АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственный и заёмный капитал

Читайте также:
  1. A. моделирование потока капитальных вложений
  2. D) Плата за капитал.
  3. I. УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  6. III. РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ
  7. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  8. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  9. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  10. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  11. Аудит учета, формирования и использования резервного и добавочного капитала
  12. Аудит формирования и учета уставного (складочного) капитала

Прежде всего предприятие ориентируется на использование внутренних источников финансирования.

Собственные внутренние средства включают:

· уставный капитал,

· добавочный капитал,

· нераспределенную прибыль.

Организация уставного капитала, его эффективное использование, управление им - одна из главных и важнейших задач финансовой службы предприятия. Уставный капитал - основной источник собственных средств предприятия. Сумма уставного капитала акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций, а государственного и муниципального предприятия - величину уставного капитала. Уставный капитал изменяется предприятием, как правило, по результатам его работы за год после внесения изменений в учредительные документы.

Увеличить (уменьшить) уставный капитал можно за счет выпуска в обращение дополнительных акций (или изъятия из обращения какого-то их количества), а также путем увеличения (уменьшения) номинала старых акций. К добавочному капиталу относятся (результаты переоценки основных фондов; эмиссионный доход акционерного общества; безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели; ассигнования из бюджета на финансирование капитальных вложений; средства на пополнение оборотных фондов).

Нераспределенная прибыльэта прибыль, полученная в определенном периоде и не направленная в процессе ее распределения на потребление собственниками и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, т.е. для реинвестирования в производство. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его производственное развитие в предстоящем периоде.

Привлеченные средства предприятий – средства, предоставленные на постоянной основе, по которым может осуществляться выплата владельцам этих средств дохода, и которые могут не возвращаться владельцам. К ним относят: средства, получаемые от размещения акций акционерного общества; паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц в уставной фонд предприятия; средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, государственные средства, предоставляемые на целевое инвестирование в виде дотаций, грантов и долевого участия; средства иностранных инвесторов в форме участия в уставном капитале совместных предприятий и прямых вложений международных организаций, государств, физических и юридических лиц.

Для покрытия потребности в основных и оборотных фондах в ряде случаев для предприятия становится необходимым привлечение заемного капитала. Такая потребность может возникнуть по независящим от предприятия причинам. Ими могут быть необязательность партнеров, чрезвычайные обстоятельства, реконструкция и техническое перевооружение производства, отсутствие достаточного стартового капитала, наличие сезонности в производстве, заготовках, переработке, снабжении и сбыте продукции и другие причины.

Таким образом,заемный капитал, заемные финансовые средства - это привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Основными видами заемного капитала являются: банковский кредит, финансовый лизинг, товарный (коммерческий) кредит, эмиссия облигаций и другие.

Многие предприятия, независимо от формы собственности, создаются с весьма ограниченным капиталом. Это практически не позволяет им в полном объеме осуществлять уставные виды деятельности за счет собственных средств и приводит к вовлечению ими в оборот значительных кредитных ресурсов. Кредитуются не только крупные инвестиционные проекты, но и затраты на текущую деятельность: реконструкцию, расширение, переформирование производств, выкуп коллективом арендованной собственности и другие мероприятия.

Однако лизинг, является для многих спасением, когда предприятие не имеет свободных средств на покупку оборудования, оно может обратиться в лизинговую компанию. В соответствии с заключенным договором лизинговая компания полностью оплачивает производителю (или владельцу) оборудования его стоимость и сдает в аренду предприятию-покупателю с правом выкупа (при финансовом лизинге) в конце аренды. Таким образом, предприятие получает долгосрочную ссуду от лизинговой фирмы, которая постепенно погашается в результате отнесения платежей по лизингу на себестоимость продукции. Лизинг позволяет предприятию получить оборудование, начать его эксплуатацию, не отвлекая средства от оборота. В рыночной экономике использование лизинга составляет 25% - 30% от общей суммы заемных средств. Принятие решения в отношении лизинга базируется на соотношении величины лизингового платежа с платой за использование долгосрочного кредита, возможностью получения которого располагает предприятие.

 

 

Заключение

Финансовые ресурсы предприятий - это собствен­ный, заемный и привлеченный денежный капитал, который используется предприятиями для формирования своих активов и осуществления произ­водственно-финансовой деятельности в целях получения соответствую­щих доходов и прибыли.

Состав финансовых ресурсов, их объемы зависят от вида и размера предприятия, рода его деятельности, объема производства. При этом объ­ем финансовых ресурсов тесно связан с объемом производства, эффектив­ной работой предприятия. Чем больше объем производства и выше эффек­тивность работы предприятия, тем больше величина собственных финан­совых ресурсов, и наоборот.

Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив­ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид­ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф­фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Эффективность работы каждого предприятия во многом зависит от полной и своевременной мобилизации финансовых ресурсов и правильно­го их использования для обеспечения нормального процесса производства и расширения производственных фондов.

Оборотные активы - это стоимость, авансированная в кру­гооборот производственных оборотных фондов и фондов обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и обращения.

Состав и структура источников формирования оборотных активов не является раз и навсегда постоянной величиной Они зависят от состояния экономики предприятий, особенностей формирования запасов и затрат и могут изменяться во времени. Однако увеличение доли собственных ис­точников и снижение доли кредитов банка в источниках формирования оборотных активов повышает эффективность их использования и уровень рентабельности предприятия. Поэтому установление экономически обос­нованного соотношения между собственными и заемными источниками формирования оборотных активов является одним из важнейших условий повышения эффективности их использования и рентабельности предпри­ятия.

Однако в настоящее время инвестиционная деятельность осуществляется в условиях общего кризиса в экономике, неста­бильности социально-экономического положения и спада производства в стране. Рост цен на материалы, оборудование, энергоресурсы, сокращение объемов производства и прибыли, тяжелое финансовое поло­жение предприятий и организаций, платежный кризис, постоянный рост стоимости строительства, дороговизна банковского кредита, а также дру­гие кризисные явления в экономике явились основными причинами значи­тельного сокращения объемов капитальных вложений и ввода производст­венных мощностей в эксплуатацию, что и обусловило спад производства соответствующих видов продукции.

В создавшихся условиях в экономике одной из мер вывода ее из кри­зиса должна быть активизация инвестиционной деятельности в стране за счет изыскания дополнительных финансовых ресурсов и направления их на финансирование выполнения приоритетных государственных про­грамм.

Расширение основных фондов производственного назначения может осуществляться за счет нового строительства производственных объектов, расширения, реконструкции и перевооружения действующих предпри­ятий.

Прибыль - один из основных источников финансовых ресурсов предприятий, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Основной составной частью прибыли предприятия является прибыль от продажи товарной продукции. Она определяется в виде разницы между выручкой (без акцизов, налога на добавленную стоимость и экспертных тарифов) и себестоимостью проданной продукции и услуг.

На предприятиях планированию и получению прибыли от продажи продукции следует уделять особое внимание. На величину прибыли от продажи товарной продукции влияют как факто­ры, не зависящие от деятельности предприятия (изменение государствен­ных регулируемых цен, природные и транспортные условия и т.д.), так и факторы, находящиеся в компетенции предприятий.

В составе факторов, влияющих на величину прибыли от продажи то­варной продукции и находящихся в компетенции предприятия, важней­шим является изменение объема производства и продажи продукции. Чем больше объем продажи продукции, тем, в конечном счете, больше прибы­ли получит предприятие, и наоборот. Отсюда вывод о необходимости при­нятия неотложных мер по обеспечению роста объема производства про­дукции на основе возобновления работы остановленных предприятий, технического перевооружения и повышения эффективности производства.

Существенным фактором, влияющим на величину прибыли от про­дажи товарной продукции, является изменение уровня себестоимости про­дукции. Вопреки прямо пропорциональной связи влияния объема реализа­ции товарной продукции на уровень прибыли, связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продаваемой продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и продажу, тем выше прибыль, и наоборот.

 

Список использованной литературы

 

1. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 2003.-280с.

2. Горфинкель В.Я., Куприкова Е.М. Экономика предприятия. - М.: Юнити, 2004. -368 с.

3. Савчук В.П., «Оценка эффективности инвестиционных проектов», Киев, «Наукова думка», 2003.

4. Финансы предприятий уч. / под ред. В.В. Буряковского. – Д.: Пороги, 2003. – 427 с.

5. Финансы предприятий: уч. / под ред. проф. А.М. Поддерегина – 3-е изд. – К.: КНЭУ 2005 – 385 с.

6. Финансы предприятий: Учеб. пособие/Е.И. Бородина, Ю.С. Голикова и др.; под ред. Е.И. Бородина. – М.: Банки и биржи, Юнити, 2006 – 208 с.

7. Фомин П.А., Хохлов В.В., «Оценка эффективности использования финансов предприятий в условиях рыночной экономики». М, «Высшая школа», 2004.

8. Хаустов А.В., «Финансовое обеспечение инвестиционного процесса на промышленных предприятиях: источники, методы и формы финансирования», Волгоград, 2003.

9. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.Финансы предприятий.-М., Инфра-М, 2005.-343с.

10. Экономика предприятия / Под ред. В.М.Семенова. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2004. - 184 с.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)