АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производительные силы и производственные отношения: понятие, признаки и структура

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.

Понятие, предмет, функции, методы Э

Экономика – наука о поведении людей, их взаимоотношениях по созданию и распределению жизненных благ в обществе при ограниченных ресурсах, о законах, управляющих эконом процессами. Виды Э: 1) микроэкономика, предметом которой является изучение домашнего хоз-ва; 2) мезоэкономика – изучает отдельные отрасли хоз-ва либо Э отдельных регионов; 3) макроэкономика – нац (гос) и мировая. Предмет Э – взаимоотношения людей по созданию и распределению жизненных благ в обществе в целях удовлетворения своих потребностей, и эконом законы, управляющие этими процессами. Функции: 1) познавательная (через статистические данные, анализ конкретных ситуаций, познает те или иные экономические процессы); 2) практическая (внедряет разработанные методики в экономическую практику); 3) методологическая (разрабатывает методики обработки и анализа наблюдаемых экономических явлений, формирует экономические законы); 4) соц (создает для всех граждан равные возможности в обеспечении материального благополучия); 5) идеологическая (формирует научное мировоззрение объективной реальности, эконом инновационного сознание всех эконом субъектов). Методы: 1) метод научной абстракции (отвлечение в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении наиболее глубокой сущности процесса.); 2) метод анализа и синтеза (разделение эконом отношений на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно, воссоздание единой целостной картины об эконом процессе); 3) метод индукции и дедукции (обеспечение перехода от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам, перехода от наиболее общих выводов к относительно частным); 4) метод исторического и логического (эконом процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи); 5) метод единства общего и особенного (наиболее общие черты метода применимы к эконом теории всех способов производства); 6) метод единства качественного и количественного анализа (изучение эконом процессов на основе качественных и количественных изменений); 7) метод анализа общественной практики.

 

производительные силы и производственные отношения: понятие, признаки и структура

Производительные силы – объективная основа материального производства, в котором люди взаимодействуют с техникой, другими средствами труда, по преобразованию ресурсов природы, обеспечивая возникновение технико-эконом отношений. Признаки: 1) производительные силы существуют, функционируют и развиваются всегда только в диалектической взаимосвязи с производственными отношениями; 2) производительные силы всегда образуют органическое единство взаимодействующих между собой моментов, конкретно-историческую цельность. Структура: 1) предмет труда - тот элемент природы, на который направлено воздействие человека с целью его преобразования; 2) средства труда - орудия труда, с помощью которых происходит воздействие на предмет труда (механические, физические, химические), а также производственная инфраструктура - производственные здания, сооружения, каналы, трубопроводы, дороги, энергосети, средства связи. Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Средства производства образуют материально-техническую базу. Производственные отношения – те связи и отношения людей, которые возникают помимо их воли в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Признаки: 1) объективность; 2) взаимоотношения между людьми по присвоению и использованию средств производства; 3) взаимодействие с производительными силами; 4) взаимосвязь с надстроечными отношениями. Структура: 1) технико-эконом (организационно-эконом) отражают организацию производительных сил, особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбинации; 2) соц-эконом отношения определяют общественную форму производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)