АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Согласно ст. 10 Конституции РФ, государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. C) Подтвердили присягу на верность России
  3. E) Обратиться за помощью к России
  4. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  5. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  6. I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ — ПРОСТОЙ ФАКТ
  7. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. II. Национальные интересы России
  10. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  11. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  12. II.3.3. Правительство России

Соответственно отмеченным системам власти в РФ организуются центры (уровни) государственного управления (общефедеральный и региональный) и уровень муниципального управления (местное самоуправление). В Конституции РФ они обозначены в ст. 11 и 12, однако в ней нет понятий «система управления» или «система власти и управления». Отсутствие этих понятий в Основном законе, по-видимому, объясняется тем, что его идейно-теоретический фундамент составляет либеральная концепция государства.

Важно также отметить, что разработка и принятие многих законов, имеющих исключительно важное значение для обеспе­чения легитимации функционирования действующих органов власти и управления, государственной и муниципальной службы, чрезмерно затянулись. К тому же долгое время не изживалась практика принятия федеральных законов и законов субъектов РФ, не учитывающих реальную финансово-экономическую ситуацию, вступающих в противоречие с федеральным бюджетом, другими принятыми законами, нередко процветали ведомственный нормотворческий произвол, противоречие законов субъектов РФ Конституции РФ и федеральным законам.

Для правильной оценки современного состояния российского правового поля важное значение имеет и учет того, что ряд субъектов Федерации и органов местного самоуправления зачастую ставят под сомнение силу и значимость федеральных законов, центральных органов власти и управления; не соблюдают или не исполняют федеральные законы, указы Президента РФ, судебные решения. Так, в 1995-2000 гг. в Министерство юстиции поступило более 20 тысяч нормативных правовых актов, принятых в субъектах Федерации, большинство из которых не соответствовало Конституции РФ и федеральному законодательству. В связи с этим в стране была проделана большая работа по повышению уровня соблюдения федерального законодательства представительными и исполнительными органами власти субъектов Федерации в интересах формирования нормальных федеративных отношений, по созданию действенного механизма защиты единого правового пространства России как необходимого условия ее развития в виде единого федеративного государства, установлению конституционно-правовых санкций за умышленное неподчинение должностных лиц правовым актам федеральных органов власти.

Правовое поле Российской Федерации весьма обширно. В России действует около 2 тысяч законов федерального уровня, причем это не только федеральные и федеральные конституционные законы Российской Федерации, но также и законы РСФСР, СССР.

Во главе иерархии нормативных правовых актов стоят Кон­ституция Российской Федерации и федеральные законы. Основной же массив российского законодательства - это подзакон­ные, а не законодательные акты.

Низшая ступень иерархии нормативных правовых актов принадлежит актам министерств и ведомств, преуспевающих в приумножении правового материала. В электронной справочной системе «Гарант», например, общее число подключенных документов за 14 лет ее существования превысило один миллион (в том числе аналитических материалов). При этом на 1 закон приходится 5 актов президента, 12 актов правительства, 36 актов федеральных министерств и ведомств. Общая численность представленных в «Гаранте» документов федерального уровня превышает 115 тыс., регионального - свыше 680 тыс. единиц.

Действующий в стране нормативно-правовой материал весьма многообразен. Так, из массива нормативных правовых актов федеральных органов власти наибольшее количество и удельный вес документов приходится на те, предметом которых является государственное устройство, - 40 процентов. Это вполне объяснимо и обоснованно, ибо именно государственное устройство имеет исключительно важное значение для построения провозглашенного Конституцией РФ демократического государства, имеющего социальную ориентацию. По удельному весу среди нормативных правовых актов федеральных органов власти 8 процентов приходится на акты по обороне и охране правопорядка, 5 процен­тов - на регулирование социальной сферы.

Если обратиться исключительно к федеральным законам, датированным, например, 2003 г., то картина несколько изменится, хотя тенденция сохраняется: на государственное устройство приходится 50 процентов документов, на социальную защиту -18 процентов, на оборону и охрану правопорядка - 18 процен­тов.

Российское правовое поле не стоит на месте, оно находится в непрерывном движении. Правовые акты постоянно изменяются и дополняются. Рекордсменом по внесенным в документ изменениям и дополнениям является УК РСФСР от 27 октября 1960 г. -поправки в него вносили 107 законов и иных актов.

В то же время важной чертой российского законодательства является его преемственность, сохранение в правовом поле как действующих многих нормативных правовых актов с большим стажем. Так, составной частью ныне действующего российского законодательства является важный для российской банковской системы с исторической и практической точек зрения подписанный еще императором Александром II Высочайший именной Указ Правительствующему Сенату от 31 мая 1860 г. «Об образовании Государственного банка». В числе многих не утративших свое значение и более давний документ - Конвенция о непоколебимом сохранении дружественной связи между Императором Всероссийским и правительством Соединенных Американских Штатов, заключенная в 1824 году.

При этом исключительно важно, чтобы действующее законодательство - и федеральное, и региональное, и ведомственное нормотворчество соответствовали Конституции России и федеральным законам.

Как видим, в стране проделана большая работа по созданию правовых основ новой российской государственности в соответствии с Конституцией РФ как конституции демократического правового государства с республиканской формой правления.

Вместе с тем, правовая база государственного управления и местного самоуправления нуждается в дальнейшем совершенствовании. Имеет место несогласованность между собой норм, касающихся порядка организации и деятельности государственного и муниципального управления и относящихся к различным отраслям права. Отсутствует систематизация всех вопросов, которые должны быть законодательно урегулированы.

Таким образом, освоение Конституции РФ 1993 г., несмотря на выявившиеся некоторые ее недостатки, дало возможность сфор­мировать основы новой российской государственности на базе демократии и последовательного федерализма, государственного и муниципального управления, в целом позволяет всем ветвям власти - законодательной, исполнительной и судебной - на всех уровнях (федеральном, региональном и местном) совместно работать на основе конституционной легитимности во благо народам России, российскому обществу и государству.

Осуществлен постепенный переход от фактически унитар­ного государства, стоящего на грани территориального распа­да, к более или менее прочной и добротной федеративной государственности.

Реформирована ранее существовавшая практика местного уп­равления, местные органы власти выведены из строгой иерархии государственных органов благодаря становлению и развитию местного самоуправления, реализации принципа его конституционного закрепления как управления, отделенного от государствен­ной власти.

Принят ряд мер по организации в новых условиях государственной и муниципальной службы как правового и социального института, по подбору, расстановке, подготовке и переподготовке, повышению квалификации кадров, созданию и укреплению кадровых структур практически во всех федеральных, региональных и местных органах, фактически заново созданы на федеральном и региональном уровнях многие службы (налоговая, антимонопольная, занятости и др.).

Завершается разработка концепции государственной кадровой политики применительно прежде всего к персоналу государственной и муниципальной службы на основе приоритета трех ведущих принципов - профессионализма, стабильности, гражданственности.

Органами государственного и муниципального управления много сделано по слому прежней административно-командной системы управления, по переходу к рыночной экономике.

2000-2004 гг. показали, что в обществе уже есть довольно высокий уровень согласия по принципиальным вопросам раз­вития страны. Дан старт конструктивной, хотя и не без сложностей, совместной работе законодательной и исполнительной власти. Они доказывают способность к системной и плановой работе. Одобрены в целом программные документы о социально-экономическом развитии страны и основные направления деятельности правительства РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008).

Крупным событием последних лет стало рассмотрение законов, совершенствующих федеративные отношения, а также меняющих положение дел в социальной и налоговой сферах. Их введение становится точкой отсчета нового времени и в государственном строительстве, и в правилах поведения в экономике. В России наступает период, когда власть обретает моральное право требовать соблюдения установленных государством норм и, в свою очередь, может и должна обеспечивать населению реализацию многих его прав, гарантированных Конституцией РФ (например, на труд, на жилище, на бесплатные медицинскую помощь и образование и др.).

Однако в этом отношении еще очень много нерешенных проблем, причем не только в области собственно организации государственного строительства, государственного и муниципального управления и кадровой политики, но и, особенно, в решении тех задач, которые стоят перед органами власти и управления по развитию экономики, социальной сферы, межнациональных отношений.

Конечно, подлинная демократия не утвердится в стране бедных, в стране, где многие люди (чуть ли не половина населения) лишены возможности обеспечить себе достойный уровень жизни, где столь велики различия в уровне жизни самых бедных и самых богатых, где почти треть всех доходов, по данным Госком­стата России, достается новоявленным нуворишам, самым обеспеченным россиянам, а лишь 2 процента - самым бедным.

Было бы опасным заблуждением думать, что с принятием даже самой демократичной по духу Конституции сразу же всем в России станет жить хорошо. Но то, что без нее все было бы еще хуже, становится яснее и яснее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)