АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безвозмездное поступление нематериальных активов

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. Амортизация нематериальных активов
  3. Амортизация нематериальных активов
  4. Амортизация нематериальных активов
  5. Амортизация НМА( нематериальных активов)
  6. Анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде.
  7. Аудит учета приобретения (принятия, создания) нематериальных активов
  8. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  9. Баланс активов и пассивов
  10. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  11. Безвозмездное получение
  12. Безвозмездное получение основных средств.

1. Отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного объекта нематериальных активов: Д-т сч. 08/5 К-т сч. 98/2 «Безвозмездные поступления»

2. Введен объект нематериальных активов в эксплуатацию:

Д-т сч. 04 К-т сч. 08/5

3. Начислена амортизация нематериальных активов за отчетный месяц: Д-т сч. 20,25,26.44 К-т сч. 05

4. Включена в состав прочих доходов часть стоимости безвозмездно полученного объекта нематериальных активов (начисленная амортизация за месяц): Д-т сч. 98/2 К-т сч. 91/1

 

3. Учет амортизации и выбытия нематериальных активов.

Стоимость НМА погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается.

Срок полезного использования НМА организация определяет при принятии его к бухгалтерского учету. Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды (или для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации). Для отдельных видов нематериальных активов срок полезного использования может определяться исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого к получению в результате использования активов этого вида.

Срок полезного использования НМА ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать актив, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях.

Суммы амортизационных отчислений по нематериальному активу определяется ежемесячно и производится одним из следующих способов:

· линейный способом. Отметим, что этот способ обязателен, если организация не может надежно рассчитать ожидаемые будущие экономические выгоды от использования какого-либо НМА;

· способом уменьшаемого остатка;

· способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Способ определения амортизации НМА должен ежегодно проверяться организацией на необходимость его уточнения. Если расчет ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования НМА существенно изменился, способ определения его амортизации должен быть изменен соответственно. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях.

Амортизационные отчисления по НМА начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого актива к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости либо списания его с бухгалтерского учета. Амортизационные отчисления по НМА прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости или списания его с бухгалтерского учета.

Амортизационные отчисления отражаются в бухгалтерском учете одним из способов:

путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете:

Д-т сч. 20,26,44 К-т сч. 05

путем уменьшения первоначальной стоимости:

Д-т сч. 20,26,44 к-т сч. 04


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)