АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава XII. Источники права. 2) через указание на иные обстоятельства, с которыми связы­вается вступление акта в юридическую силу («с момента подписа­ния»

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Ca, P, в питании человека их роль и источники.
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  5. I. Личные права и свободы.
  6. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  7. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  8. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  9. II. Внедоговорные источники трудового права.
  10. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  11. II. Левая и правая стороны
  12. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради

2) через указание на иные обстоятельства, с которыми связы­вается вступление акта в юридическую силу («с момента подписа­ния», «с момента опубликования», «с момента утверждения» и т. д.);

3) по истечении определенного времени после официального опубликования акта.

Например, законы Российской Федерации вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении десяти дней со дня их официального опубликования (если в самом акте не указано иное).

Нормативно-правовые акты Президента РФ и Правитель­ства РФ вступают в силу по истечении семи дней после их офици­ального опубликования.

Акты министерств вступают в силу по истечении десяти дней со дня их официального опубликования и в определенных случаях подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ.

Изданиями, в которых официально публикуются важнейшие нормативно-правовые акты Российской Федерации, являются «Россий­ская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации».

Порядок вступления в юридическую силу нормативно-право­вых актов субъектов Российской Федерациии и действующих на их территории муниципальных органов определяется самостоятельно субъектами Российской Федерациии, Так, законы Санкт-Петербурга вступают в юридическую силу по истечении четырнадцати дней после их официального опубликования.

Момент утраты нормативно-правовым актом юридической силы определяется также волей законодателя и может быть связан:

1) с истечением срока, на который он был принят (для временных актов);

2) с наступлением срока, с которого акт объявляется отмененным (указание об утрате актом юридической силы может содержаться в отдельном акте).

Все остальные способы, известные в теории, поскольку они не связаны с выявлением воли законодателя, являются способами пре­кращения правового действия нормативно-правого акта, а не спо­собами прекращения его юридической силы. Так, если принимается нормативно-правовой акт, имеющий большую юридическую силу, чем акт, уже регулирующий те же отношения, то это означает, что применяться должен акт, имеющий большую юридическую силу.


ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

Учебник

В случае его отмены необходимо вернуться к тому акту, который не применялся, но не утратил своей юридической силы.

Действие нормативно-правовых актов во времени (получение ими юридической силы) является, как правило, футуроспективным, т. е. обращенным в будущее, рассчитанным на facta futura (будущие действия), т. е. на поведение, совершенное с учетом получения норма­тивно-правовыми актами юридической силы. С этим связан важный правовой принцип, в соответствии с которым нормативно-правовые акты не имеют обратной силы,'7 т. е. не распространяются на от­ношения, возникшие до момента их вступления в силу. Данный принцип является совершенно необходимым для правовой коммуни­кации, т. е. для того, чтобы можно было требовать соответствующего поведения от субъектов (исполнения возлагаемых на них обязанно­стей). Если же закон устанавливает не новые правовые обременения, а формулирует какие-либо дополнительные права, то ему может быть придана обратная сила. Под обратной силой нормативно-правового акта понимается распространение юридического действия нор­мативно-правового акта на отношения, возникшие до вступле­ния данного акта в силу (так называемая ретроактивность зако­на). Как правило, обратной силой наделяются нормативно-правовые акты, отменяющие или смягчающие уголовную и административ­ную ответственность.'8

С действием нормативно-правовых актов во времени связана и такая возможная ситуация, когда акт в целом утрачивает юридичес­кую силу, а отдельные его нормы юридическую силу сохраняют и продолжают регулировать некоторые уже существовавшие ранее от­ношения (так называемое «переживание закона», его ультраак­тивность; имеет распространение, например, в гражданском праве).

Так, в соответствии с ранее действовавшей ст. 6 Указа от 10 апреля 1962 г. «установленные Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик общие и сокращенные сроки исковой давности, а также сроки для

' Еще в римском праве было установлено: «Lex ad praeteriam non valet» («За­кон обратной силы не имеет»).

18 Статья 54 Конституции РФ определяет: 1) закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; 2) никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось пра­вонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)