавших себя идеологических установок и методов руководства, характерных для административно-командной системы советского периода, владеющих современными экономическими, политическими, правовыми и управлен­ческими знаниями, навыками и умениями.

Государственное и муниципальное управление - наука и искусство.

Эта истина - дитя ушедшего XX в., одним из крупнейших достижений которого явилось создание науки управления. Искусство управления людьми, считавшееся веками даром божь-им, ниспосланным правителям - великим личностям, обрело ра-циональную основу. Оно переплелось с целенаправленным про-цессом политического руководства и государственного администрирования, ставшим профессиональной деятельностью наиболее активной группы людей.

Современная теория государственного и муниципального управления вобрала в себя политические идеи великих древних мыслителей Платона и Аристотеля, политических философов эпо-хи Возрождения и нового времени итальянца Н. Макиавелли, англичан Т. Гоббса и Дж. Локка, французов Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо, основоположника американской демократии Т. Джефферсона и «отцов-основателей» - участников создания американской конституции - Дж. Вашингтона, Д. Медисона, А. Гамильтона и др., знаменитого исследователя американской демократии А. Токвиля, немецких философов И. Канта, Г. Гегеля и К. Маркса, выдающихся российских политических теорети-ков и ученых-юристов М. Сперанского, Б. Чичерина, Н. Алексе-ева, Н. Коркунова, Г. Шершеневича, И. Ильина, С. Витте, П. Столыпина, В. Ленина и др.

Выдающийся вклад в создание теории и практики современно-го управления, в том числе государственного и муниципального, внесли современные американские ученые и организаторы производства, в их числе крупнейший государственный деятель США Ф. Рузвельт. Американские авторы считают, что Америка создала искусство и науку управления большими организациями и экспортировала свой опыт во все страны земного шара. Американская система управления является эталоном для всего мира. Возможно, и так, и скорее всего, именно так, если речь идет о менеджменте - теории и практике управления производственными организациями, трудовыми коллективами и другими формами

1 В настоящее время в учебной и научной литературе понятия «муниципальное управление» и «местное самоуправление» используются как тождественные.

Термин «муниципалитет» имеет троякое значение:

1) система местного самоуправления, совокупность различных структур местного самоуправления;

2) выборный орган в системе местного самоуправления;

3) здание или система зданий, где расположен вы­борный орган местного самоуправления.

Что же касается государственного и муниципального управления, то в этой сфере человеческой культуры эталонов быть не может, ибо каждой политической системе и различным политическим режимам свойственны многочисленные переменные, обусловливающие специфические прин­ципы, формы организации и методы государственного регулирования и управления общественными процессами. Общие объек­тивные закономерности политической и административной дея­тельности государства не являются специфическими, но и не оп­ределяют типы конкретных моделей систем управления. Последние формируются на основе обобщения разнохарактерного национального и международного опыта и рациональных инноваций действующих управляющих субъектов.

Теория государствен-ного и муниципального управления, как и другие социально-политические науки, интернациональна; она синтез знаний, накопленных отечественными и зарубежными исследователями и политиками-практиками. Доминирующим же аспектом в нем, конечно, является анализ проблем организации и функционирования государственного управления и местного самоуправления в дан­ной стране, в частности в России.

Значение теории и практики государственного и муниципального управления для российской страны переоценить трудно. Государство и общество переживают переходный период своего раз­вития; разрушена советская система государственной власти и управления, и пока построен лишь каркас либерально-демократической системы, причем заполняется он нередко авторитарно-бюрократическими механизмами и технологиями властвования и управленческих действий. Былая традиция видения и решения любых проблем государственного управления через идеологические противоположности (коммунистическое - антикоммунистическое) остается парадигмой политического мышления многих власть имущих. Безграмотность в государственных органах -явление нередкое. В числе причин многочисленных трудностей, переживаемых государством и обществом, - отсутствие у административно-политической элиты четких теоретических ориенти-ров и ценностных установок в ответственной государственной деятельности.

Наука и практика государственного и муниципального управ-ления в ее российском варианте - на этапе формирования. Советский опыт отвергнут; марксистско-ленинские идеи, на основе которых разрабатывались концепции государственного управления, большинством современных российских авторов, занятых этими проблемами, отброшены. Идет поиск иной, отличной от материалистической, методологии исследования политических и управленческих процессов. Во многих случаях он ограничивается пока критикой вульгаризированного марксизма и заимствованием нынешних модных зарубежных концепций. Словом, кризис в теории и практике государственного и муниципального управления - бесспорный факт. Достаточно сказать, что в большинстве официальных государственных актов и документов отсутствует понятие «государственное управление», где оно было бы уместно, и используется только понятие «государственное регулирование».

Во многих новейших публикациях, в том числе в учебниках по теории государства и права, административному праву, управление зачастую не относится к числу функций государства, а является, по мнению авторов, одной из форм осуществления функций - это управленческая или исполнительская деятельность органов исполнительной власти.

В данной работе управление рассматривается как одна из основных функций государства, а категория «государственное и муниципальное управление» - как основное понятие соответствующей теории.

Развернувшиеся в стране в последние годы административная, муниципальная и судебная реформы, реформа государственной службы, активная работа по совершенствованию системы всех ветвей государственной власти (исполнительной, законодательной и судебной) и местного самоуправления, по подготовке, пере-подготовке и повышению квалификации кадров управления су-щественно повысили у членов общества, задумывающихся над тем, кем стать, интерес к специальности «Государственное и му-ниципальное управление», к государственной и муниципальной службе.

«Введение в специальность» как учебная дисциплина, к сожалению, отсутствует практически во всех имеющихся государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Но в то же время она как исходная чита-ется на первых курсах практически всем будущим специалистам с учетом профиля их предстоящей деятельности - историкам и экономистам, медицинским и социальным работникам, управленцам и культурологам.

Дисциплина «Введение в специальность» изучается, как правило, в качестве дисциплины по выбору вуза или как региональный компонент образовательного стандарта. Она призвана имен­но ввести будущих или уже действующих специалистов в круг основных проблем, понятий и закономерностей, технологий дан­ной профессиональной деятельности, обеспечить их адекватное научное понимание всеми обучающимися.

Это тем более важно, что современная российская бюрократия чаще ориентируется не на то, «как надо по науке», а на собственные опыт, исторические традиции и условия.

Конечно, сложности и противоречия практического примене-ния рациональной теории управления и организации, отечественного и зарубежного опыта характерны не только для чиновничества и административной элиты, но и для российского предпринимательства.

«... российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных со-временным потребностям страны... Несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей. Сказанное составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу».

На повышение эффективности государственного управления и нацелены прежде всего Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005годы)»3 и осуществляемая в стране административная реформа. Поэтому сейчас так важен учет исторического опыта становления государственного и муниципального управления в стране для совершенствования всей системы современной российской государственности, поиска путей и механизмов перевода ее в состояние, более адекватное новым социальным и политическим условиям.

Следует весьма уважительно относиться к историческому опыту российского государственного управления и местного самоуп­равления, включая и советский период. На протяжении последних трех столетий явно просматривается тенденция возвращения ряда канонов российского государственного управления в некое основное русло, связанное со спецификой существования и развития российской цивилизации. Этот исторический опыт, конечно, не должен быть единственным фактором, оказывающим влияние на построение и функционирование государственного и муниципального управления в современной России. Но и делать вид, что его не существует, что российский опыт - это путь постоянных блужданий и поисков, проб и ошибок, было бы неправильным.

Иначе говоря, идеальная модель российской системы государственного и муниципального управления не может быть выстроена с оглядкой только на наш прошлый опыт или только на западные образцы. Даже наиболее рациональные и научно обоснованные из них могут не сработать с должным эффектом в условиях современной России. Вполне вероятно, что «загадочность русской души» коррелирует в области управленческих подходов и решений со сложностью российского общества и государства как объекта управления, которые пока не могут быть вполне отражены в рациональной форме.

Заслуживает внимания позиция авторов, пишущих о специфике «русской модели управления»: «Ведь, с одной стороны, мы от колыбели знаем, что все в нашей стране делается сикось-накось, что управленческие решения девяносто девять раз из ста вопиюще неэффективны и просто бездарны. С другой же стороны, мы имеем все основания гордиться феерическими, не имеющими аналогов достижениями отечественных управленцев, решавших задачи, очевидно нерешаемые».

Вызывает одобрение позиция сдержанного критицизма по отношению к многовековому поиску оптимальной российской модели государственного управления и государственной службы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)