АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов чеками

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

 

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Чекодатель (плательщик) - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, осуществляющее расчеты за товары, работы, услуги посредством чека.

Банк чекодателя - банк, его филиалы (отделения), где чекодатель имеет средства, предназначенные в уплату чеков из чековых книжек либо расчетных чеков.

Чекодержатель (поставщик) - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, являющиеся получателем платежа по чеку из чековой книжки или расчетному чеку.

Представитель чекодателя - лицо, уполномоченное производить расчеты посредством чеков из чековой книжки от имени чекодателя.

Счет специального режима - балансовый счет, открытый в банке чекодателя, на котором депонируются средства по выданной чековой книжке или расчетному чеку. В банковском плане счетов это счета группы 332 «Средства, депонированные для расчетов чеками»: 3321, 3322, 3323, 3324, 3325.

Чеки из чековых книжек выписываются на сумму, не превышающую стоимость товаров, работ, услуг.

Расчетные чеки выписываются на сумму средств, депонированных на счете специального режима.

Срок действия чековой книжки - 1 год.

Расчетный чек действителен в приеме в уплату за товары, работы, услуги и получении наличных денежных средств в течение 30 календарных дней, не считая дня выписки.

Юридическое лицо может получить в банке чековую книжку при наличии на его текущем счете необходимой суммы денежных средств.

Для получения чековой книжки юридическое лицо должно представить в банк заявление-обязательство в одном экземпляре за подписями должностных лиц и печатью юридического лица; платежное поручение в двух экземплярах для депонирования средств на сумму чековой книжки на счетах специального режима, с которых производится списание сумм чеков из чековых книжек по мере их оплаты. При депонировании средств делается бухгалтерская проводка:

Д-т текущего счета клиента, К-т 332

На депонированную сумму чековой книжки за период ее хранения на счете доход начисляется в порядке и размере, установленных договором между банком чекодателя и юридическим лицом.

Чековая книжка на имя юридического лица выдается его представителю, фамилия, имя, отчество и образец подписи которого указаны в заявлении-обязательстве.

При необходимости юридическому лицу разрешается выдавать несколько чековых книжек.

Реквизиты, заполненные ответственным исполнителем, подлежат дополнительному контролю со стороны лиц, уполномоченных его осуществлять. Лицо, уполномоченное производить дополнительный контроль, подписывает заявление-обязательство, контрольный талон, а также записи на обложке (первый лист, оборотная сторона) чековой книжки. Заверяет записи на обложке (первый лист, оборотная сторона) и контрольном талоне печатью банка и передает эти документы кассиру для выдачи чековой книжки чекодателю.

Кассир выдает чековую книжку под расписку на заявлении-обязательстве, предварительно сверив подпись представителя юридического лица с образцом его подписи на заявлении-обязательстве.

Контрольные талоны на выдачу чековых книжек хранятся в порядке, установленном банком чекодателя.

При наличии неиспользованных чеков из чековой книжки и остатка на счете специального режима средств, предназначенных на оплату чеков, банк чекодателя по письменному заявлению чекодателя может продлить срок действия чековой книжки еще на год.

При наличии неиспользованных чеков из чековой книжки и отсутствии средств на счете специального режима пополнение чековой книжки производится банком чекодателя на основании заявления-обязательства чекодателя и зачисления денежных средств на счет специального режима. При этом на корешке и на лицевой стороне следующего неиспользованного чека из чековой книжки указывается прописью и цифрами сумма дополнительно зачисленных на счет специального режима средств с пометкой: "Дополнительный взнос". Указанная запись заверяется подписью контролера и печатью банка на лицевой стороне чека, при этом чек остается в чековой книжке.

В тех случаях, когда при полном использовании чеков из чековой книжки сумма ее остается неисчерпанной, на неиспользованный остаток средств, по желанию чекодателя, может быть выдана новая чековая книжка.

По желанию чекодателя чековая книжка может быть досрочно закрыта либо уменьшена депонированная сумма по данной чековой книжке.

Уменьшение суммы депонированных средств не может быть произведено по чековым книжкам, выданным за счет кредита банка.

По истечении срока действия чековая книжка должна быть сдана в банк чекодателя. При наличии неиспользованного остатка средств физическое лицо вместе с чековой книжкой представляет заявление о возврате неиспользованного остатка, а юридическое лицо - заявление о возврате неиспользованного остатка средств и платежное поручение на перечисление остатка депонированной суммы на текущий счет.

Заявление помещается в документы дня.

Неиспользованный остаток средств по чековой книжке, не востребованный юридическим лицом в течение месяца, перечисляется банком на текущий счет чекодателя.

В заявлении-обязательстве делается отметка о закрытии лицевого счета.

При приеме чека из чековой книжки в уплату за товары, работы, услуги работник предприятия, на которого возложено осуществление следующих функций:

1. удостоверяется в личности чекодателя (представителя чекодателя) по паспорту или заменяющему его документу.

2. проверяет правильность заполнения чека из чековой книжки, срок действия чековой книжки, наличие подписи чекодателя (представителя чекодателя) и ее идентичность с образцом на чековой книжке, соответствие суммы, записанной в реквизите "Исходящий остаток" корешка оплачиваемого чека из чековой книжки, остатку по предыдущему чеку за минусом суммы оплачиваемых товара, работы, услуги;

3. принимает чек из чековой книжки к оплате, проставляя на обороте данного чека и его корешка оттиск штампа (печати) предприятия и дату приема чека к оплате, подписывает чек из чековой книжки и его корешок.

Обмен чека из чековой книжки на наличные деньги предприятием не производится.

Принятые в уплату чеки из чековых книжек чекодержатель представляет в банк-чекодержателя вместе с поручением-реестром.

Поручение-реестр должно содержать следующие реквизиты:

- наименование банка чекодателя, его.БИК;

- номер счета чекодателя;

- сумму чека;

- серию и номер чека;

- наименование и номер счета чекодержателя.

Поручение-реестр составляется отдельно на каждый банк чекодателя.

Если чекодатель и чекодержатель обслуживаются в одном банке, поручение-реестр представляется в банк в двух экземплярах. Первый экземпляр поручения-реестра, заверенный подписями лиц и оттиском печати чекодержателя согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати, остается в документах дня банка чекодержателя; второй - со штампом банка, выдается чекодержателю.

В тех случаях, когда чекодержатель и чекодатель обслуживаются в разных банках, поручение-реестр составляется в четырёх экземплярах. Первый и третий экземпляры поручения-реестра заверяются подписями лиц и печатью чекодержателя согласно заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати. Первый и второй экземпляры поручения-реестра со штампом банка вместе с чеками из чековых книжек должны быть направлены в банк чекодателя; третий - остается в банке чекодержателя; четвертый, со штампом банка чекодержателя, - выдается чекодержателю.

При приеме чеков из чековых книжек ответственный исполнитель банка чекодержателя проверяет соответствие реквизитов приложенных чеков из чековых книжек данным, указанным в поручении-реестре. Проставляет на поручении-реестре фактическую дату поступления поручения-реестра в банк. Проверяет, имеются ли на каждом чеке из чековой книжки необходимые для расчетов данные банка чекодателя, а также заверенная подписью чекодержателя отметка (дата, оттиск штампа (печать), подтверждающая принятие чека из чековой книжки к оплате. Регистрирует поручения-реестры в отдельной книге, указывая в ней дату регистрации, номер, дату и сумму поручения-реестра

В случае, когда чекодатель и чекодержатель обслуживаются в разных банках, сумма принятых на инкассо банком чекодержателя чеков из чековых книжек и поручений-реестров учитывается на внебалансовом счете 99872 «Документы и ценности, принятые на инкассо» и списывается в расход счета с одновременным оприходованием на внебалансовом счете 99871 «Документы и ценности, отосланные на инкассо» при их отсылке в банк чекодателя.

Банк чекодателя, получив поручение-реестр, регистрирует его в отдельной книге, указывает в ней дату регистрации, номер, дату и сумму поручения-реестра, проверяет полноту включения в поручение-реестр приложенных к нему чеков из чековых книжек, принадлежность данных чеков к этому банку, соответствие номера чека выданной чековой книжке, правильность его оформления, включая и оборотную сторону, наличие на чеке из чековой книжки подписи чекодателя (представителя чекодателя) и соответствие ее образцу на заявлении-обязательстве либо подписи на доверенности, данные паспорта или заменяющего его документа. На всех экземплярах поручения-реестра проставляет дату его поступления в банк чекодателя. При наличии средств на счете специального режима банк чекодателя оплачивает чеки из чековой книжки с указанием даты оплаты на поручении-реестре.(Д-т 332 К-т счет чекодержателя). Второй экземпляр поручения-реестра с отметкой об исполнении возвращается в банк чекодержателя. При отсутствии средств на счете специального режима чеки из чековой книжки в день поступления в банк, выдавший чековую книжку, должны быть отправлены без оплаты в банк чекодержателя.

Оплаченные чеки из чековой книжки вместе с первым экземпляром поручения-реестра остаются в банке чекодателя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)