АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения: сущность и основные виды. Основные источники доходов населения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. Essence / Сущность.
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. II. Внедоговорные источники трудового права.
  11. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  12. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

Доходы населения – сумма денежных средств, материальных ценностей и услуг, полученных от трудовой и нетрудовой деятельности за определенный период времени. Виды. В зависимости от величины: 1) номинальный – все начисленные выплаты, натуральные выдачи, которые поступают в личное пользование получателя; 2) реальный – номинальный доход, скорректированный на изменение цен; 3) обычный - доход, полученный в результате обычной деятельности частного лица или предприятия; 4) спорадический – доход, который складывается в результате переоценки ценностей; 5) вмененный – начисляется условно. В зависимости от источников дохода: 1) трудовой – источником является трудовая либо предпринимательская деятельность (зарплата и прибыль, доходы от личного подсобного и домашнего хоз-ва); 2) нетрудовой – доходы от собственности, доходы, полученные в теневой экономике, соц доходы в виде трансфертных платежей. В зависимости от получателей доходов: 1) доходы предпринимателей; 2) доходы отдельных категорий работников. В зависимости от структуры доходов: 1) совокупный – все виды денежных доходов, натуральные выплаты; 2) располагаемый – те доходы, которые остались после уплаты налогов. Источники доходов населения: оплата труда работающих лиц; доходы от предпринимательской деятельности; пенсии, стипендии, различные пособия; доходы от собственности в виде процентов, дивидендов, ренты; доходы от оказанных на сторону различных услуг; страховые возмещения; ссуды; доход от продажи иностранной валюты; натуральные доходы (продукция, произведенная домашними хозяйствами).

 

Уровень и качество жизни населения. Прожиточный минимум

Уровень жизни – степень удовлетворения потребностей людей, обеспечивающая их жизнедеятельность. Качество жизни – степень развития и полнота удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, проявляющихся как в различных формах деятельности, так и в самом жизнеощущении. Показатели уровня жизни: 1) эконом (объем и структура производства на душу населения; размер реальной зарплаты; реальные доходы на душу населения; кол-во, качество и структура потребления продовольствия, промышленных товаров и услуг); 2) соц (доля соц выплат в семье; обеспеченность работой; продолжительность рабочего времени; объем потребления соц благ; характер питания, его рацион). Показатели качества жизни: объем потребляемых соц благ и услуг в расчете на душу населения; показатели занятости и безработицы; условия и интенсификация труда; время работы и свободное время; продолжительность жизни; жилищные условия; показатели образования, здравоохранения; стабильность эконом развития гос-ва; система соцзащиты). Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора средств существования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)