АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ, ЕЕ СВОЙСТВА

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. I.понятие заработной платы.
  3. Participle 1 Понятие о причастии 1
  4. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  7. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  8. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  9. АЗОТИСТЫЙ АНГИДРИД, СТРОЕНИЕ, ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА.
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Акты применения права: понятие и виды.

Система это единое целое, состоящее из частей, взаимозависимых элементов (в переводе с греч.— целое); Пример (человеческое общество, человек и т.д)

Система состоит из элементов. Все элементы системы должны быть взаимозависимыми или взаимодействующими. Самые разные элементы могут быть объединены в “целое”, но это “целое’ еще не система, пока не сформирован механизм их взаимодействия. Еще Аристотель писал о том, что рука, отделенная от тела, уже не рука. Мир в целом представляет собой сложную систему, которая, в свою очередь, состоит из множества больших и малых систем. Системы имеют разнообразные формы. Среди крупных систем выделяют следующие: биологические; т ехнологические (деление деятельности на стадии и процессы); технические (производственные мощности предприятий); экономические (единство хозяйственных и финансовых связей); социальные (люди, а также возникающие между ними отношения, в т. ч. социально-экономические: предприятия, отрасли, муниципальные образования, регионы и т. д.); о рганизационные (включает в себя структуры управления, положения и инструкции, с помощью которых воздействует на управляемую подсистему).

Все системы взаимосвязаны и создают целостный организм. Системы делятся: на естественные — природные;искусственные — социальные, т. е. созданные человеком.

Кроме того, системы бывают:

- закрытые. Они имеет жесткие фиксированные границы, их действия относительно независимы от среды, окружающей систему. В управлении к закрытым системам условно можно отнести организации, руководство которых оберегает свою систему от информационного обмена с внешней средой (от нововведений, корректировок и т. п.). Такие системы также подвержены вымиранию. (Есть основания полагать, что одной из основных причин краха советской модели государственного устройства явилась ее закрытость от внешнего мира.);

- открытые (их большинство). Для открытой системы характерно взаимодействие с внешней средой. Она зависит от энергии, информации, материалов, трудовых ресурсов т.д - входы.)

В процессе преобразования система обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги, которые являются выходами системы в окружающую среду.

 

ТИПЫ СИСТЕМ.

С истема – совокупность хоз. элементов, функционирование кот. происходит целенаправленно.

Классификация: группировка в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

Техническая - станки, оборудование, компью­теры и другие изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и их последствия обычно предопределены. Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе, опре­деляет качество принятого и выполненного решения.

Биологическая - флора и фауна планеты - обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ог­раничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Последствия решений в био­логических подсистемах часто оказываются непредсказуемыми, так же предполагается разработка нескольких альтернативных вари­антов решений и выбор лучшего из них по каким-либо призна­кам. Профессионализм специалиста определяется его способно­стью находить лучшее из альтернативных решений.

Социальная (общественная) - нали­чие человека в совокупности взаимосвязанных элементов - семья, производственный коллектив, неформальная организация, отдельный человек. Эти подсистемы су­щественно опережают биологические по разнообразию функ­ционирования. Набор решений в социальной подсистеме харак­теризуется большим динамизмом как в количестве, так и в сред­ствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Эти подсистем обладают различным уров­нем неопределенности (непредсказуемости) в результатах реали­зации решений

Другая классификация: искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие.

Искусственные системы создаются человеком для реализации заданных целей – компьютерный центр. Естественные системы создаются природой, человеком для реализации целей мирового существова­ния - система мироздания, циклическая система зем­лепользования, муравейник. Открытые системы - открытый характер связей с внешней средой и сильная зависимость от нее - коммерческие фирмы.

Закрытые системы - внут­ренние связи и создаются для удовлетворения потребностей своего персонала и учредителей - профсоюзы. Детерминированные (предсказуемые) системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным резуль­татом - обучение студентов в институте. Стохастические (вероятностные) системы харак-ся трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней и (или) внутренней среды и выходными резул-тами - исследовательские подразделения.

Мягкие системы - высокая чувствительность к внешним воздействиям, а вследствие этого — слабая устойчи­вость - новые ор­ганизации. Жесткие системы - авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководите­лей, организации - большая устойчиво­сть к внешним воздействиям и слабо реагируют на небольшие воздействия - церковь, авторитарные гос режимы. Кроме того, системы могут быть простыми и сложными, ак­тивными и пассивными.Каждая организация должна обладать всеми признаками сис­темы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)